Политика

2 июня 2005, 17:46

Дело БАБрамовича

Западные издания во главе с французской Le Figaro преподносят «сенсацию»: прокуратура Марселя имеет претензии к Роману Абрамовичу. Суть претензий сводится к двум моментам: приобретению российским магнатом за 15 млн. фунтов замка «Кроэ», и участие «Сибнефти» в финансировании покупки Борисом Березовским имения «Ла Гаруп».

Вопросы у следователей появились после того, как 11 мая полиция в ходе расследования законности приобретения Березовским «Ла Гаруп» произвела обыск в этом замке. По свидетельству очевидцев, обыск был похож на знакомое нам «маски-шоу», разве что с большим размахом: на территорию окруженного высокой стеной замка полицейский спецназ проник десантировавшись с вертолета.

Нет контактов

Никакого сопротивления в имении спецназовцы не встретили, лишь перепугали до смерти 81-летнюю мать олигарха (сам Березовский был в это время в Лондоне) и несколько человек из прислуги. Трофеями полиции стали электронные носители и бумаги Бориса Абрамовича.

Как сообщила вчера выходящая в Ницце газета Nice-Matin, документы, изъятые во время набега, показывают, что компании, контролируемые прямо или косвенно Абрамовичем участвовали в финансировании сделки по приобретению «Ла Гаруп», вложив в нее 22 млн. евро (15 млн. фунтов.). По данным той же газеты, судебный следователь, г-жа Беатрис Дель Вольго хотела бы подробно расспросить г-на Абрамовича прежде всего о роли «Сибнефти» в этой сделке. По словам западных коллег, француженка со вчерашнего дня недоступна для прессы.

Тем временем, британская The Independent связалась с официальным представителем Романа Абрамовича, который сделал следующее заявление: ««Сибнефть» не получала никаких официальных уведомлений о том, что французская юстиция имеет претензии к компании. Компания никогда не давала никаких финансовых гарантий по данной сделке. Ни «Сибнефть», ни г-н Абрамович лично не имеют никакого отношения к предмету следствия. Компания и г-н Абрамович на сегодняшний день не поддерживают никаких контактов с г-ном Березовским».

Комментируя вторую часть претензий, касающуюся сделок самого владельца «Челси», его представитель заявил: «Любая проверка собственности г-на Абрамовича лишь подтвердит, что она была приобретена юридически безупречно».

И снова Владимир Путин!

Борис Березовский

Не остался безучастным к происходящему и сам БАБ. «Я на 100 процентов уверен, что документы, которые они забрали не докажут вообще ничего. Я не был в замке четыре года. И я не знаю ни о какой причастности Абрамовича к этой сделке». В завершении Борис Абрамович разразился привычной филиппикой в адрес Владимира Путина, который, по мнению лондонского сидельца, стоит за всей этой историей.

Отбросим версию Березовского как плод воспаленного воображения олигарха. Тем не менее, интрига остается – почему французы заинтересовались участием Абрамовича в покупке виллы почти через год после ее покупки? Ответ может быть довольно простым – традиционная галльская ксенофобия.

Когда замок или виноградник покупает какой-нибудь старый лорд, футболист или кинозвезда на худой конец – куда ни шло. Закроют глаза даже на мелкие нарушения, тем более, что налоговая служба Пятой республики не самая свирепая в Европе. А вот эксцентричному миллиардеру, к тому же нуворишу и выходцу из России могут и «место указать», или еще какие мелкие неприятности устроить. Однако самым вероятным вариантом все же является то, что структуры Абрамовича реально участвовали в финансировании и/или оформлении сделки с покупкой виллы, в связи, с чем вопросы французской прокуратуры кажутся вполне резонными.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Многоквартирный дом загорелся в Волгограде в результате атаки БПЛА
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского