Политика

24 ноября 2005, 19:45

«Единая Россия» недовольна собой

В четверг, накануне открытия очередного съезда ЕдРа, либеральная часть самой крупной российской партии объявила самой себе выговор за плохо организованную внутрипартийную дискуссию. «Правая» часть партии вышла к своим «левым» коллегам с открытым обращением, призвав «не уклоняться от обсуждения ключевых проблем».

Внутрипартийную дискуссию в «Единой России» объявили в начале года, после того как лидер партии Борис Грызлов пресек все разговоры о возможности рождения внутри пропрезидентской партии правого или левого крыла.

Совесть «Единой России»

Пора уходить от политических партий, которые базировались только на личностях

Объявив, что «крылья» «медведям» не положены, Грызлов рекомендовал своим однопартийцам «развивать либеральную и левоконсервативную платформы». Формой «развития платформ» избрали «внутрипартийную дискуссию». Специально для нее даже было организовано несколько рабочих групп, которые все лето вырабатывали идеологические и экономические предложения. Из них, как обещал главный организатор дискуссии – первый вице-спикер Госдумы единоросс Олег Морозов, на съезде 26 ноября в Красноярске будет сформирована новая предвыборная программа «Единой России» к кампаниям – 2007-2008.

В четверг, 24 ноября, либеральная часть единороссов обратилась через прессу к своим левым коллегам. «Правороссы» поставили внутрипартийной дискуссии двойку, признав: «Широкой содержательной внутрипартийной дискуссии не получилось».

«За истекшее время в партии не появилось идеологической платформы, альтернативной предложенной нами корректировке в сторону либеральных ценностей», – объявили прессе в РИА «Новости» представители правой «Единой России». Констатировав, что к их идеям прислушался только президент в своем послании Федеральному собранию, «которое оказалось суперлиберальным», «правороссы» пожаловались на коллег по партии: «В последнее время главным, похоже, стало то, какие средства в бюджете вы можете предъявить! – эмоционально бросил в сторону своих левых коллег думский парламентарий адвокат Андрей Макаров. – Понятно, что главной национальной идеей хочется сделать «Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным», но это лишь лозунг!»

«Нам, наверное, всем иногда хочется перейти в левое крыло… – задумался над словами коллеги Макарова депутат Александр Лебедев и печально добавил: – Сегодня вместо реализации послания президента мы имеем прямо противоположные законодательные инициативы».

«Разве справедливо, что президент сказал об амнистии капиталов, но ее как не было, так и нет?» – подлил еще немного масла в огонь «внутрипартийной борьбы» парламентарий Владимир Мединский. «Наша главная заслуга, что мы еще сдерживаем поток законодательных инициатив и поправок, которые окончательно привели бы нас к популизму», – заключил Андрей Макаров.

А сенатор-единоросс Михаил Маргелов объяснил, что сидящие перед журналистами – не что иное, как совесть партии: «Европейские коллеги нам тут сказали, что правящая партия должна помимо ответственности иметь чувство стыда. Вот мы тут и испытываем это чувство».

«Единая Россия» растит в себе оппозицию

Думский парламентарий адвокат Андрей Макаров (фото: ИТАР-ТАСС)

Выяснив все о совести, газета ВЗГЛЯД поинтересовалась, кто же виноват в злостном неисполнении президентского послания и заодно идей «правороссов». «В стране такое количество хороших законов… – посетовал обозревателю газеты ВЗГЛЯД Андрей Макаров. – Но сегодня они не исполняются. Нам противостоят очень серьезные силы и внутри правительства, и внутри силовых структур, которые теперь становятся политической силой, и даже внутри Госдумы!»

Михаил Маргелов ответил еще конкретнее. «Дееспособной и конструктивной является только та оппозиция, которая вызревает внутри правящей партии, – шокировал журналистов он, добавив: – Пора уходить от политических партий, которые базировались только на личностях».

Вопрос о расколе в самой крупной партии, вырывавшийся после реплики г-на Маргелова газете ВЗГЛЯД, предупредил неформальный лидер «правороссов» Владимир Плигин: «Выделение платформ и прочих организационных вещей, тем не менее, не планируется», – предупредил он. «Члены либеральной платформы колоть партию не собираются», – согласился с коллегой Плигиным Михаил Маргелов.

Однако развить интригу с недовольством единороссами друг другом спикеры пообещали на съезде 26 ноября в Красноярске.

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

ВС России поразили коммуникационный центр в Киеве и порт Измаил
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают, в первую очередь, с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского