Фоторепортажи

16 августа 2021, 14:02

Кабул и весь Афганистан сдались «Талибану»

Радикальное движение «Талибан» (запрещенное в России) вело 25-летнюю войну, но в конце одержало быструю и почти бескровную победу. 15 августа 2021 года талибы без боя вошли в Кабул. Американцы спешно эвакуируют посольство, лояльные им афганцы бегут в панике
По всей стране победители меняют флаги павшей республики на знамена своего «Исламского эмирата Афганистан». На фото: подъем флага талибов у резиденции губернатора провинции Газни. Город Газни был захвачен 12 августа. Сообщается, что здесь талибы казнили 15 активистов сопротивления Фото: Gulabuddin Amiri/AP/ТАСС
Талибы чувствуют себя хозяевами во втором по величине городе страны, Кандагаре. В середине 1990-х город был фактической столицей «Талибана». Боевики триумфально вернулись сюда 12 августа Фото: EPA/ТАСС
МВД Афганистана до последнего момента заверяло, что контролирует обстановку в столице. Теперь здание силового ведомства караулит патруль талибов Фото: STRINGER/REUTERS
У входа в международный аэропорт Кабула, который носит имя первого проамериканского президента страны Хамида Карзая, столпились желающие покинуть страну Фото: STRINGER/REUTERS
Эвакуация германских военных из международного контингента в Кабуле прошла по-немецки аккуратно Фото: Rene Schroeder/dpa/ТАСС
Немецких граждан эвакуировали бортами бундесвера. К этому моменту посольство ФРГ в Кабуле приостановило свою работу Фото: Moritz Frankenberg/ТАСС
Тем временем талибы осваивались во дворце президента Ашрафа Гани, который отказался от своего поста и бежал из страны на набитом деньгами вертолете Фото: Zabi Karimi/АР/ТАСС
Жители Кабула приветствуют мирно вошедших в город талибов. Штурмом это назвать сложно Фото: STRINGER/АР/ТАСС
Афганцы бегут в соседние страны, в данном случае в Пакистан. Незадолго до взятия Кабула все погранпереходы оказались в руках талибов Фото: Jafar Khan/АР/ТАСС
Погранпереход Чаман стал одними из ворот, через которые сотни афганцев бегут в Пакистан Фото: Jafar Khan/АР/ТАСС
Афганским эмигрантам и поддерживающим их западным активистам остается лишь выражать протест против захвата страны талибами. На фото: митинг в Вашингтоне возле Белого дома Фото: MICHAEL REYNOLDS/EPA/ТАСС
Талибы пока не возражают против рекламы зарубежных фирм в Кабуле. Единственное требование – убрать изображения незакрытых женских лиц Фото: Reuters
В кабульском аэропорту, последнем уголке афганской территории, где остались американские военные, не прекращалась паника. Толпы афганцев пытаются покинуть родину с улетающими «бортами» Фото: кадр из видео
Во время паники в аэропорту Кабула погибло по меньшей мере пятеро афганцев Фото: кадр из видео
Сообщается о гибели афганских граждан, после того как американские военные открыли стрельбу в аэропорту Кабула. Выстрелы были названы предупредительными Фото: кадр из видео

Вам может быть интересно

Минобороны: Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
Темы дня

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным изменением целого ряда аспектов войны на море?

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Скачко назвал подлостью реакцию Запада на падение ракеты Patriot в Киево-Печерской лавре

Грузия объяснила начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Новости

ЦБ сообщил о возвращении Набиуллиной к работе после болезни

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в эту пятницу примет участие в пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, посвященного ключевой ставке, сообщил ЦБ.

ВС России поразили места хранения и сборки дальних беспилотников ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение местам хранения и сборки БПЛА дальнего действия.

ВС России за сутки освободили более 100 зданий в Константиновке

Российские бойцы выбили противника из множества строений в городе Константиновке в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Мужчина на электроскутере сбил ребенка в Москве

В столице произошла авария с участием электроскутера, пострадала четырехлетняя девочка, находившаяся на прогулке с матерью, сообщили в прокуратуре города.

Власти Украины форсировали эвакуацию предприятий из Дружковки и Славянска

Украинские власти ускорили вывоз стратегически важных производств из населенных пунктов Дружковка и Славянск из-за продвижения российских войск, сообщило российское Минобороны.

Иран: Атаки Израиля на Ливан должны прекратиться

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи потребовал полного прекращения израильских атак на ливанскую территорию и возложил ответственность за исполнение будущих договоренностей на США.

В РЖД объяснили приостановку продаж билетов на сентябрьские поезда с юга

Пассажиры временно не смогут купить билеты на ряд сентябрьских поездов с черноморских курортов из-за планового ремонта путей и предстоящего изменения расписания, сообщили в РЖД.

ВМС Украины сообщили о получении от Нидерландов тральщика

Военно-морские силы Украины сообщили, что пополнились еще одним противоминным судном класса Alkmaar, переданным нидерландской стороной в рамках военной поддержки.

Лавров: Послы «евротройки» в МИД ничего нового не предложили

Послы Германии, Франции и Британии навязчиво попытались предложить свои услуги для разрешения конфликта, однако не смогли озвучить никаких свежих инициатив, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»

Глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что санкционная политика не смогла мгновенно сокрушить экономику России.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре

Западные политики совместно с киевскими властями создали фальсификацию вокруг инцидента в Киево-Печерской лавре, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы