Мнения

Игорь Караулов
поэт, публицист

Пусть Европа ищет гуннов в зеркале

21 августа 2025, 08:52

Парадоксально, но на переговорах в Вашингтоне, прошедших 18 августа между Дональдом Трампом, киевским главарем Зеленским и целой толпой европейских политиков, ярче всего выступил самый унылый на вид лидер, который представлял самую ничтожную из всех стран-участниц.

Это был президент Финляндии Александр Стубб, который назвал временно оккупированные русские города Славянск и Краматорск «бастионами против гуннов». Под гуннами тут, конечно, понимаемся мы с вами, граждане России.

Впрочем, лично для Стубба в таком заявлении нет ничего удивительного. Он же по своему этническому происхождению швед, то есть потомок тех, кто некогда поработил финнов. А шведы еще с XV века отождествляли себя с готами. Историческими врагами готов были гунны, поэтому с конца XVI века, когда интересы шведской державы серьезно пересеклись с интересами Московского государства, русские стали гуннами для шведов.

Тем не менее в устах человека, представляющего Финляндию, это все же перебор. Финны-то считают себя двоюродными братьями венгров (финно-угорская группа), а те как раз любят возводить свою родословную к тем самым гуннам, хотя это не совсем правда, поскольку племена мадьяр, изначально тоже весьма свирепые и воинственные, появились в Паннонии через четыре века после смерти Аттилы и заката его империи. Виктор Орбан, впрочем, и без того в контрах с «коалицией желающих», так что бестактность финского шведа может его лишь позабавить.

Однако употребление конкретного термина «гунны» большого значения не имеет. Ведь в переносном смысле это всего лишь одно из обозначений диких и кровожадных варваров, стремящихся затопить Европу своими неисчислимыми ордами и растоптать уютный европейский садик.

Этот миф зародился тогда, когда Западная Европа менее всего была похожа на садик и никаким уютом там не пахло. Более того, этого варвара Запад увидел в зеркале, ведь состав нынешнего населения Европы, за исключением немногочисленных автохтонов, есть результат «переселения народов», то есть вторжения настоящих, непридуманных диких орд. В основе современных европейских государств – варварские королевства. Да и сегодня продолжается процесс переселения в Европу больших человеческих масс иной культуры, на этот раз из Африки и с Ближнего Востока.

Тем не менее варвары, дикари, азиаты, гунны – это русские. Логики здесь никакой нет, в опровержение этого мифа бесполезно указывать на полет Гагарина, здание МГУ, небоскребы «Москва-Сити», Эрмитаж или систему Госуслуг. Бесполезно говорить о том, что Россия по населению в три раза меньше ЕС и при всем желании не могла бы отправить на Запад сколько-нибудь многочисленные орды. Как и о том, что нынешние русские, потерявшие столько людей во время Великой Отечественной, слишком ценят мир, и сегодня тоже стремятся к миру, да и, будучи с начала своей истории оседлыми землепашцами, никогда особо воинственным народом не были. Миф существует в голове европейца просто потому, что он в нее встроен. При этом, кажется, он встроен туда для того, чтобы вытеснять реальность.

Вспомним пропаганду времён Наполеона Бонапарта, когда русских во Франции называли не иначе как «варвары Севера». Слово «варвары» по отношению к нашим предкам попало даже в указы самого императора. А уж казаков демонизировали безо всякого удержу. «Поскребите русского, и вы обнаружите казака, поскребите казака, и вы обнаружите медведя». Казаки, по мнению парижан, ели детей.

И тем не менее именно орда французов и их европейских подручных вторглась в Россию, убивала мирных людей и разоряла города. А вот русские казаки, войдя в Париж, город не разграбили и не сожгли, к немалому удивлению обывателей.

Абсолютно то же отношение к русским как к варварам, азиатам, неполноценным существам было характерно и для гитлеровцев, орды которых вторглись в СССР в 1941 году. Это не была лишь официальная пропаганда ведомства Геббельса; в том же духе писали своим женам и невестам рядовые немецкие (и не только немецкие) солдаты. Но ведь это они пришли к нам незваными гостями, это они жгли, убивали и грабили, угоняли людей в рабство, уничтожали прекрасные дворцы и музеи. А спроси сегодняшнего немца: кто же проявил себя в истории как варвар? Ответ будет тем же самым: конечно, русские.

В наше время на том же мифе пытаются строить свою пропаганду украинские националисты. Мы, дескать, принадлежим к миру цивилизации, а по ту сторону границы, которая сегодня стала фронтом, – гунны, варвары, дикие болотные люди, которые не знают стиральных машин и не умеют пользоваться туалетной бумагой. Вроде бы мы с украинцами жили в одном государстве три с лишним века, но обратите внимание, что именно ликвидируют дерусификаторы и десоветизаторы на Украине? Отнюдь не следы дикости, не грязь, не бездорожье, не бескультурье. Напротив, они избавляются от следов цивилизации. От языка, значительно более развитого и давшего миру столько великих писателей. От церкви, с которой связано столько духовных подвигов на этой земле. От памятников выдающимся деятелям.

И тем же самым заняты соседи г-на Стубба в Прибалтике. Те же клятвы в верности европейской цивилизации и то же методичное избавление от примет той реальной цивилизации, которая убогих хуторян вывела в люди.

Но вот что интересно. Этот украинско-прибалтийский миф европейцы охотно поддерживают. Не потому, что он соответствует реальности, а потому, что он совпадает с их собственным мифом. Фактически это союз, построенный даже не на каких-то материальных интересах, а на фантасмагорической лжи о России.

История европейской русофобии настолько обширна, что слова г-на Стубба решительно ничего не добавляют к этому печальному наследию. И можно было бы на них не обращать внимания, если бы не тот контекст, в котором они были произнесены. Ведь европейские лидеры приехали в Вашингтон якобы для того, чтобы сделать шаг к миру с Россией. И в этот момент звучит заявление, отсылающее нас к идее многовековой непримиримой вражды между Европой и Россией. И ни один европейский лидер не возразил.

Возникает вопрос: а можно ли с Европой вообще о чем-либо договариваться? Ведь никакие договоры с варварами силы не имеют. В отношениях с «гуннами» допустимы любой обман, любое коварство, любая низость. Проще говоря, нет такого варварства, на которое не пойдет европейская «цивилизация», чтобы одолеть тех, кого она считает варварами. Этому учит нас наша история. И этому учит история народов Америки, Африки, Азии, которым не посчастливилось столкнуться с европейцами.

Это ставит нас перед тревожной перспективой. Ведь оживление разговора о необходимости защититься от вторжения восточных орд всегда значит только одно: Европа опять собирает орду и освобождает себя от «химеры, именуемой совестью», чтобы в очередной раз попытаться захватить нашу землю и наши богатства. И надо готовиться к тому, чтобы вновь дать ей отпор.

Вам может быть интересно

Захарова прокомментировала атаку на резиденцию Путина
Темы дня

Как российское оружие было улучшено в 2025 году

«Работа российских предприятий ОПК заслуживает высочайшей оценки», –говорят эксперты и рассказывают, какие именно образцы вооружений и военной техники впервые продемонстрировали свои возможности в зоне СВО в 2025 году. Кроме того, было улучшено множество уже испытанных и знакомых систем оружия.

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Ушаков: Путин заявил Трампу о готовности к жесткому ответу на атаки Киева

Экс-глава МИД Польши признал поражение Украины и Европы

Минобороны сообщило о постановочной съемке флага Украины в Купянске

Новости

Трамп сообщил Путину о результатах переговоров с Зеленским

Американский президент по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Мар-а-Лаго передал российскому лидеру сведения о содержании переговоров через своих советников.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Герасимов заявил о наступлении в направлении Славянска широким фронтом

Вооруженные силы России расширили наступление в Донецкой Народной Республике, после взятия Северска началось продвижение в сторону Славянска, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Трамп отреагировал на атаку Киева на резиденцию Путина

В телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом глава Белого дома выразил свою реакцию на атаку БПЛА Киева на государственную резиденцию российского лидера.

Российские подразделения вышли на рубеж в 15 км от городских окраин Запорожья

Передовые подразделения группировки войск «Днепр» вышли на дистанцию около 15 километров от южной окраины Запорожья, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский в докладе президенту России Владимиру Путину.

Лавров сообщил о пересмотре позиции России на переговорах

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о пересмотре переговорной позиции России после атаки украинских беспилотников на государственную резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

Лавров анонсировал ответный удар после атаки Киева на резиденцию Путина

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил журналистам, что ответ на атаку беспилотника на государственную резиденцию Владимира Путина в Новгородской области уже подготовлен.

Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ в направлении Запорожья

Российские военнослужащие группировки «Восток» прорвали оборону противника и продвигаются в сторону города Запорожья.

Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ

Президент Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ в Вене

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска отрезали от снабжения группировку ВСУ у Красного Лимана

Российские подразделения заблокировали важный логистический маршрут украинских формирований у Красного Лимана, что затруднит снабжение противника на этом направлении.

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов