Мнения

Борис Акимов
учредитель АНО «Большая Земля»

Срач – наш главный враг, или Как стать социальным архитектором

12 сентября 2025, 08:50

Фото: Евгений Мессман/ТАСС

В одной из ипостасей – я староста деревни Княжево Переславского района Ярославской области. Звучит хорошо, по факту должность такая: чем ее носитель сего титула насытит – такой она и будет. В основном, если и есть где староста – это номинально, для отчетности.

Деревня Княжево появилась в XIII веке. Князь Александр Невский поселил здесь людей из Великого Новгорода. История у деревни богатая, когда-то неподалеку проходил тракт на Углич. К концу XX века от этого благолепия осталось под 40 избушек, в которых постоянно жило пять старушек. Сейчас и этого нет. Постоянно тут живет моя семья и еще один переехавший из Москвы человек. Остальные дачники.

За все почти восемь веков существования деревни здесь не было дороги. Совсем. Еще в 2020 году по осени и весне в особо дождливую пору попасть в деревню можно было пешком или на болотоходе. Бывало такое, что даже джипы не проходили.

Мои родители купили дом в этой деревне в 1982 году. Еще при Андропове (!). Мне было четыре года, и я помню, как проходили собрания жителей и дачников на тему того, что нужна дорога. В основном это был матерный «срач» – в ту благословенную эпоху «срачи» еще были офлайн. Но все жители соседских чатов вполне могут представить себе сегодня, что именно это такое. Пока я пишу эти строки, в тысячах российских соседских чатах разворачиваются сотни словесных битв – результат которых вызывает у нормального человека лишь одно желание. Выйти из чата.

В общем, после нескольких срач-поколений тема дороги просто сошла на нет. Всем пережившим эти бои было ясно – дороги не будет никогда.

Но за последние несколько лет появилась и дорога, и ежегодно финансируемая работа по ее ремонту и поддержанию. Кроме того, появился пруд, качели, общественная площадка, ночное освещение и т. д. Я, как староста, дам всего несколько очень простых советов, как победить срач, порождающий атмосферу ненависти и социальную импотенцию. И перейти к общему делу.

1. Вы лично должны понять, что «дальше действовать будем мы» – в смысле, вы лично. Не какая-то абстрактная общественность. Вы лично. Взялись – и вперед!

2. Да, действовать нужно самому. Но не забывать, что сверхцель – не просто решение конкретной задачи (например, ликвидация бездорожья), а формирование ощущения именно что «общего дела». При этом необходимо сделать понятную и удобную возможность присоединиться к вам всем желающим.

3. Да, нужно стремиться к «общему делу», но одновременно нужно твердо понимать, что никогда не получится в это «общее дело» включить больше, чем процентов 70 окружающих. А то и меньше. И ничего страшного в этом нет. Это нормально. Исключение – только если вы изначально формировали это самое окружение по вашим правилам. Идеал в этом смысле – секта. Но нам это не надо – поэтому хорошо, что есть те, кто против. Значит до секты еще далеко.

4. Да, вы поняли, что всегда есть кто-то против и тот, кто не участвует. И вы на них никакой обиды не держите. Не надо тратить на этих людей свою энергию. Некоторые из них сами изменятся – глядя на вас и ваше «общее дело». А кто-то всегда будет в стороне. Повторюсь – это хорошо, что есть «баба-яга», которая против.

5. Никогда не надо делать никаких попыток разделить ответственность, в том числе финансовую, на всех поровну. Никакого равенства не существует, долой эгалитаризм. Каждый участвует по мере собственных соображений и возможностей. Максимум, что требуется от вас – дать ориентиры. Кто-то скинется так, как вы сориентировали, кто-то даст меньше. А кто-то – больше.

6. Важнейшее! Никаких общих чатов с «дискуссиями» – они всегда (если у вас больше десяти участников) перерастут в срачи. А срач – наш главный враг, мать социальной дисфункции и отец человеческой импотенции. Чаты вашего сообщества могут быть устроены так: а) когда пишете только вы, как админ чата, остальные могут ставить реакции, участвовать в опросах, писать вам личные сообщения; б) если это канал в Telegram – можно сделать тематические обсуждения в виде комментариев под конкретными постами.

7. Если вы демократ и допускаете комментарии – то включайте внутреннего деспота на тему поведения и общения. Никаких оскорблений. Никаких разговоров не по теме. Лучше раза два включить режим тирана и забанить соседа на время, чем потерять и разрушить всё общественное здание, которое вы, как социальный архитектор, строите. Не забываем великого русского философа Константина Николаевича Леонтьева, который утверждал, что без деспотии формы все содержание будет потеряно. Сама сущность вашего общего социального организма начнет разлагаться на глазах.

8. Вас всего три активиста из 30 жителей? См. пункт первый. Нужно двигаться вперед в любом случае. Не можете сразу решить проблему (построить дорогу, почистить пруд, отремонтировать подъезд) – делайте, что возможно. У нас в Княжеве было изначально 2,3 км бездорожья. Осилить это было сложно. Но за пять лет – участок за участком – и вот уже проехать можно всегда и на чем угодно.

9. Важно понимать, что ваше воление, которое и стало причиной всех перемен – имеет естественные границы. Один любит рисовать, но на футбол его вызвать никак не получается. Ну, не интересно ему. У вас, как у социального архитектора, тоже есть свои особенности. Вот нравится вам собирать людей и вместе менять ваш малый мир к лучшему – поэтому и получается. А у кого-то лучше получается писать жалобы в проверяющие органы и жалобы эти у некоторых профессионалов еще как работают. Но если вы не терпите бюрократии и всего такого – не надо вам этого. Делайте то, что воля ваша волит, но не забывайте пункты 1-8.

Мы только что в Княжеве провели очередной ремонт дороги. Тут можно и пункт 10 добавить для некоторых тщеславных людей, вроде меня. Вот был Александр Невский, был Петр Великий, был Сталин, Ельцин и т. д. И при них дороги не было. А при старосте Акимове – есть!

Но мы, социальные архитекторы, люди скромные. Нам важно дело сделать, а хвалят нас пусть другие.

Вы тоже можете стать социальным архитектором. И изменить свою жизнь.

И не только свою.

Вам может быть интересно

Песков дал европейским странам четыре совета для прекращения эскалации с Москвой
Темы дня

Теракт в Монако и труп под Киевом обнажили конфликт украинских элит

Появились прямые свидетельства того, что украинские спецслужбы причастны к терактам в Европе: исполнительница покушения на украинского олигарха в Монако была затем убита сотрудником украинской разведки. Кому было выгодно слить данную информацию и почему происходящее может иметь отношение к политическим играм западных кураторов киевского режима?

Призрак коммунизма пришел на американские выборы

Дональд Трамп угрожает истребить коммунизм, а точнее, «вновь отправить серп и молот в небытие». Он говорит, что «эта угроза подняла свою уродливую голову прямо здесь, в Америке». Как в реальности американцы относятся к идеологии коммунизма и что на самом деле так пугает президента США и его соратников?

МОК снял санкции с российских спортсменов

Суд в Ереване арестовал лидера оппозиционной партии «Процветающая Армения» Царукяна

Киев вошел в десятку самых худших городов мира

Новости

Певица Монеточка заочно получила год колонии

Московский суд вынес заочный приговор Елизавете Гырдымовой (Монеточка) за уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента.

Бухарест потребовал от Киева самоуничтожать сбившиеся с курса морские дроны

Румыния потребовала от Украины оборудовать морские беспилотники системой автоматического самоуничтожения на случай их попадания в территориальные воды страны.

Володин указал на лазейку, которой пользуются мигранты

Мигранты массово устраиваются на работу в российских регионах без подтверждения квалификации, используя предусмотренные законодательством исключения из квот на привлечение трудовой иностранной силы. На эту проблему указал председатель Госдумы Вячеслав Володин, призвав пересмотреть действующий порядок привлечения зарубежных работников.

Песков объяснил причины начала СВО Россией

Москва неоднократно говорила об угрозе своей безопасности до начала специальной военной операции, но эти слова игнорировались, заявил пресс-секретарь президента России в интервью швейцарскому журналу Weltwoche.

МОК отложил решение о допуске флага России на Олимпиаду

Международный олимпийский комитет определит возможность использования национального гимна и других символов России на Играх несколько позже.

Минкультуры инициировало увеличение лимита «Пушкинской карты»

Лимит госпрограммы для молодежи «Пушкинская карта» может вырасти до семи тысяч рублей, при этом часть средств разрешат тратить на посещение цирковых представлений.

Международный союз биатлонистов отказался снимать санкции с россиян

Решение Международного союза биатлонистов (IBU) по поводу отстранения россиян останется неизменным, заявил глава организации Олле Далин.

Мэр Ивано-Франковска спрогнозировал усиление ударов по западу Украины

Удары по западным регионам Украины могут усилиться в ближайшее время, заявил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. По его словам, город уже приступил к усилению систем ПВО.

Трамп: Гренландией должны управлять США

Президент США Дональд Трамп вновь поднял вопрос о статусе Гренландии, заявив о необходимости установления американского контроля над островом. Об этом он заявил во время визита в Анкару, где провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита НАТО.

Масштабный пожар охватил промышленный объект в Одессе после удара ВС России

В результате попадания баллистической ракеты началось возгорание на промышленном объекте в Одессе.

Заслуженный учитель: Дозированные домашние задания необходимы для первоклассников

Дозированные домашние задания в первом классе необходимы, а на практике они, скорее всего, сохранятся, поскольку в первом классе действует безотметочная система и отношения учителя с учеником не столь строгие, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя сообщение Минпросвещения об обучении первоклассников без домашних заданий с нового учебного года.

Цзю подал в суд на владельца детского центра из-за долга

Бывший абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю подал в суд на основателя детского развивающего центра «Катюша» Игоря Козьякова из-за невозврата долга.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы