Мнения

Ольга Андреева
журналист

Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

16 января 2026, 13:00

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Как-то на одном из выступлений политолога и программного директора Валдайского клуба Тимофея Бордачева я задала лектору вопрос: что ответить воюющим на СВО солдатам, которые требуют решительно «жахнуть» по противнику и закончить войну? Тимофей Вячеславович подумал с минуту и с огромным убеждением в голосе ответил:

– Посоветуйте им доверять своему государству. Просто доверять. Оно делает все правильно.

Тогда меня поразила простота и внешняя неаргументированность этой мысли, что обрекало озвученную позицию на уязвимость. Как же доверять государству, ведь никакому государству нельзя доверять. Мы же интеллигенция, мы должны во всем сомневаться – и в государстве в первую очередь. Но чем внимательнее я отслеживаю постепенно развивающиеся события, тем больше понимаю, насколько Бордачев прав.

История оставила нам грустное наследство. «Насмешка горькая обманутого сына над промотавшимся отцом», – таково наше богатство, как мудро пророчил Лермонтов. На протяжении последних двух веков нашей истории мы с удивительным постоянством увлекались исключительно передовыми мифами Запада и неизменно упускали из виду реальность собственной страны. Это ожидаемо приводило к трагическим разочарованиям, но странным образом никого ничему не учило. Два столетия наше образованное сословие было охвачено одной пламенной страстью – считало себя умнее и дальновиднее власти.

Западная версия «свободы» личности на нашей почве обрела неожиданную трактовку. Народники вкупе с едва народившейся к середине ХIХ века русской интеллигенцией свято веровали в то, что государство при наличии подлинной свободы не нужно вообще. Социализм, писал Герцен, это «общество без правительства, свершение христианства и осуществление революций». Самих западных граждан такой взгляд решительно изумлял. «Вы не первый русский, которого я встречаю с таким образом мыслей, – как-то заметил Герцену один мудрый француз. – Вы, русские, или совершеннейшие царские рабы, или анархисты. А из этого следствие то, что вы еще долго не будете свободными». «Все ваши беды оттого, что вы, русские, не умеете благоговеть», – так отзывался на анархические инвективы Герцена другой иностранец. «Благоговеть» в его понимании означало признавать за властью универсальное право на ответственные решения, которые общество должно понимать и разделять. 

Этот народнический анархизм в России имел под собой глубокие идеологические корни. Интеллигенция с самого своего зарождения полагала, что все дело в «просвещении» русской отсталости и пробуждении исконного для крестьян инстинкта справедливости и «общинности». Сотни «просветителей» кинулись в народ, чтобы рассказать ему о его великой исторической миссии – исправить «снизу» ошибки «сверху». Увы, народ видел свои «свободы» в земле, а не в праве, и честно сдавал «просветителей» властям.

Власть пыталась решить дело миром. Отмена крепостного права, планы ввести Конституцию – это было то, в чем Россия действительно нуждалась в тот момент. Однако общество к инициативам власти отнеслось все с тем же недоверием и отозвалось террором. Только за 10 лет его жертвами стали 17 тыс. граждан России. 1 марта 1881 года был убит император Александр II. Естественно, рука Александра III оказалась тяжела, хоть и делал он именно то, что требовал от него государственный долг – усмирял.

С приходом к власти Николая II ситуация обострилась еще больше. Государь был очевидно неопытен, а между тем под его началом страна двигалась к Конституции и глубоким демократическим преобразованиям. Но и тут общество предпочло встать в позу гордой обиженки. Когда в 1907 году по инициативе правительства была созвана первая в России Государственная дума, стало окончательно ясно: интеллигенция вообще не понимает сути государственной работы и задач управления страной. Инициативы правительства были фактически парализованы. Власть оказалась в изоляции, а страна неотвратимо вступала в эпоху хаоса, чем удачно пользовались большевики, жившие под лозунгом «чем хуже, тем лучше». Все закончилось двумя революциями 1917 года и установлением советской власти.

Что было дальше, все знают. Чудовищное падение экономики, Гражданская война, голод, миллионы жертв, коллективизация, снова голод, индустриализация и рабский труд, куда более тяжелый, чем при проклятом самодержавии. Все прежние «зверства» царской власти перед лицом диктатуры пролетариата оказались детским лепетом.

Не то, чтобы Ленин скрывал от народа свои планы. Еще в августе 1917 года в работе «Государство и революция» он честно писал о том, что диктатура пролетариата тоже является инструментом подавления. Но с некоторыми деликатными оговорками. «Подавлять буржуазию и ее сопротивление все еще необходимо, – писал он. – Но подавляющим органом является здесь уже большинство населения, а не меньшинство, как бывало всегда. А раз большинство народа само подавляет своих угнетателей, то «особой силы» для подавления уже не нужно! В этом смысле государство начинает отмирать. Вместо особых учреждений привилегированного меньшинства, само большинство может непосредственно выполнять это, а чем более всенародным становится самое выполнение функций государственной власти, тем меньше становится надобности в этой власти».

Это популизм чистой воды, но тогда работало.

Понятно, что «прогрессивная общественность» была уже обречена на глухое несогласие с новой властью. Да и просто не умела по-другому. 70 лет интеллигенция и государство существовали как будто в разных измерениях – первые ненавидели и аккуратно эзоповым языком «вскрывали язвы», вторые пытались что-то менять, изо всех сил стремясь сохранить систему. Менять в рамках системы получалось плохо. Все удивительные достоинства советской власти – бесплатные медицина, жилье и образование, отсутствие безработицы, колоссальные гарантии со стороны государства – были безнадежно скомпрометированы тотальным недоверием населения. К началу 1990-х у власти просто не осталось опоры в собственном народе. Но и новая революция не принесла исполнения мечты. 90-е – одна из самых страшных страниц русской истории.

В итоге мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за свои решения и благополучие страны. Для «общественности» это не более чем просто слова и красивая поза.

То доверие, о котором говорил Тимофей Бордачев, вовсе не есть призыв к слепому послушанию и тому пресловутому «рабству», в котором принято было обвинять россиян. Это призыв гораздо более дальновидный. Он требует слома двухвековой исторической парадигмы и вступления в совершенно новую эпоху – взаимной ответственности общества и власти, их правовому и политическому сотворчеству и взаимному пониманию. Давайте же наконец поймем, что тезис о «кухарках, управляющих государством» – не более чем пропаганда. Давайте, наконец, поверим: Россия – это не только сила и мощь, это еще и очень сложно устроенная система. Управлять этим кораблем со страниц Telegram-каналов не получится.

Вам может быть интересно

ВС России поразили военные грузы в портах и десантный катер CV-90 ВМС Украины
Темы дня

Российские ракеты поучаствовали в украинской выставке дронов

Россия нанесла групповой ракетный удар по выставке беспилотников под Киевом, где находились ведущие украинские разработчики дронов, военные и сотрудники спецслужб. Масштаб потерь среди инженеров стал шоком для индустрии. Как ликвидация такого числа специалистов отразится на поставках и модернизации дронов для ВСУ? И можно ли говорить о новой тактике охоты российских сил на украинские БПЛА?

ЦБ дал прогноз на будущее до конца следующего года

Вопреки разгону инфляции из-за ситуации на топливном рынке Банк России продолжил снижать ставку. Это стало приятным сюрпризом для рынка. Однако куда важнее даже не этот шаг ЦБ, а его видение ситуации до конца 2026-го и на следующий год. И здесь могут быть неприятные сюрпризы. Так каким видит будущее Центробанк России?

Военный эксперт рассказал об ответе России на трагедию в Кирилловке

Орбан по-русски процитировал Чернышевского при оценке ситуации в Венгрии

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Новости

Захарова сыронизировала по поводу предложения должности Федорову в Италии

Официальный представитель МИД Мария Захаров высмеяла предложение высокой должности властями Италии экс-министру обороны Украины Михаилу Федорову.

Захарова: Лавров поприветствовал главу МИД Японии в Маниле вполоборота

Министр иностранных дел Сергей Лавров не проводил содержательной беседы с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги в Маниле, на приветствие японского министра он «не вставая, вполоборота, ответил протокольной фразой», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Склад боеприпасов взорвался в Днепропетровской области

В жилом секторе населенного пункта Куриловка Днепропетровской области произошел взрыв на складе боеприпасов, в результате которого разрушены несколько домов, сообщили украинские СМИ.

Энтомолог предупредил москвичей о нашествии пауков каракуртов

Ядовитые пауки каракурты из-за глобального потепления расширяют ареал обитания и могут появиться в Центральной России уже этим летом, заявил энтомолог Федор Мартыновченко.

Токаев отметил дипломатическую гибкость Путина в Анкоридже

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высоко оценил переговорные навыки президента России Владимира Путина во время прошлогоднего диалога с главой американской администрации Дональдом Трампом на Аляске.

Стало известно об аресте элитной квартиры композитора Крутого в Майами

В Майами наложили арест на элитную недвижимость композитора Игоря Крутого стоимостью около 14 млн долларов из-за подозрений в мошенничестве, сообщают СМИ.

Киевская журналистка усомнилась в официальных цифрах погибших на выставке

Украинская пропагандистка Юлия Кириенко усомнилась в достоверности официальных данных о количестве жертв после удара Вооруженных сил России по выставке дронов в Киевской области.

Число погибших от удара ВСУ по Кирилловке выросло до 12 человек

В Запорожской области завершились поисково-спасательные работы на месте атаки в Кирилловке, погибли 12 человек, еще 19 получили ранения, из-под завалов спасены два человека, в том числе ребенок, сообщил губернатор Евгений Балицкий.

WP: Зеленского разозлил удар России по военной выставке под Киевом

Точный удар российских войск по оружейной выставке под Киевом сильно задел Владимира Зеленского, пишет Washington Post (WP).

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Российский удар по выставке дронов под Киевом приведет к серьезной задержке поставок и модернизации украинских беспилотников, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. О поражении выставки дронов, где присутствовали ведущие украинские разработчики и производители дронов, накануне сообщило Минобороны.

Токаев описал сотрудничество с Россией казахской пословицей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал главе российского государства Владимиру Путину казахскую поговорку про клад, описывающую сотрудничество двух стран.

Реактивный беспилотник поразил доставлявший груз для ВСУ балкер в Черном море

Российские расчеты беспилотных летательных аппаратов нанесли удар по транспортному судну в Черном море, сообщило Минобороны.
Мнения

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы