Политика

30 мая 2005, 18:17

Наши миллионеры

Фото: ВЗГЛЯД

Шествие прокремлевского молодежного движения «Наши» по Ленинскому проспекту 15 мая поразило воображение наблюдателей своим размахом. Позже неформальный лидер организации Василий Якеменко признался, что эта акция «стоила очень дорого».

Оппозиция не может себе позволить выступать столь масштабно. Но деньги на организацию митингов и съездов у партий находятся. И если «цветные» революции, возникающие на постсоветском пространстве, финансируют, в основном, западные страны, то быт российских политиков во многом зависит от благосклонности отечественных спонсоров.

Оптом - дешевле

Василий Якеменко
Василий Якеменко не решился назвать конкретную сумму, в которую «Нашим» обошелся многотысячный марш. И не удивительно: по подсчетам экспертов, акция стоила минимум 1,3 млн. долл.

Как объясняют профессиональные устроители митингов, внутри столицы можно набрать максимум 10-15 тыс. человек, которые согласятся за определенную мзду выйти на улицы и прокричать нужные лозунги. Людей для более обширных массовок набирают в регионах. Впрочем, «Наши» и не скрывали, что привезли в Москву сторонников из провинции.

К месту назначения иногородних митингующих доставляют обычно на автобусах. Автобус до Тулы, в который вмещается порядка 50 человек, стоит $200. Чем дальше расстояние, тем выше цена. Но даже если допустить, что $200 – постоянный тариф и «Нашим» удалось собрать на акцию 10 тыс. москвичей, окажется, что только на транспорт подопечные Якеменко истратили $200 тыс. Прибавьте расходы на еду, где-то по $5 на человека, и сумма округлится до $550 тыс.

Столичным сторонникам тоже принято платить, ибо силами активистов нынче можно устроить только малозаметный пикет. Стандартная ставка для участника митинга, на который выйдет не больше 300 человек, равняется $10. Оптом – дешевле. На многолюдных мероприятиях массовка получает по $7 на каждого. Правда, здесь придется доплатить $100-300 менеджеру проекта, который отвечает за организацию мероприятия в целом, и $30-50 «звеньевым», которые собирают и строят отдельно взятые шеренги. Опустим для простоты расчетов деньги, положенные «менеджеру» и «звеньевым», выйдет, что москвичам «Наши» заплатили $70 тыс.

Шествие молодежного движения «Наши» по Ленинскому проспекту
Отдельная статья расходов – атрибутика. Футболка с фирменным логотипом обходится в $8-10. На 60 тыс. человек это $480-600 тыс. Флаги на выдвижных флагштоках стоят дороже – по $40-50 за штуку. По самым скромным подсчетам, в руках «Наши» несли 5 тыс. знамен, на которые истратили $200-250 тыс.

Складываем все вместе и получаем: двухчасовая прогулка по Ленинскому проспекту обошлась«Нашим» в $1,3-1,4 млн.

Оппозиционные митинги стоят куда дешевле. Участникам акций оппозиционеры платят также: по $7-10 на человека – а вот на аксессуары особо не тратятся. Несколько плакатов на пластиковой основе по $15-20 за штуку, да растяжка за $30-50 – вот и вся «фурнитура». Итого за $3-4 тыс. можно организовать вполне приличное мероприятие.

Кто даст оппозиции денег

Ставку на оплаченных «активистов» делают не только российские политики. Во время знаменитой «оранжевой» революции 20 тыс. человек днем и 3 тыс. человек ночью за небольшую мзду создавали видимость круглосуточного протеста на Майдане. Днем платные революционеры получали по 50 гривен (около $10), ночью – по 300 гривен (около $60).

Недавно США заявили, что истратили на украинское восстание 65 млн. долл.

Возможно, американцы помогут и отечественной оппозиции. В этом году правозащитная организация «Фридом Хаус» назвала Россию «несвободной страной». А на борьбу с «несвободой» США ежегодно собираются выделять $360 млн. Правда, по словам одного из политтехнологов, «Фридом Хаус» давно обещает дать денег кому-нибудь из оппозиционеров, но пока от них не получили ни копейки.

Борис Березовский
Главной финансовой надеждой и опорой для российских демократов до недавнего времени были опальные олигархи Борис Березовский и Леонид Невзлин. Березовский нынче больше интересуется Украиной. Невзлин, по-видимому, поддерживает Гарри Каспарова. А вот Ирина Хакамада, чью президентскую кампанию он спонсировал и которой обещал помогать в любом случае, денег от Невзлина, судя по всему, больше не получает.

В числе потенциальных меценатов называют также руководителя политических программ фонда «Открытая Россия» Александра Осовцова и известного столичного бизнесмена Александра Лебедева. По нашей информации, партия «Новые правые» провела съезд на деньги, полученные от Лебедева. Но сейчас он сосредоточил все свое внимание на предстоящих выборах в Мосгордуму.

Самым же перспективным финансовым источником средств для оппозиции эксперты считают предпринимателей, бизнес которых сильно вырос за последние несколько лет. Их многое не устраивает в сложившейся ситуации, и они готовы выделить средства на то, чтобы эту ситуацию изменить. Правда, теоретические споры предприниматели спонсировать не станут. Платить они будут тому, кто выведет людей на улицы и пустит историю по оранжевому сценарию.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Опрос: Запад ожидает начало Третьей мировой войны в ближайшие пять лет

Западные страны все чаще считают, что мир движется к новой мировой войне, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Public First.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов