Политика

21 декабря 2005, 11:16

Чечня: у детей удушье, паника, психоз

В больницы Шелковского района Чечни продолжают поступать дети, отравившиеся неизвестным веществом. Правда, пока трудно назвать точное количество пострадавших. По одним данным, в республиканских больницах в настоящее время находятся 45 человек из школ Шелковского района, среди которых 38 детей. По другим - в списках пострадавших значатся 53 подростка и двое взрослых. Между тем местные власти принимают экстренные меры.

Кровь девочек отправили в Махачкалу в Бюро судебно-медицинской экспертизы

Так, исполняющий обязанности председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров направил письмо командующему Северо-Кавказского военного округа (СКВО) Александру Баранову, в котором попросил привлечь военных специалистов для определения причин массового заболевания детей. Об этом РИА «Новости» в среду сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ.

Первые случаи подобных отравлений были зарегистрированы с 7 по 19 декабря среди учащихся и персонала средней школы в станице Старогладковской Шелковского района. Пострадали 19 школьников и трое взрослых. В станице Шелковской 15 учащихся средней школы № 2 были госпитализированы с аналогичными клиническими проявлениями 19 декабря.

На следующий день, 20 декабря, были госпитализированы 10 человек (семеро учащихся и трое преподавателей) из средней школы станицы Шелкозаводской и четыре ребенка из села Коби Шелковского района. У пятерых пострадавших отмечалось тяжелое течение болезни, у 19 – средней тяжести и у 24 – легкое.

Материалы для анализов от 11 пострадавших, находящихся в Республиканском детском центре, направлены для исследований в Махачкалу (Дагестан). Правительство Чеченской Республики создало правительственную комиссию с привлечением специалистов ГО и ЧС, Центра медицины катастроф и Минздрава Чечни.

По информации Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», 20 декабря в республику прибыли три специалиста-токсиколога. По факту заболевания детей прокуратура Шелковского района возбудила уголовное дело по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

По данным МЧС, на данный момент в стационарах находятся 45 человек, 38 из которых дети. 24 человека находятся в ЦРБ Шелковского района, два – в горбольнице № 9 (Грозный) и 19 человек – в Республиканском детском центре (Грозный), передает РИА «Новости». Вместе с тем, по словам главного врача республиканской детской клинической больницы, в списках пострадавших значатся 53 подростка и двое взрослых.

Главные симптомы пострадавших – удушье, паника, психоз. Приступы начинаются внезапно и длятся несколько минут. Местные врачи не могут поставить диагноз. Судя по анализам, отклонения от нормы ни у кого нет. Предполагая, что причиной приступов могло стать воздействие токсинов, детям ставят капельницу, а во время истерик дают понюхать нашатырный спирт и предлагают выпить валерьянку, сообщает НТВ.

Впрочем, в пяти случаях врачи сознательно решили обойтись без лекарств. Кровь девочек отправили в Махачкалу в Бюро судебно-медицинской экспертизы. После того как в Шелковском районе обозначился еще один очаг непонятного заболевания и среди госпитализированных появился первый мальчик, ситуация намного осложнилась и запуталась.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы