Политика

7 декабря 2006, 22:12

Демократы хотят сообща штурмовать Мособлдуму

Союз правых сил, Демократическая партия России, «Яблоко» и «Свободная Россия» вместе пойдут на выборы в подмосковный парламент в марте 2007 года. Правда, при условии, что федеральному руководству организаций удастся договориться, на базе какой структуры будет создан объединенный список. Если большие партначальники в очередной раз не передерутся за пальму первенства и достигнут согласия, их соратники обещают общими усилиями набрать 20% голосов подмосковных избирателей.

Назначенные на 11 марта 2007 года выборы в Мособлдуму, по мнению демократов, станут генеральной репетицией стартующей осенью того же года федеральной кампании. Наученные горьким опытом Курской области, где на выборах СПС набрал 6,5%, а ДПР - 6,99% голосов, и очарованные недавним результатом в Пермском крае, в марте либералы тоже решили взяться за руки и выступить в Мособласти единым фронтом.

Если бы рост и силу Белых соединить с интеллигентностью Явлинского и частотой появления в телевизоре Барщевского...

По словам члена политсовета СПС и лидера областного отделения партии Бориса Надеждина, предпосылки для предвыборного объединения четырех структур имеются. Шесть лет в Московской области функционирует коалиция «Новое демократическое Подмосковье», которая включает в себя 10 организаций демократического толка, в том числе СПС, ДПР, «Яблоко» и «Свободную Россию». Кроме того, представители демократов уже сейчас успешно сотрудничают в Мособлдуме в рамках фракции «РОСТ», уверяет Надеждин.

Лозунги, на которых четыре партии намерены строить свои предвыборные кампании, тоже идентичны. Подобно другим игрокам на российском политическом поле, либералы предлагают стандартный суповой набор из знакомых позиций. Они ратуют за демократию, «зрелое гражданское общество», искоренение коррупции, «грамотную социальную политику», «экономическую свободу» и «социально-ответственный бизнес».

Немудрящая программа и миллион подмосковных избирателей, симпатизирующих либералам, по прикидкам лидера областного отделения «Свободной России» Юрия Тебина, должны принести коалиции 20% голосов. Однако в реальности не только этот результат, а даже сама возможность объединения четырех структур находится под большим вопросом.

Судьбоносное решение о создании общего предвыборного списка должны принять руководители партий. Между тем «яблочные» лидеры пока категорически отказываются прилюдно брататься с представителями «Свободной России», которая во время прошлогодней кампании в Мосгордуму устроила «Яблоку» ощутимую встряску. Но это еще полбеды. Главный вопрос, стоящий на повестке дня федеральных руководителей: под флагом какой партии будет создан объединенный список. Причем дать на него однозначный ответ не в силах даже выказывающие полное единодушие в других вопросах главы подмосковных отделений.

Например, лидер областного отделения ДПР Мария Аксенова уверена, что СПС не должен участвовать в тендере на право стать базой для объединения подмосковных либералов. Дело в том, что перед пермской кампанией глава СПС Никита Белых и руководитель ДПР Андрей Богданов договорились, что ДПР не будет выдвигать своих кандидатов, а поддержит СПС в Перми. В свою очередь, «правые» выступят на стороне ДПР в Мособласти. «Исходя из этих договоренностей, СПС не должен выдвигать свой список», - пояснила газете ВЗГЛЯД Мария Аксенова. «Я бы не стал сбрасывать со счетов СПС», - не удержался Борис Надеждин.

А времени на дрязги у демократов осталось совсем не много. Списки кандидатов в депутаты Мособлдумы необходимо сформировать до 31 декабря. А помимо междоусобных войн у либералов в Подмосковье есть и другие проблемы. Для начала непарламентским партиям предстоит внести достаточно ощутимый избирательный залог: 15 млн. рублей. Тут тоже надо решить, кто выступит спонсором объединения. Хотя, как показывает практика, эта почетная роль достанется СПС.

Кроме того, думские партии пустят во главе списков политических «тяжеловесов»: губернатор Борис Громов сыграет за ЕР, левых возглавит сам вождь Геннадий Зюганов, ЛДПР – тоже вождь, Владимир Жириновский. У демократов фигур такого масштаба в запасе нет. «Если бы мы могли соединить рост и силу Белых с интеллигентностью Явлинского и частотой появления в телевизоре Барщевского... - почти как в «Женитьбе» Гоголя посетовал газете ВЗГЛЯД Надеждин. - Но нам остается довольствоваться тем, что есть». Есть, собственно, немного. Лидеры областных отделений четырех партий и «знаток» клуба «Что? Где? Когда?» Александр Бялко.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Постпред Ирана в ООН Иравани заявил о гибели более 1330 человек в ходе атак
Темы дня

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Экс-продюсера Газманова арестовали за крупное мошенничество

Басманный суд столицы отправил в СИЗО экс-продюсера певца Олега Газманова Филиппа Россу, которому вменяют мошенничество и нарушение авторских прав.

Нефть Brent подорожала до 94 долларов

Мировые цены на нефть демонстрируют значительный рост, стоимость фьючерсов поднялась на 11-14%.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Новак: Россия нацелена поставлять газ новым партнерам вместо Европы

Россия готова поставлять газ дружественным странам вместо Европы, заявил вице-премьер Александр Новак.

Тарасова рассказала о трещавшей неделями рухнувшей крыше катка ЦСКА

Крыша катка ЦСКА на Ленинградском проспекте трещала несколько недель перед обрушением, что заметили тренеры и посетители комплекса, заявила заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.

Власти Кувейта начали сокращать добычу нефти

Власти Кувейта начали сокращение добычи нефти на нескольких месторождениях, пишет The Wall Street Journal.

Трамп решил отправить госсекретаря Рубио на Кубу

Президент США Дональд Трамп намерен направить государственного секретаря Марко Рубио на Кубу для обсуждения возможных соглашений с местным руководством.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Литва предложила США свою территорию для операции против Ирана

Вильнюс выразил согласие рассмотреть возможность использования Литвы американскими структурами для решения логистических вопросов, связанных с операцией в Иране.

«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ с 12 марта

«Аэрофлот» приостановил полёты между Россией и ОАЭ из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе, а возобновление полётов отложено на неопределённый срок.

Дмитриев поинтересовался у Мерца об источниках нефти и газа для Германии

Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев обратился к канцлеру Германии Фридриху Мерцу с вопросом о перспективах энергообеспечения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?