Политика

20 декабря 2005, 11:38

Чечня: девочки теряют сознание

Неизвестная болезнь продолжает поражать чеченских детей – за последние сутки в лечебные учреждения Чечни с признаками отравления поступили еще 13 детей, из них четверо в тяжелом состоянии. Врачи до сих пор не могут определить вид отравляющего вещества, от которого страдают школьники. А в самой Чечне среди местных жителей уже мало кто сомневается, что это газовая атака боевиков.

Специалисты категорически отвергают версию пищевого отравления

Источник в МЧС РФ по Чечне сообщил агентству «Интерфакс», что симптомы у вновь поступивших детей в Республиканскую детскую больницу в Грозном те же, что и у госпитализированных ранее, - слабость, удушье, головная боль. Большинство госпитализированных - девочки. Диагноз будет установлен после получения результатов анализов.

Правда, пока определить вид отравляющего вещества, от которого пострадали школьники, не удалось. Требуется токсикологическое исследование. Для выяснения причин заболевания создан оперативный штаб под руководством главы администрации Шелковского района Хусейна Нусаева. В районе работает оперативная группа МЧС РФ по Чеченской Республике.

Как передает ИТАР-ТАСС, сегодня в Шелковском районе, где ранее также были зафиксированы случаи отравления детей, должна быть развернута передвижная токсикологическая лаборатория, прибывшая из Ростова-на-Дону.

В больницах, как заявили медики телекомпании НТВ, пострадавших мучают приступы удушья. После стабилизации дыхания девочек бросает в озноб, и они теряют сознание. Все эти стадии длятся недолго, но повторяются до пяти раз в день. Медикам непонятен характер симптомов: гемоглобин и давление в норме.

По предположениям врачей, возможно, речь идет об отравлении нервно-паралитическими или психотропными веществами. Однако точный диагноз можно будет поставить только после того, как станут известны результаты анализов, - их сейчас проводят во Владикавказе.

Специалисты категорически отвергают версию пищевого отравления. Глава администрации Шелковского района Хусейн Нусаев предположил, что инцидент связан с применением газового отравляющего вещества. Однако до сих пор определить тип вещества не удалось. В настоящее время прокуратурой Шелковского района возбуждено уголовное дело по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Напомним, нынешней осенью в Шелковском районе три раза происходили вспышки массовых заболеваний учащихся школ: дважды в станице Старощедринская и последний раз в станице Староглазовская. Симптомы во всех трех случаях, по данным специалистов, одни и те же. Больные жаловались на озноб, головную боль, анемию конечностей, рвоту, расстройство желудка.

16 декабря в больницу Грозного были доставлены 12 детей и две учительницы с первичными признаками отравления. К понедельнику почти все они были выписаны, однако в понедельник появились новые пострадавшие. В настоящее время в Шелковской центральной районной больнице находится четверо пострадавших. А в детской больнице Грозного - еще 16 детей.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Deutsche Bank и UniCredit подали иск к Linde из-за потерь после ухода из России
Темы дня

Зачем разведке ЮАР понадобились ядерные секреты Америки

Американская контрразведка вскрыла попытку проникновения иностранного агента на один из самых секретных и охраняемых научно-исследовательских объектов США – Национальную лабораторию в Оук-Ридже (ORNL). Именно здесь создается американское ядерное оружие. Самое удивительное, что за американскими секретами охотилась разведка ЮАР. Как в итоге эта спецоперация была разоблачена ФБР?

ФСБ сорвала попытку Украины повторить операцию «Паутина»

Киев планировал дронами атаковать аэродромы стратегической авиации ВКС России Украинка и Шагол в Амурской и Челябинской областях. Сначала БПЛА с помощью беспилотников и аэростатов были заброшены в Брянскую область, а затем украинские агенты на машинах с бытовой техникой перевезли их к аэродромам и в арендованных гаражах готовили к ударам. Эксперты считают, что Киев под кураторством Лондона хотел повторить операцию «Паутина», но вмешалась ФСБ.

Путин пообщался со спасшим 23 человека при паводке мальчиком из Дагестана

Экс-президента Ирана Ахмадинежад арестован за связи с «Моссадом»

Боксера Цзю вызвали на очную ставку из-за пропавших миллионов

Новости

Посла Германии в России Ламбсдорфа вызвали в МИД

Российское дипломатическое ведомство потребовало прибытия руководителя немецкой миссии Александера Ламбсдорфа.

Египет и Турция отказались принять круизный лайнер с ЛГБТ-туристами из США

Власти Египта вслед за Турцией не разрешили заход в свои территориальные воды круизному лайнеру Scarlet Lady, выполнявшему рейс для представителей ЛГБТ-сообщества (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), организованный американской туристической компанией Atlantis Events. В результате судно было вынуждено изменить маршрут и направиться к греческому острову Крит.

Путин: Россия ответит на удары противника зеркально и в несколько раз мощнее

Ответные меры Москвы на обстрелы регионов приобретут нарастающий масштаб, а их мощь будет в несколько раз превосходить действия неприятеля, заявил президент РФ Владимир Путин.

Каллас сообщила о планах создать морской центр ЕС в Черном море

Министры иностранных дел государств Евросоюза обсуждают стратегию безопасности в Черном море, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Путин наградил охранников Старобельского колледжа за спасение студентов

Президент России Владимир Путин наградил кубками Общероссийского народного фронта жвух охранников колледжа в Старобельске, которые спасли десятки студентов во время атаки ВСУ.

Лукашенко призвал отказаться от газового отопления

В Белоруссии планируют активно внедрять использование древесных гранул для обогрева помещений, оставив традиционные виды топлива в качестве запасного варианта.

ВСУ потребовали любой ценой записать видео о присутствии в Константиновке

Украинское командование приказало своим солдатам любым способом создать постановочные кадры из освобожденной российской армией Константиновки в ДНР.

Путин заявил о создании защищенной системы снабжения Крыма топливом

Российские специалисты разрабатывают новый безопасный механизм доставки топлива в Крым, недоступный для атак со стороны противника, заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин заявил о стабилизации ситуации с нефтепродуктами в России

Атаки ВСУ на объекты энергетической инфраструктуры создают временные сложности с обеспечением нефтепродуктами, однако ситуация постепенно нормализуется. Об этом президент России Владимир Путин заявил во время посещения выставки на форуме Народного фронта «Все для Победы!».

МИД России заявил послу Германии о недопустимости роста военной поддержки Украины

Послу Германии в Москве Александеру Ламбсдорфу заявили о недопустимости растущей военной поддержки Украины.

Путин: Россию ждет победа

Президент России Владимир Путин заявил, что Россию, безусловно, ждет победа, отметив успехи российских бойцов на передовой, устойчивость экономики и вклад миллионов граждан в поддержку участников специальной военной операции.

Евросоюз собрался закрыть границы для военнообязанных украинцев

С весны 2027 года европейские страны планируют отказывать в предоставлении временной защиты гражданам Украины без справки об освобождении от военной службы, пишут СМИ.
Мнения

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы