Политика

15 июня 2005, 19:34

Нефть – вместе, а Курилы – врозь!

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин, находясь на форуме в Санкт-Петербурге, не исключил, что в ноябре посетит Токио. В неофициальных беседах японская сторона уже называет и конкретные сроки: 18-19 ноября этого года. По мнению экспертов, в отличие от предыдущих нереализованных попыток на этот раз Путин все-таки приедет в Японию. Ведь, у Москвы, как утверждают источники, появились рычаги, которые помогут смягчить бескомпромиссную позицию Токио по территориальному вопросу.

Рабочий визит будет приурочен к началу встречи в Сеуле глав государств АТЭС - Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. На переговорах с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми президент России намерен обсудить возможность урегулирования территориального спора, препятствующего подписанию мирного договора между двумя странами.

Увязка по договору

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми (фото REUTERS).

По сообщениям японской печати, Мори привез Путину личное послание от премьера Коидзуми с приглашением посетить страну. Как пишет токийская «Асахи», со ссылкой на анонимные правительственные источники, согласованны и сроки российско – японского саммита: 18-19 ноября 2005 года.

И если источники «Асахи» не ошибаются, то осенью наступит завершающий этап долгого подготовительного процесса подготовки встречи в верхах, и возможно прорыва в двухсторонних отношениях.

Так, еще 11 января близкая к правительству газета «Майнити», ссылаясь на анонимный источник в местном кабинете министров, сообщала, что дипломатические ведомства РФ и Японии ведут подготовку к встрече на высшем уровне. При этом назывались и сроки - конец апреля.

Однако уже тогда эксперты газеты высказывали сомнения относительно возможности приезда Путина в страну Восходящего Солнца именно в эти сроки. Причина называлась старая: неурегулированность территориальных споров относительно островов Курильской гряды, доставшихся России по окончании Второй мировой войны.

Как известно, Токио увязывает подписание мирного договора с возвращением всех четырех спорных островов Курильской гряды, в то время как Москва согласна отдать только небольшие острова Шикотан и Хабомаи. После того, как Япония в марте текущего года отклонила это предложение, переговорный процесс замедлился. Нормализовать отношения не помогло даже прошлогоднее решение российского правительства о выборе маршрута глобального нефтепровода Тайшет-Находка в пользу «японского» варианта.

Борьба между китайским и японским маршрутами шла несколько лет. В итоге в декабре прошлого года председатель правительства России Михаил Фрадков подписал постановление о строительстве единой нефтепроводной системы по маршруту город Тайшет (Иркутская область) - город Сковородино (Амурская область) - бухта Перевозная (Приморский край). Общая мощность нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан составит до 80 миллионов тонн нефти в год. По нефтепроводу будут осуществляться поставки российской нефти, добываемой в Западной и Восточной Сибири, в страны АТР. В целом стоимость нефтепровода оценивается в 11,5 млрд. долл. По мнению министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, строительство трубопровода может быть завершено уже в 2008 году при условии, что оно начнется в году текущем. Но без конкретных сроков начала строительства все предыдущие договоренности могут оказаться под вопросом. По этому тема согласования этих сроков и станет одной из доминант в приговорах Путина и Коидзуми.

Роль посредника

Министр иностранных дел Сергей Лавров и министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура (фото REUTERS),

Неурегулированная территориальная проблема постоянно негативным фоном присутствует в отношениях Москвы и Токио, затрудняя реализацию даже таких взаимовыгодных проектов, как проекты энергетические. Кроме планов строительства трубопровода, уже несколько лет ведутся дискуссии о возможности поставок на Японские острова российской электроэнергии, при этом эксперты сходятся во мнении, что строительство уникальной морской линии электропередачи технически осуществимо.

Решать политические аспекты межгосударственных отношений было поручено министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. Однако, его поездка в Токио 3-5 июня оказалась безрезультатной, и дата путинского визита названа тогда не была.

Лавров был вынужден публично признать, что позиции по Южным Курилам у России и Японии остаются диаметрально противоположными. Тем не менее, сразу по возвращении в Москву Лавров сделал и обнадеживающее заявление: японцы крайне заинтересованы в развитии отношений с Россией в энергетике.

Когда поиск политических решений заходит в тупик, улучшить межгосударственные отношения может прорыв в экономической сфере. То, чего не удалось сделать Лаврову, возможно, получилось у Иосиро Мори. Г-н Мори как нельзя лучше подходит на роль посредника при согласовании протокольных тонкостей визита.

С одной стороны, он не занимает никаких официальных постов в нынешнем правительстве. С другой же, является председателем Совета мудрецов (куда входят известные политики и бывшие руководители крупнейших корпораций) – консультативного общественного органа действующего при японском парламенте и пользующегося огромным влиянием среди его депутатов.

Еще мягче

Официально Мори приехал в Петербург для участия в церемонии закладки первого камня в строительство автозавода фирмы Toyota (фото REUTERS).

Визит экс-премьера носил, подчеркнуто, деловой характер. Официально Мори приехал в Петербург для участия в церемонии закладки первого камня в строительство автозавода фирмы Toyota в Шушарах (Ленинградская область), в которой участвовал и российский президент. Вероятно, тогда и была согласованна приемлемая для обеих сторон формулировка целей поездки Владимира Путина в Японию.

При этом российские информационные агентства, ссылаясь на источники в Кремле, подчеркивают именно рабочий характер возможного визита. Тут мы сталкиваемся с дипломатической терминологией: визит официальный имеет более высокий статус и иной протокол.

Между тем, не будут забыты и вопросы политики, не касающиеся напрямую болезненных тем. Как пишет токийская «Йомиури», Россия готова поддержать кандидатуру Японии в качестве постоянного члена Совета безопасности ООН. А этого Страна восходящего Солнца последовательно добивается на протяжении последних лет.

Обозреватели газеты полагают, что, поддерживая стремление японцев занять подобающее место на международной арене, Москва сможет смягчить и бескомпромиссную позицию Токио по территориальному вопросу.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов