Политика

1 декабря 2005, 13:27

На Майдане собрались несколько тысяч митингующих

Фото: Reuters

Сегодня у президента Украины Виктора Ющенко самое знаменательное событие со времен победы оранжевой революции. В Киеве на девятом саммите Украина-ЕС, где Ющенко в качестве президента участвовал впервые, Европейская комиссия заверила, что рекомендует Евросоюзу предоставить экономике Украины рыночный статус, чего оранжевая власть добивалась около года.

Портят торжество несколько тысяч человек, митингующих на майдане Незалежности с плакатами «Воля народа за союз с Россией и Белоруссией» и «Нет НАТО на Украине».

Европа нашла на Украине рынок

Украина и Грузия очень далеки от вступления в НАТО, поскольку это требует очень большой работы

Накануне саммита министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил журналистам, что саммит «будет одним из самых продуктивных в истории существования саммита». Отвечая на вопрос, что же в первую очередь ожидает Украина от саммита, как передает украинское агентство ForUm, министр заявил: «То, что мы ожидаем, мы получим».

А ожидал Киев заверения Еврокомиссии, что она рекомендует Евросоюзу признать Украину страной с рыночной экономикой. Как напоминает РИА «Новости», «оранжевая страна» добивается этого статуса с начала 2005 года. Однако ранее Европейская комиссия указывала, что основными преградами являются государственный контроль над ценами и существование в стране законодательства, затрудняющего банкротство компаний. Отсутствие у Украины статуса страны с рыночной экономикой приводит к тому, что продукция украинских предприятий облагается самыми высокими импортными пошлинами.

Скоро такая «дискриминация» украинских товаров закончится. После завершения саммита Украина-ЕС председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что ЕС предоставит Украине статус страны с рыночной экономикой. «Сегодня мы достигли соглашения о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой», - цитирует слова Баррозу «Интерфакс». Правда, в распространенном накануне саммита пресс-релизе Европейской комиссии хоть и отмечается, что Украина выполнила технические критерии Еврокомиссии, но «этот статус Украине будет предоставлен сразу же после завершения выполнения процедур, которые еще необходимо выполнить». По словам Виктора Ющенко, технический процесс предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой в отношениях с ЕС займет 1-2 месяца.

А пока Евросоюз согласился на участие Украины в проекте европейской спутниковой навигационной системы «Галилео». Данное соглашение подписано на проходящем саммите. Помимо этого, как передает «Интерфакс», Виктор Ющенко и приехавший на саммит премьер-министр Великобритании Тони Блэр подписли двусторонние документы - меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики и соглашение о тесном сотрудничестве в авиационной сфере.

Народ против НАТО

Виктор Ющенко и Тони Блэр
Вместе с Тони Блэром в Киев сегодня прилетели президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, генсек Совета министров Европейского союза Хавьер Солана, а также комиссары ЕС Бенита Ферреро Вальднер и Питер Мендельсон. По сообщению украинской администрации, после работы Ющенко намеревался показать дорогим гостям главную достопримечательность Украины – майдан Незалежности.

Но площадь пока занята – жители Киева там сегодня проводят митинг против планов вступления Украины в НАТО и Евросоюз. По данным «Интерфакса», на майдане собралось уже более двух тысяч человек. По словам демонстрантов, они пришли «именно сюда», чтобы «выразить протест против насильственного втягивания нашего государства в военизированный блок НАТО».

Участники акции периодически скандируют «НАТО геть!» и держат в руках плакаты с лозунгом «Воля народа за союз с Россией и Белоруссией». По информации организаторов, акция будет продолжаться еще несколько часов, до 18.00 она транслируется на спутник Sirius2 в режиме реального времени.

Вторая акция протеста в Киеве проходит на Софийской площади возле памятника Богдану Хмельницкому. Участники этого митинга также выступают против интеграции Украины в НАТО. На Софийской под плакатами «Открывая окно в Европу, не закрывайте двери в Россию» собралось около тысячи человек.

Утром этого же дня акцию против НАТО провели активисты партии «Братство*» у стен секретариата президента. Несколько десятков человек под красными флагами с ликом Христа скандировали «НАТО геть!» В руках у них были плакаты с лозунгами «НАТО - хуже гестапо!», «Кинем гранату сторонникам НАТО!», «Блэр - Go Home!»

Евросоюз поможет

Вступление Украины и Грузии в НАТО не произойдет сейчас

Скорого вступления Украины в НАТО не ждут, видимо, и в самом альянсе. В ноябре бывший министр обороны Великобритании и генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон заявил BBC, что «Украина и Грузия очень далеки от вступления в НАТО, поскольку это требует очень большой работы». «Вступление Украины и Грузии в НАТО не произойдет сейчас. Членство в НАТО - это не подарок. Это требует очень тяжелой работы и достижения очень высоких стандартов», - цитирует РИА «Новости» слова лорда Робертсона.

С Робертсоном соглашаются и украинские депутаты. К примеру, председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков заявил вчера украинскому агентству «УНИАН», что одним из негативных последствий членства в НАТО будет рост расходов на оборону страны.

В странах НАТО принято тратить на оборону 2% от ВВП, и Украина, имея сегодня этот показатель на уровне 1,5-1,6%, должна будет подтягиваться к уровню 2% от своего ВВП. Крючков привел пример Польши, которая в этом году потратит на приобретение военной техники и вооружений 833 млн. долларов, и сравнил это с Украиной, которая планирует на подобные цели в 2006 году 128 млн. долларов, из которых 80 млн. «еще надо будет заработать».

Очередной раунд переговоров по вступлению Украины в Североатлантический альянс на уровне министров иностранных дел намечен на 8 декабря в Брюсселе. Эту дату озвучили на вчерашнем заседании комиссии Украина-НАТО на уровне послов.

Что же касается вступления Украины в ЕС, то накануне сегодняшнего саммита в Киеве председатель Еврокомиссии Баррозу отметил успехи Украины в проведении реформ и важность проведения открытых и честных парламентских выборов.

«Следующим важным шагом станет проведение свободных и честных выборов** в марте следующего года. Европейский союз настроен и в дальнейшем помогать Украине более тесно интегрироваться в ЕС с помощью европейской политики соседства», - цитирует слова Баррозу пресс-служба представительства Еврокомиссии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов