Политика

18 ноября 2005, 11:49

В машину главы правительства въехал КамАЗ

С четверга на пятницу в Москве попал в аварию глава правительства Чеченской Республики Сергей Абрамов. Его автомобиль столкнулся с КамАЗом на Староможайском шоссе за деревней Перхушково в двух километрах от железнодорожного переезда. По одной инфомации, в тяжелейшем состоянии Абрамова госпитализировали и уже сделали операцию на почке. По другой, его состояние удовлетворительное и никаких операций ему сделано не было.

Сергей Абрамов родился в 1972 году в Москве. Пост главы правительства Чечни он занял в марте прошлого года.

По предварительным данным, виноват водитель КамАЗа. Абрамов направлялся в аэропорт, чтобы вылететь в Чечню. Там ему предстояла встреча с президентским полпредом Дмитрием Козаком, сообщает НТВ.

По уточненным данным, автомобиль премьера Чечни Сергея Абрамова попал в ДТП на Староможайском шоссе за деревней Перхушково в двух километрах от железнодорожного переезда. Об этом РИА Новости сообщил высокопоставленный источник в силовых структурах Московской области. «Столкновение произошло с грузовой автомашиной по касательной траектории. Абрамов находился в машине на заднем сиденье с правой стороны», - сказал собеседник агентства.

Как сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» полномочный представитель Чечни в Москве Зияд Сабсаби, «в машину, в которой находился Абрамов, въехал КамАЗ. Абрамова спасло то, что он был в бронированной машине».

«Всю ночь Абрамов находился в больнице, но его состояние удовлетворительное. Сейчас он проходит дополнительное обследование, никаких операций ему сделано не было, переломов рук и ног не обнаружено, есть подозрение, что сломано два ребра», - отметил Сабсаби. Полномочный представитель добавил, что из находившихся в машине вместе в Абрамовым никто серьезно не пострадал.

Однако, по последней информации, Сергею Абрамову уже сделана операция на почке. Врачи говорят, что она прошла успешно. Медики предполагают, что в больнице чеченский премьер пробудет около 2-х недель. К работе он сможет вернуться только через месяц. Исполнение обязанностей премьер-министра Чечни уже возложено на Рамзана Кадырова. Чеченские власти исключают версию покушения на Абрамова. Это было обычное ДТП.

Около недели назад Владимир Путин наградил орденом Почета председателя правительства Чечни. Как отмечается в соответствующем указе президента России, текст которого размещен на официальном сайте Кремля, Абрамов удостоен награды «за большой вклад в социально-экономическое развитие республики».

Напомним, что 13 июля 2004 года в Ленинском районе Грозного на Абрамова было совершено покушение. Во время прохождения автоколонны, в которой была и машина Абрамова, раздался взрыв. В результате взрыва погиб один сотрудник охраны, двое получили тяжелые ранения. Сам Абрамов не пострадал.

Сергей Абрамов
Высокопоставленные чиновники довольно часто попадают в ДТП различной тяжести. 20 ноября 1999 года микроавтобус «Шевроле-Старкрафт», в котором ехала вице-премьер Валентина Матвиенко, на трассе Пенза – Каменки столкнулся с грузовиком УАЗ-425. Водитель грузовика и находившийся в микроавтобусе замглавы администрации Пензенской области Вячеслав Тарасов погибли.

16 октября 2002 года автомобиль BMW, в котором находился глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, столкнулся с другой машиной на пересечении улицы Лобачевского и Ленинского проспекта. В результате аварии Греф с ушибами был доставлен в ЦКБ.

23 июня 2002 года происшествие случилось в 00:05 на Можайском шоссе в Москве. Автомашина Mercedes-600 с государственным номером и включенным синим проблесковым маяком двигалась в сторону области. За рулем находился водитель Алексей Мозгов. У дома № 31 Mercedes столкнулся с машиной «Москвич-2141» под управлением Андрея Солдатова. В результате был сбит пешеход Николай Курочкин, который упал под колеса третьей автомашины - ВАЗ-2108 - и скончался. В салоне Mercedes находился представитель Самарской губернской Думы при правительстве России Геннадий Гендин, который после ДТП продолжил путь на резервной автомашине.

5 августа 2003 года в Москве произошло ДТП, в результате которого получила повреждения автомашина BMW-735 заместителя главы администрации президента РФ Александра Абрамова. В столкновении участвовал водитель ВАЗ-21074, который с сотрясением мозга был госпитализирован. Сам Абрамов не пострадал.

9 апреля 2005 года глава петербургского Комитета по культуре народный артист России Николай Буров, управляя автомобилем «Форд-Фокус», сбил на пешеходном переходе в центре города 76-летнюю пенсионерку. Пострадавшая позже скончалась в Мариинской больнице.

Наше досье

Сергей Абрамов родился в 1972 году в Москве. В 1996 году закончил Ташкентский государственный университет по специальности «Экономист». Окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ в Москве, некоторое время работал в коммерческих структурах. В 2000 году - заместитель гендиректора НПО «Экран».

В феврале 2001 года назначен министром финансов Чечни. В январе 2003 года был освобожден от должности, затем работал в Счетной палате РФ, где возглавлял комиссию по использованию средств в Чечне. В этом качестве он занимался проверкой расходования бюджетных средств в республике, в том числе выплат компенсаций за утраченное жилье. 17.03.2004 Госсовет ЧР единогласно утвердил его в должности Председателя правительства Чечни.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Мариуполе украинскую шпионку
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы