Политика

15 сентября 2005, 15:54

Премьера Фрадкова могут оштрафовать на 20 окладов

Истцом выступил депутат Госдумы Александр Лебедев, который просит суд оштрафовать главу правительства за то, что тот не ответил в срок на депутатский запрос. Более того, по словам Лебедева, в стремлении привлечь Фрадкова к ответственности его «единодушно поддержал» президиум партии «Единая Россия».

Кстати, по словам депутатов, в последнее время игнорирование депутатских запросов министрами стало системой. Но как с этим бороться, народные избранники не знают.

Сколько стоит молчание Фрадкова?

Бездействие правительства в кризисной ситуации, сложившейся в авиапроме, стало последней каплей, переполнившей чашу терпения

Александр Лебедев уже направил свой иск в мировой судебный участок № 378 Пресненского района Москвы, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Суть претензий заключается в том, что премьер-министр проигнорировал депутатский запрос.

Александр Лебедев утверждает, что 14 июля направил депутатский запрос на имя главы правительства, в котором затрагивалась тревожная ситуация в российской авиационной промышленности. Согласно пункту 3 статьи 14 закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» Михаил Фрадков должен был дать ответ на него в письменной форме не позднее чем через 30 дней со дня его получения. При этом ответ на запрос должен быть подписан именно главой правительства либо лицом, временно исполняющим его обязанности.

Но, по заверениям депутата, ответа до сих пор нет. Поэтому Лебедев расценил это действие, «точнее, бездействие» Михаила Фрадкова как нарушение статьи 2.4 и пункта 2 статьи 17.1 Кодекса об административных правонарушениях. Депутат попросил суд наложить на Фрадкова штраф и обязать его дать ответ по депутатскому запросу.

«Бездействие правительства в кризисной ситуации, сложившейся в авиапроме, стало последней каплей, переполнившей чашу терпения», - говорит Лебедев. «Мы, депутаты, постоянно сталкиваемся с тем, что в ответ на наши запросы получаем либо молчание, либо отписки каких-то мелких клерков, - пожаловался он. - Пора задействовать правовые механизмы, предусматривающие ответственность за такое отношение к своим обязанностям». Более того, по словам Лебедева, на состоявшемся 12 сентября президиуме фракции «Единая Россия» он проинформировал коллег о намерении подать жалобу в суд и получил «единодушное одобрение».

Если суд примет иск народного депутата и удовлетворит его, то по КоАП Михаил Фрадков может быть оштрафован на сумму от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда, то есть на 1000-2000 рублей.

Бессмысленный иск

Александр Лебедев

Управляющий партнер адвокатского бюро «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов пояснил газете ВЗГЛЯД, что «чисто юридически перспективы у иска есть». Согласно действующему законодательству премьер-министр – лицо, которое можно привлечь к административной ответственности, в отличие от президента, депутатов, сенаторов или судей, для которых нужен «особый порядок». Но вместе с тем юрист уверен, что иск вряд ли будет удовлетворен. «Наверняка суд убедят, что Михаил Ефимович не смог вовремя ответить на запрос, так как для ответа нужно было проанализировать большой объем информации», - сказал юрист.

С Добронравовым согласился и коллега Лебедева, депутат Госдумы Руслан Гостев. «Действительно, в последнее время полное игнорирование депутатских запросов среди министров стало системой», - заверил он. А если ответ и приходит, то «это либо такая блистательная отписка», либо отфутболивание. На вопрос газеты ВЗГЛЯД, почему же народные избранники с этим не борются, Гостев ответил, что это бесполезно. Поэтому он и не уверен в перспективах иска Лебедева.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине
Темы дня

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Валерий Залужный, ранее занимавший пост главнокомандующего ВСУ и в настоящее время являющийся послом Украины в Британии, готовится оставить свою должность в Лондоне и вернуться в Киев, пишет украинский портал NV.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина отказала Лурье в освобождении квартиры до 30 декабря

Певица Лариса Долина отказалась освобождать спорную квартиру на просьбу покупательницы Полины Лурье, указав, что ее семья съедет только после новогодних праздников.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов