Политика

15 сентября 2005, 15:54

Премьера Фрадкова могут оштрафовать на 20 окладов

Истцом выступил депутат Госдумы Александр Лебедев, который просит суд оштрафовать главу правительства за то, что тот не ответил в срок на депутатский запрос. Более того, по словам Лебедева, в стремлении привлечь Фрадкова к ответственности его «единодушно поддержал» президиум партии «Единая Россия».

Кстати, по словам депутатов, в последнее время игнорирование депутатских запросов министрами стало системой. Но как с этим бороться, народные избранники не знают.

Сколько стоит молчание Фрадкова?

Бездействие правительства в кризисной ситуации, сложившейся в авиапроме, стало последней каплей, переполнившей чашу терпения

Александр Лебедев уже направил свой иск в мировой судебный участок № 378 Пресненского района Москвы, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Суть претензий заключается в том, что премьер-министр проигнорировал депутатский запрос.

Александр Лебедев утверждает, что 14 июля направил депутатский запрос на имя главы правительства, в котором затрагивалась тревожная ситуация в российской авиационной промышленности. Согласно пункту 3 статьи 14 закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» Михаил Фрадков должен был дать ответ на него в письменной форме не позднее чем через 30 дней со дня его получения. При этом ответ на запрос должен быть подписан именно главой правительства либо лицом, временно исполняющим его обязанности.

Но, по заверениям депутата, ответа до сих пор нет. Поэтому Лебедев расценил это действие, «точнее, бездействие» Михаила Фрадкова как нарушение статьи 2.4 и пункта 2 статьи 17.1 Кодекса об административных правонарушениях. Депутат попросил суд наложить на Фрадкова штраф и обязать его дать ответ по депутатскому запросу.

«Бездействие правительства в кризисной ситуации, сложившейся в авиапроме, стало последней каплей, переполнившей чашу терпения», - говорит Лебедев. «Мы, депутаты, постоянно сталкиваемся с тем, что в ответ на наши запросы получаем либо молчание, либо отписки каких-то мелких клерков, - пожаловался он. - Пора задействовать правовые механизмы, предусматривающие ответственность за такое отношение к своим обязанностям». Более того, по словам Лебедева, на состоявшемся 12 сентября президиуме фракции «Единая Россия» он проинформировал коллег о намерении подать жалобу в суд и получил «единодушное одобрение».

Если суд примет иск народного депутата и удовлетворит его, то по КоАП Михаил Фрадков может быть оштрафован на сумму от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда, то есть на 1000-2000 рублей.

Бессмысленный иск

Александр Лебедев

Управляющий партнер адвокатского бюро «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов пояснил газете ВЗГЛЯД, что «чисто юридически перспективы у иска есть». Согласно действующему законодательству премьер-министр – лицо, которое можно привлечь к административной ответственности, в отличие от президента, депутатов, сенаторов или судей, для которых нужен «особый порядок». Но вместе с тем юрист уверен, что иск вряд ли будет удовлетворен. «Наверняка суд убедят, что Михаил Ефимович не смог вовремя ответить на запрос, так как для ответа нужно было проанализировать большой объем информации», - сказал юрист.

С Добронравовым согласился и коллега Лебедева, депутат Госдумы Руслан Гостев. «Действительно, в последнее время полное игнорирование депутатских запросов среди министров стало системой», - заверил он. А если ответ и приходит, то «это либо такая блистательная отписка», либо отфутболивание. На вопрос газеты ВЗГЛЯД, почему же народные избранники с этим не борются, Гостев ответил, что это бесполезно. Поэтому он и не уверен в перспективах иска Лебедева.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Женщина погибла при ударе ВСУ по автобусу в Белгородской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России - и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы