Политика

16 июня 2005, 09:41

Шутка для «Коммерсанта»

Фото: ИТАР-ТАСС

Генеральный директор «Коммерсанта» Андрей Васильев сохранит свою прежнюю должность и при этом возглавит новый проект «Коммерсант-Украина». А главному редактору «Коммерсанта» Александру Стукалину свой пост сохранить не удалось. Тем временем проясняется судьба и другого медиа-актива Бориса Березовского – «Независимой газеты». По данным газеты ВЗГЛЯД, ее новым владельцем может стать сотрудник Минэкономразвития Константин Ремчуков.

«Сделка пока не завершена, поэтому еще рано говорить о ее результатах», - заявил сам г-н Ремчуков газете ВЗГЛЯД.

Минус Стукалин

Борис Березовский, владелец пакета акций «Коммерсанта» (фото ИТАР-ТАСС).

Генеральному директору издательского дома «Коммерсант» Андрею Васильеву удалось не только возглавить новый проект опального олигарха Бориса Березовского «Коммерсант-Украина», но при этом и сохранить свою прежнюю должность. По словам Васильева, теперь почти все свое рабочее время он будет проводить на Украине.

Ранее сообщалось, что Андрей Васильев уволен с обеих должностей в «Коммерсанте» - гендиректора и шеф-редактора объединенной редакции издания. Однако в среду в эфире радиостанции «Эхо Москвы» он заявил, что останется гендиректором издательского дома. «Просто 90 процентов времени я буду проводить на Украине, где возглавлю украинское издание «Коммерсанта», - пояснил он.

При этом Васильев подчеркнул, что не согласен с решением Бориса Березовского - владельца пакета акций издания - уволить главного редактора «Коммерсанта» Александра Стукалина. «Стукалина я считаю профессионалом, но признаю право Березовского делать свой выбор», - отметил Васильев.

Однако коллеги уже бывшего главного редактора Александра Стукалина высказались более категорично. «Отставка Стукалина была для всех нас неожиданностью. Я думаю, что это – внезапная прихоть Бориса Абрамовича, которая никак не связана с качеством работы Александра», - сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД один из коллег Стукалина.

«Сейчас мы точно не знаем, кто займет место Стукалина. Существует устная договоренность между акционером ИД Борисом Березовским и теми людьми, которых он хочет поставить на вакантные места. Однако точно пока ничего сказать нельзя», - сообщил газете ВЗГЛЯД начальник отдела бизнеса «Коммерсант-daily» Петр Сапожников.

Отставка Стукалина, видимо, стала неожиданностью и для него самого. Ведь, во вторник он планировал отправиться от «Коммерсанта» на авиасалон в Ле Бурже. В издательском доме Стукалин проработал 13 лет, а пост руководителя газеты занял в мае прошлого года. Причем, его кандидатура была принята и одобрена Березовским почти без обсуждений. Теперь же олигарх считает, что при Стукалине газета «застоялась».

Редакторский список

Кандидат на роль шеф-редактора «Коммерсанта» - бывшый главный редактор газеты «Газета» Раф Шакиров (фото ИТАР-ТАСС).

Первоначально Борис Березовский и не собирался менять руководство «Коммерсанта». Речь шла лишь о переезде Васильева в Киев, но с сохранением прежних должностей. Однако, во время телемоста опальный олигарх неожиданно сообщил коллективу редакции, что Васильев уйдет со своих нынешних должностей в российском издательском доме, а заодно в отставку отправится и главный редактор газеты «Коммерсантъ» Александр Стукалин.

Сразу после новости об уходе Васильева из российского «Коммерсанта» стали появляться сообщения о наиболее вероятных кандидатах на пост шеф-редактора. В основном, назывались имена бывших «коммерсантовцев» - заместителя главного редактора «Московских новостей» Кирилла Харатьяна*, главного редактора интернет-издания «Газета.ру» Владислава Бородулина и бывшего главного редактора газеты «Газета» Рафа Шакирова.

Кирилл Харатьян, по его собственному признанию, из утренних газет узнал о том, что его имя находится в списке кандидатов на место шеф-редактора «Коммерсанта». «Я не смог дозвониться Березовскому и сам пока не видел этих списков. Однако, если мне предложат это место, я, конечно, соглашусь», - сказал Кирилл Харатьян газете ВЗГЛЯД.

«Независимая газета» зависит от МЭРТа

Вероятный покупатель «Независимой газеты» Константин Ремчуков.

В списке претендентов на главное кресло «Коммерсанта» назывались и главный редактор «Независимой газеты» Татьяна Кошкарева, и генеральный директор того же издания Рустам Нарзикулов. При этом само издание, также подконтрольное Борису Березовскому, уже несколько месяцев выставлено на продажу. Недавно олигарх снова подтвердил, что ведет переговоры о продаже этой газеты. Березовский объяснил свою инициативу необходимостью сосредоточиться на украинских проектах «Коммерсанта».

По информации газеты ВЗГЛЯД, покупателем «НГ» станет, вероятнее всего, Константин Ремчуков. До недавнего времени он числился в Союзе правых сил, работал в компании «БазЭл», подконтрольной Олегу Дерипаске, а теперь занимает должность помощника Германа Грефа в Минэкономразвитии.

«Сделка пока не завершена, поэтому еще рано говорить о ее результатах», - заявил г-н Ремчуков газете ВЗГЛЯД. При этом он отметил, что уже два года не работает в «БазЭле» и полностью сосредоточился на работе в ведомстве Германа Грефа.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Екатерина Гуркина, Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?