Политика

8 декабря 2006, 21:06

Дьякова: Как преодолеть информационную бедность

В пятницу на сайте информационно-образовательного проекта «Медиакратия» состоялась интернет-конференция члена Общественной палаты, ведущего научного сотрудника Института философии и права Уральского отделения РАН доктора политических наук Елены Дьяковой. Она рассказала о том, как преодолеть информационный раскол в обществе, а также о взаимодействии власти и граждан через СМИ.

«Проблема взаимодействия власти в лице государства и гражданского общества – это отдельная и острая тема в России, – считает Дьякова. – Тут существует несколько позиций. С одной стороны, не доверять государству и опасаться его, а с другой – неумение общаться с государством и властью на равных, так как эта традиция напоминает процесс похода к власти с челобитными с рассказом об ужасах современной действительности. А вот наладить конструктивный диалог не всегда получается, к тому же не хватает механизмов этого взаимодействия».

Официальный сайт органа власти – ее автопортрет, выложенный в Интернете, и зачастую этот автопортрет не радует

Важным аспектом преодоления информационного раскола в обществе, считает Дьякова, является поддержка районных, муниципальных газет. «Зачастую те граждане, которых мы называем информационно бедными, кроме центральных телевизионных каналов, в качестве источников информации имеют только районные СМИ, поэтому значение и роль этих СМИ в жизни граждан переоценить сложно», – говорит она. Дьякова, как представитель Урала в ОП, привела пример из своей практики – в Уральском округе во всех конкурсах выделен специальный раздел для районных СМИ.

«Так, в недавно завершившемся конкурсе по освещению приоритетных национальных проектов в регионе у нас участвовало более 50 районных СМИ, их материалы не уступали крупнейшим областным газетам», – с гордостью заявила Дьякова. В целом она уверена, что общение через общественные организации, профессиональные союзы, круглые столы и Интернет поможет массе мелких СМИ объединиться для создания единого информационного пространства России.

Елена Дьякова заодно расшифровала используемые ей понятия «информационная бедность», «информационное богатство» и т.д. «Информационно богатый» – в первую очередь молодой мужчина, житель мегаполиса или крупного города, с высоким уровнем образования и достаточно высоким уровнем доходов», – уточнила общественница. Информационные бедняки, по Дьяковой, это женщины, в основном пожилого возраста, с невысоким уровнем образования, невысоким уровнем дохода, живущие преимущественно в селах и небольших городах.

Дьякова активно борется за компьютерную грамотность граждан: «Всем известен пример, когда пункты доступа к Интернету стали открываться на базе сельских почтовых отделений во многих регионах России. Однако создатели этого проекта столкнулись с потрясающей проблемой: людям на селе оказалось просто некому писать и не от кого получать электронные письма (за исключением студентов, прибывших на каникулы). Поэтому лучше начинать со школ, а особенно в сельских и небольших населенных пунктах, и это задача местных органов власти в первую очередь, а подталкивать их к этому как раз и должны гражданские институты и СМИ как наиболее продвинутые субъекты нашего общества».

Особое внимание общественница уделяет работе «электронных приемных» и официальных сайтов властных институтов. «Официальные сайты органов власти – важнейший механизм общения граждан и этой самой власти. Более того, любой официальный сайт – автопортрет власти, выложенный в Интернете, и зачастую этот автопортрет не радует», – сетует Дьякова.

Она знает, почему граждане серьезным аналитическим изданиям предпочитают периодическое чтиво: «Гораздо проще, не напрягаясь, почитать желтый таблоид с сенсацией «Мухи съели пограничника», чем читать серьезные аналитические обзоры или экономические прогнозы, но это проблема не только России. На самом деле воспитание общественного вкуса – серьезнейшая проблема просвещения граждан и воспитания в классическом смысле этого слова».

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

Киевляне нашли новые способы защиты от облав военкомов

Жители Киева на фоне проблем с интернетом в украинской столице ищут альтернативные способы оповещения о засадах сотрудников военкоматов (ТЦК, территориальный центр комплектования – так на Украине называют военкоматы), отлавливающих людей на улицах для отправки на фронт, сообщила представитель российских силовых структур.

Миллер констатировал исторические антирекорды Евросоюза в газовой сфере

Страны Европейского союза накануне осенне-зимнего периода продолжают ставить исторические антирекорды в сфере обеспечения газом, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

На Украине заявили о работе в Киеве российских ретрансляторов для «Гераней»

В Киеве действуют российские ретрансляторы, которые обеспечивают канал управления дронами «Герань» для корректировки ударов, заявил советник по вопросам развития технологических направлений обороны главы киевского режима Сергей Бескрестнов.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина

Государства Прибалтики прислушались к предупреждению президента Владимира Путина о защите Калининграда и прекратили свои угрозы, заявил бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон.

Стали известны подробности ухода из жизни Анатолия Кашпировского

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в больнице, куда был доставлен на скорой помощи после резкого падения давления.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского