Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

В чем проблема фальшивых богов

27 января 2026, 08:38

Знают ли историки и этнографы о древнем празднике Водокресе, в ходе которого поклоняются богине Дане, хранительнице чистых вод? Ничего не знают и не догадываются даже? А он есть!

На него уже активно зазывает реклама.

Устроители мероприятия обещают: «Путь к Источнику: Встреча с Богиней Даной – хранительницей чистых вод, которая откроет путь к обновлению. Светлые обряды очищения: Лёгкое и радостное окропление живой кресной водой в игровом, семейном формате. Вы сможете умыться, ощутить свежесть и символически смыть тяжесть уходящего года» и тому подобные вещи. В чем проблема с подобными мероприятиями?

Их несколько. Нельзя сказать, что неоязычество и коммерческая эзотерика – совсем одно и тоже, но эти явления родственные и легко перетекающие друг в друга.

Начнем с неоязычества. Разумеется, никакой «богине Дане» наши предки не поклонялись. Сама она родилась в XIX веке из-под пера историка Николая Костомарова, который предположил, что названия рек Двина, Дунай, Дон, Днепр происходят от имени этой богини. Современные ученые, по целому ряду причин, находят это предположение совершенно неосновательным.

Как писала российский фольклорист и этнолог Н. Г. Виноградова, «движимые стремлением описать славянскую мифологию по аналогии с детально разработанной античной, авторы первых трудов по славянскому язычеству создавали длинные списки так называемых божеств, названия которых добывались порой весьма сомнительными способами».

Никакого «водокреса» наши предки не праздновали, а все эти «древние обряды» придуманы, самое древнее, несколько лет назад. Реальное славянское язычество, каким бы оно ни было, не оставило после себя ни непрерывной традиции, ни письменных документов, которые давали бы возможность эту традицию возобновить. «Но, – может сказать читатель, – даже если это игра, почему бы людям в нее не играть?»

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом. У нашего народа есть история, и у этой истории есть важная особенность. Есть народы, которые существовали уже задолго до христианизации (например, греки). Есть народы, которые сформировались позже – например, немцы или англичане. У нас рождение народа совпадает с событием Крещения – именно в днепровской купели конгломерат славянских и финно-угорских племен, включавший также тюркские и скандинавские элементы, превратился в один народ, с одним самоназванием – русские.

Народ, который определял себя, прежде всего, через свою православную христианскую веру. Люди с востока и с запада, какого угодно происхождения, становились русскими – и воспринимались в качестве русских, – когда они принимали православие.

Русская культура формируется именно как христианская и православная – и именно в этом качестве становится одной из величайших мировых культур. Можно ли назвать всемирно известный роман, написанный человеком, который поклонялся «богине Дане»? Или симфонию? Или картину? Более того, даже предъявить живого поклонника этой богини было невозможно до самого недавнего времени. И стать неоязычником – значит решить, что Крещение Руси было какой-то ошибкой, и перестать считать народ, который возник в результате этого события, своим.

Для неоязычника белокаменные храмы Руси – храмы чужой и враждебной ему религии, русские святые ему не свои, и вся ее более чем тысячелетняя история – не его история. Он оказывается членом какого-то совершенно другого, буквально на ходу создаваемого народа, который поклоняется совершенно другим богам и имеет совершенно другую (на ходу сочиняемую) историю. Является ли это серьезной проблемой?

Увы, но иногда людям вполне удается навязать искусственную идентичность. В масштабах культов такое бывает сплошь и рядом. Но иногда такое бывает и в масштабах целых народов. Немцы были великим христианским народом, пока им не внушили новую идентичность – «арийцев» – и не совратили к поклонению старым (на самом деле новым) богам.

Неоязычество соседствует с другим явлением, в которое иногда плавно переходит – коммерческой эзотерикой, когда людям предлагают обряды и талисманы, которые должны принести им процветание, здоровье и счастье в личной жизни. Это, с одной стороны, делает неоязычество финансово эффективным – а значит, способным к быстрому продвижению, а с другой – воспитывает в людях нарастающий инфантилизм.

Поясню, что я имею в виду. В реальности, чтобы добиться достатка, нужно учиться и работать. Чтобы сохранить здоровье – вести здоровый образ жизни. Чтобы обрести личное счастье – любить и хранить верность.

Эзотерика обещает гораздо более короткий, простой и неутомительный путь. Беда в том, что он не работает. Никому еще не удалось оккультно оздоровиться или обрести счастливую семью. Обогатиться удавалось – но только продавцам оккультных услуг, а не их получателям. Поэтому открытое продвижение неоязычества и оккультизма – не очень хороший симптом.

Это проявление, в частности, того, что люди утратили связь со своей реальной историей, культурой и традициями, и эту связь нужно восстанавливать. Воспитанием, образованием и просвещением. И, прежде всего, нам не нужно бояться своей собственной идентичности – как великого христианского православного народа. 

Вам может быть интересно

Гендиректор ЦАГИ и его заместитель оказались под следствием
Темы дня

Как искусственный интеллект изменит боевые возможности танков

В последнее время и в России, и на Западе все чаще звучат заявления о разработке бронетехники нового поколения – и главной ее особенностью станет использование искусственного интеллекта (ИИ). Как именно ИИ способен увеличить боевую эффективность бронемашин, в какой степени способен стать заменой некоторых членов экипажа и какие конкретно образцы получат «электронные мозги» прежде всего?

Реактивные «Герани» вывели Россию в лидеры мировой гонки беспилотников

Российская спутниковая группировка «Рассвет» после полноценного запуска может дать Москве серьезное преимущество в связи и целеуказании, заявил бывший глава Google Эрик Шмидт, чья компания поставляет беспилотники ВСУ. Он признал успехи России в развитии беспилотников. Однако технологическая гонка далека от завершения. Как России удержать завоеванное преимущество?

«Яндекс» предупредил о сбоях в работе «Алисы» из-за повреждения дата-центров

Немецкие политики раскритиковали Шредера за встречу с Путиным

Названа цель поездки основателя «Рыбаря» в Черногорию

Новости

Эксперт объяснил планы США транслировать казнь террориста

Попытка Белого дома превратить казнь террориста в политическое шоу вряд ли поможет администрации Дональда Трампа компенсировать провалы в реальной политике. Большинство американцев, вероятно, воспримет трансляцию с ужасом, сказал газете ВЗГЛЯД американист Борис Межуев. Ранее стало известно, что Пентагон покажет в прямом эфире казнь Нидала Малика Хасана.

Грузия выделила на модернизацию военного потенциала в 2027 году около 145 млн долларов

Примерно 145 млн долларов выделила Грузия на модернизацию военного потенциала в 2027 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Списанный самолет без крыльев застрял под мостом в Бухаресте

Списанный пассажирский лайнер, который перевозили из аэропорта румынской столицы для превращения в детский аттракцион, не смог проехать под автомобильным мостом, пишет портал Realitatea.

VK Cloud, Selectel и К2Cloud согласились разместить данные клиентов «Яндекса»

«Яндекс» достиг договоренностей с облачными провайдерами VK Cloud, Selectel и К2Cloud об ускоренном размещении данных и сервисов клиентов после атак беспилотников на свои дата-центры.

Зеленский обвинил Кличко в провале подготовки Киева к ударам по энергетике

Владимир Зеленский обвинил мэра Киева Виталия Кличко в почти полном невыполнении задач по подготовке города к ударам по энергетической инфраструктуре.

Лукашенко пошутил над Пашиняном на Совете глав государств СНГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на Совете глав государств СНГ с юмором прокомментировал место премьер-министра Армении Никола Пашиняна на церемонии фотографирования.

Холдинг VK решил оспорить санкции ЕС через суд

Российский технологический холдинг VK обратился в Суд Европейского союза с иском против Совета ЕС, требуя отменить введенные в его отношении санкции.

Выпуск автомобилей Tenet в Калуге приостановили из-за падения обломков БПЛА

Производство автомобилей Tenet на заводе «АГР холдинга» в Калуге приостановлено после падения обломков беспилотников на территорию предприятия, сообщили в пресс-службе холдинга.

Молдавия получила от Евросоюза 317 млн евро на укрепление обороны

Еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс заявил, что Молдавия стала второй страной после Украины по объему поддержки из Европейского фонда мира, получив 317 млн евро на военные нужды.

Власти Молдавии предупредили о сокращении доступности воды в стране

Министр окружающей среды Молдавии Георгий Хаждер заявил, что из-за обмеления Днестра и редких осадков доступность воды в республике будет сокращаться.

Россия потребовала от Черногории объяснить задержание Звинчука

Российская дипмиссия потребовала от властей Черногории разъяснить причины задержания основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и других граждан России, а также предоставить к ним консульский доступ.

Адвокат допустил экстрадицию основателя «Рыбаря» из Черногории в США

Черногория имеет юридическую возможность выдать задержанного основателя Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука по запросу США, однако процедуру осложнит политический характер обвинений, заявил адвокат Сергей Жорин.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского