Мнения

Ольга Андреева
журналист

Мариупольский драмтеатр как признак нормальности

4 января 2026, 12:47

Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Глядя на потрясающей красоты Театральную площадь Мариуполя, хочется сказать что-то пафосное. Восстановленный и только что открытый Мариупольский драмтеатр сияет в вечерних сумерках, эффектно выступают из тьмы белоснежные фигуры на фронтоне, толпы зрителей вливаются в роскошные залы, где их ждет новая сцена с поворотным кругом и множеством новейшей театральной машинерии.

Однако информационная буря, вызванная открытием театра, говорит и о многом другом. Прежде всего о том, как устроено современное информационное пространство. Пока мариупольцы празднуют и аплодируют, запрещенные соцсети полны проклятий. «Театр на костях», – только так называют Мариупольский драмтеатр люди с украинским флагом на аватарке. Слово «восстановленный» неизменно берется в кавычки.

Западные СМИ с горестью констатируют «уничтожение украинской идентичности», а украинские сладострастно вспоминают мнимую историю гибели театра. «16 марта 2022 года российская авиация сбросила бомбу на драмтеатр, – с надрывом пишет украинский ресурс. – Он был убежищем для сотен мариупольцев. В театре, по свидетельствам очевидцев, погибли около 300 человек». Инстинкт народной фантазии требует масштабирования.

Публика упражняется в ужасах. «Жертв на самом деле было 600 человек», а «бомбы сыпались на здание театра в невероятных количествах» – их было две, нет четыре, да вы что, все восемь. Тут же подтягиваются дамы с подробностями: «Мать и дочь под грохот взрывов воют, заглушая сирены воздушной тревоги. Одна на коленях, сдавленным криком: "Прости", вторая, сгорбившись, тихим стоном: "Выживи"». Нехитрые манипулятивные приемы пропаганды: больше эмоций, меньше фактов, почаще повторять – и все поверят. Между прочим, работает отлично.

Мифогенная болезнь Украины давно не вызывает никакого удивления. С начала СВО информационный марафон украинских СМИ добавил многое в копилку примеров психологического зомбирования. Бедные граждане Незалежной месяцами «психологически» удерживают города и поселки, давным-давно освобожденные российскими военными. Мировые СМИ из страха совсем уж завраться давно уже пользуются своими, а не украинскими источниками.

Но в случае с Мариупольским драмтеатром все сложнее. Это не вопрос конкретных границ наступления, которые легко проверить, это обстоятельства гибели. И тут западные ресурсы с удовольствием подкидывают дровишек в костер ненависти.

Англоязычная «Википедия» не сомневается, что причиной взрыва драмтеатра стала русская авиация. Правда, насчет жертв иностранцы выражаются абстрактно: «В результате взрыва погибло по меньшей мере 12 человек и, вероятно, гораздо больше».

Расследователи ОБСЕ еще более осторожны: «Россия не утверждает, что это была законная цель, но заявляет, что она была взорвана украинским батальоном «Азов». Миссия не получила никаких указаний на то, что это могло быть так».

Голоса в пользу российских данных, впрочем, на Западе раздавались уже в марте 2022 года. Так, редактор независимого американского новостного канала The Grayzone («Серая зона») Макс Блюменталь напоминает обстоятельства взрыва. Он произошел в тот момент, когда Владимир Зеленский обратился к Конгрессу с просьбой создать бесполетную зону над Украиной. Такая зона создается над территорией военных действий и фактически означает запрет на полеты всех видов авиации. Считается, что бесполетные зоны предупреждают риск ядерных бомбардировок. Однако введение такой зоны означает прямое участие в конфликте.

Идея Зеленского вызвала бурное обсуждение. Тему прямой конфронтации с Россией тогда аккуратно замяли. Сразу после этого и прозвучал взрыв в драмтеатре. Получился отличный сюжет из оперного либретто: Зеленский умоляет о помощи, ему отвечают вежливым отказом. Тут же Зеленский демонстрирует «военные преступления» русских. По всем мировым каналам бежит страшная картинка разрушенного театра. Красиво и эффектно!

Дотошный Макс Блюменталь как профессиональный расследователь в такие простые игры не играет. В статье от 22 марта 2022 года он признается: в этой истории слишком много несостыковок. «При внимательном изучении, – пишет Блюменталь, – выясняется, что за несколько дней до бомбежки театра жители Мариуполя предупреждали о намерении неонацистского батальона "Азов", контролирующего здание и территорию вокруг него, совершить атаку под ложным флагом. Мирные жители, которым удалось вырваться из города по гуманитарным коридорам, утверждают, что "Азов" удерживал их в качестве живого щита и что именно его бойцы взорвали театр в ходе отступления».

На этом фоне весь черный шабаш вокруг Мариупольского драмтеатра выглядит прямой иллюстрацией нового мира, где сетевые ресурсы открывают колоссальные возможности для любой информационной манипуляции. Мы переживаем опасный исторический момент стремительной сегментации мира на зоны с разной реальностью. В одной работают исключительно фантомы пропаганды, не опирающиеся на факты. В другом человек сохраняет право смотреть в окно и видеть простую доступную правду.

В первом мире Россия разрушила драмтеатр Мариуполя, а потом сделала вид, что его восстановила. Во втором мариупольцы, проклиная убийц из «Азова», вошли наконец под своды нового прекрасного театра. Вот за этот мир правды мы сейчас и воюем. За мир, где реальность соответствует самой себе и человек свободен спокойно анализировать подлинные факты жизни.

             

Вам может быть интересно

ФСБ заявила об использовании данных Telegram спецслужбами Украины
Темы дня

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»

Генералитет стран ЕС и Великобритании заявляет о необходимости «сложных решений», которые скажутся в итоге на кармане каждого европейского обывателя. Речь идет о резком повышении военных расходов из-за «российской угрозы» – и снижении, соответственно, мер социальной поддержки. Уже сейчас видно, что обыватель с таким подходом категорически не согласен: свой карман ему гораздо дороже.

Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Военкор Ермаков: ВС России прорвали границу на западе Харьковской области

В Харьковской области российские войска пересекли границу и вступили в ожесточенный бой за село Ветеринарное, сообщил военкор Тимофей Ермаков.

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Европа передаст Украине выведенные из эксплуатации ТЭЦ

Украинская делегация договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских ТЭЦ и ТЭС, заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Reuters: Удары ВС России по портам лишили Украину главных доходов

Повреждение портовой инфраструктуры в Черном море критически снизило экспортную выручку украинского бюджета и возможности вывоза ресурсов, сообщает Reuters

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

Москвича оштрафовали за намаз в коридоре суда Москвы

Жителю Москвы назначили штраф 3 тыс. рублей за проведение религиозного обряда прямо в коридоре Нагатинского районного суда.

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Генштаб ВС России: Киев взял тактику медийных побед после неудач под Купянском

Украинское командование осознало невозможность захвата Купянска военным путем и сосредоточилось на создании видимости успехов в информационном пространстве, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

Мерц переизбран главой ХДС с поддержкой более 91% делегатов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив поддержку подавляющего большинства делегатов федерального съезда партии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов