Политика

6 декабря 2006, 20:55

Гастарбайтеров на рынке возьмут под контроль

Фото: GettyImages

В среду Госдума наделила правительство правом устанавливать квоты для мигрантов и отечественных товаропроизводителей. Фермерам и частникам обеспечат свободный доступ на рынки, а вот гастарбайтерам легально проникнуть в Россию должно стать сложнее. Соответствующие изменения в законы депутаты поддержали в первом чтении.

В Госдуме уже не считают, что двери в Россию для мигранта следует раскрыть нараспашку. Судя по всему, свою роль сыграли события в Кондопоге и Сальске, обострившиеся российско-грузинские отношения.

Оптимальный баланс

На рынках наконец-то появится хозяин, который ответит в том числе за засилье контрафакта, а также за неуплату налогов

Хотя поначалу на Охотном Ряду согласились на либеральные правила въезда и пребывания иностранцев. Но, как выяснилось, гастарбайтеры из бывшего СССР паковали чемоданы раньше времени.

Изменения вступят в силу с 15 января 2007 года. Но теперь по предложению депутата-единоросса Александра Москальца их решили скрепить ужесточающими нормами. «Таким способом мы пытаемся найти оптимальный баланс», - пояснил г-н Москалец газете ВЗГЛЯД суть внесенных им поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Смысл изменений прост: исполнительная власть получает право квотировать выдачу разрешений на временное проживание и работу для «безвизовых» мигрантов. Раньше правительство также могло вводить квоты на выдачу разрешений на временное проживание. Но только на отдельных территориях и по согласованию с региональными властями (такое право выбил для себя в том числе мэр Москвы Юрий Лужков). Теперь режим распространится на всю Россию - от Калининграда до Магадана. А если квоты исчерпаны, у властей появится повод вежливо отказать иностранцу и даже аннулировать ранее выданную «грин-карту».

С трибуны депутат Москалец заявил, что ограничения продиктованы интересами национальной безопасности. «В приоритете останутся наши граждане, потому что мы исключаем ситуацию с массовым прибытием неквалифицированной рабочей силы в те регионы, где она не требуется», - объяснил депутат.

Народные избранники с радостью согласились прикрыть двери для иноземцев. Возражения нашлись лишь у независимого депутата Владимира Рыжкова. «Вы рубите сук под экономическим ростом России, этот закон будет отменен уже через два года», - предположил депутат. - «Через два года не будет таких, как вы, то есть демократов», - съязвил в ответ Сергей Иванов (фракция ЛДПР). Остальные парламентарии сочли, что России вообще не нужны гастарбайтеры. «Подметать дворы и строить дома могут и коренные жители, если им дадут достойную зарплату и квартиры», - прозвучало мнение.

Поддержать поправки Москальца согласились 417 народных избранников. По итогам обсуждения первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов сказал газете ВЗГЛЯД, что таким образом на Охотном Ряду пытались найти «истинное решение» непростой проблемы. «Истина всегда находится посередине: где-то нужно применять рычаги либерализации, а где-то эффективно администрировать. В любом случае игнорирование миграционной проблемы накалит психологическое состояние общества до предела. Мы уже пришли к тому, что отголоски событий в Кондопоге стали слышны на улицах Москвы в священные для страны даты», - огорчился Морозов.

По «горячим следам»

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов (фото: Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)

Параллельно депутаты продолжили наводить порядок на розничных рынках. Ранее такую задачу поставил перед правительством президент Владимир Путин. Сначала с подачи профильных ведомств парламентарии сразу в трех чтениях внесли поправку в закон «О защите прав потребителей». В итоге власть получила право устанавливать на рынках единые правила торговли, не дожидаясь выхода соответствующих федеральных законов.

Затем по «горячим следам» правительство утвердило постановление о трудовых квотах для иностранцев. Согласно еще одному предложению министров с января 2007 года гастарбайтерам запретят торговать алкоголем и лекарствами. А с 1 апреля мигранты вообще не смогут работать продавцами в магазинах, на рынках и ларьках.

В среду депутаты защитили от иностранной конкуренции отечественных производителей. Законопроект «Об организации деятельности розничных рынков» разработали в МЭРТ, а подписался под ним глава думского Комитета по экономполитике Евгений Федоров. «Пришло время решать эту проблему, мы и решаем, - пояснил депутатам необходимость принятия документа Федоров. - Ведь зачастую наши производители просто не могут доехать до рынка».

Из слов докладчика выходило, что на 6 тыс. рынках по всей стране работает кто-то другой. Федоров указал на «нелегальных мигрантов без медицинских книжек». Ликвидировать диспропорцию в Госдуме решили, предоставив льготы отечественным производителям. Через три месяца после вступления закона в силу на вещевых рынках за ними будет зарезервировано не менее 20% мест. А на сельскохозяйственных - не менее 50%.

«Уверен, что тогда на рынки будет попадать продукция, произведенная местным населением, а у самих фермеров и частников появится стимул самим, а не через перекупщиков продавать свой товар», - заявил газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. По его мнению, изменения могут позитивно сказаться и на уровне цен. «На сегодняшних рынках цены на товары диктуются господствующими там мафиозными группировками», - отметил Катренко.

А вот депутат-коммунист Махмуд Махмудов сообщил газете ВЗГЛЯД, что уход с рынков иностранных продавцов повлечет за собой рост цен, прежде всего на экзотические для нас фрукты. «Не исключаю, что они вообще исчезнут с рынков», - предположил коммунист.

Однако в профильном комитете над такими перспективами еще не думали. Депутат Федоров говорил о другом. На рынках наконец-то появится хозяин, который ответит в том числе за засилье контрафакта, а также за неуплату налогов. Не говоря уж об обеспечении безопасности и соблюдении санитарных норм. По законопроекту таким хозяином считается управляющая кампания. Она же будет распределять места на рынке и вести реестр продавцов.

При этом самое пристальное внимание, опять же, проявят к иноземцам. Отсутствие у них разрешения на работу или привлечение иностранной рабочей силы обернется запретом на торговлю, к примеру, дынями и арбузами. А на каждого такого «арбузника» компания заведет специальную карточку, в которой зафиксирует все сведения о нем. Такие правила встретили поддержку у 400 депутатов.

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?