Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер
журналист

Немцы быстро научились русофобии

11 июня 2025, 08:48

Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости

«Закрыть Русский дом в Берлине и другие объекты, связанные с дипломатической и культурной деятельностью РФ в Германии, поскольку они используется для вербовки агентов низшего уровня», – потребовал недавно депутат Бундестага от партии ХДС, зампредседателя комитета по контролю за разведывательными службами ФРГ Родерих Кизеветтер. По его убеждению, все, кому небезразличны русские традиции и культура, агенты Кремля. Шпионы и диверсанты. К каким еще безумным и часто преступным поступкам приводит сейчас паническая немецкая русофобия? И чего нам от нее ждать?

Ненависть ко всему русскому и страх перед русскими. Сегодня они коснулись практически всех областей жизни в Германии. Самый зримый удар пришелся по нашей культуре, которую немцы попросту отменили. Ликвидировали культурный обмен на всех уровнях. От гастролей российских театров и выставок российских художников до школьных поездок и выступлений самодеятельных коллективов. Исключение лишь для тех, кто стыдится быть русским.

Herzlich willkommen! (добро пожаловать) Германия говорит разве что нашим иноагентам, которых и русскими-то назвать язык не поворачивается. Они часто выступают на немецких сценах под украинскими флагами. Хочешь гастролировать по ФРГ, распишись в том, что ты русофоб, и поддержи Украину, вложись в нее материально или творчески, на деле докажи свое мировоззрение – это требование ко всем деятелям культуры в ФРГ, не только к бывшим россиянам.

И русские школы в Германии существуют сейчас лишь за счет того, что пропагандируют русофобию. Преподавание там ведется на русском языке, но враждебное отношение к России порой куда сильнее, чем в обычных школах. Как рассказывал в 2023 году независимый немецкий журналист и политолог Грегор Шпиц, «в Берлине мои близкие знакомые были вынуждены перевести свою дочь из русской школы в другую из-за классной руководительницы, любившей рассказывать о вине Москвы, выразительно глядя на свою ученицу с русскими именем и фамилией».

Русский язык из уст украинских беженцев звучит повсюду, но транслируют они на нем ненависть к русским. Многие русские рестораны были вынуждены переименоваться в украинские – меню-то в целом такое же. А иначе – давление на бизнес, акты вандализма, административные препятствия.

Мощный удар пришелся и по истории. Кардинально изменился взгляд на русско-немецкие отношения, на добрые межнациональные связи и сотрудничество. Сейчас всё хорошее, что было между нашими народами, либо стирается из памяти, либо подается в негативным ключе, как, например, деятельность бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера, работавшего на укрепление дружбы с Россией.

Немцы воюют с правдой, с прошлым, с историей, переписывая ее, уничтожая ее артефакты и памятники. За последние пару лет в ФРГ осквернили более трех десятков мемориалов, посвященных Победе СССР над германским фашизмом. Сине-желтая краска на статуе воина-освободителя в берлинском Трептов-парке, оскорбительные надписи и разрушенные надгробия у мемориального комплекса «Зееловские высоты», вандализм на кладбище советских воинов в городе Пенцлин – перечислять можно долго, во всех случаях преступников не только не наказали, их даже не искали.

Сегодня немцы не стесняясь говорят о своей нетерпимости к России. Берлинский депутат от ХДС Штефани Бунг: «Российская война обнулила действия советских воинов во время Второй мировой войны. Советские мемориалы сегодня следует расценивать как материализованные символы насилия!» А по мнению главы берлинского района Панков Корделии Кох, «эти мемориалы нужно снабдить стендами с пояснениями об агрессии России».

Запрет празднования Дня Победы под советскими и русскими знаменами, запрет русских военных песен во время шествия «Бессмертного полка», в этом году с венков, которые представители нашей дипмиссии возлагали в Трептов-парке, в Тиргартене, в концлагере Дахау, были срезаны георгиевские ленточки и ленты цветов российского флага. «За любую российскую символику могут оштрафовать, подвергнуть репрессиям, – рассказывает моя знакомая русская немка. – Поэтому на День Победы мы одеваемся в цвета нашего знамени. Но и за это могут наказать. Сейчас в ФРГ активно продвигается идея о том, что русские во Второй мировой войне вообще не воевали. Тиражируется такая мысль: «Был украинский, белорусский фронт. А где же был русский фронт? А его не было! Нет-нет, они не идиоты, просто они нас ненавидят».

«Пугает постепенный отход немцев от признаний в своих преступлениях в Великой Отечественной войне, – объясняет мне жительница Кельна Жанна, одна из тех, кто уже несколько десятилетий ухаживает за захоронениями советских воинов в Германии. – Раньше немцы раскаивались в своем нацистском прошлом, а теперь все релятивируется, меняется градус восприятия. Переворачивается с ног на голову история. Многие – не все – немцы сейчас говорят, что гитлеровский нацизм был и не злом вовсе. Наоборот! Гитлер боролся со злом». Это подтверждает и немецкий политик от партии АдГ Ольга Петерсен: «В Германии официальная трактовка Второй мировой войны и победы СССР и раньше отличалась от российской. Сейчас продолжается тенденция к стиранию исторической памяти о русском вкладе в Победу, а также к усилению антироссийской риторики. Вопрос о героизации или отрицании нацизма активно обсуждается... Заявления о том, что «Гитлер боролся со злом, напав на СССР», официально еще не звучат, но в публичных дискуссиях можно услышать такие аргументы».

Еще нет, но скоро будет – так можно сказать и об официальном запрете выезда из Германии в Россию к родственникам, к друзьям, с туристическими целями. В этой области – массовое нагнетание страха. Инфополе переполнено ужасающими предостережениями: «Как только вы пересечете российскую границу, вас посадят в тюрьму!»; «Русские таможенники конфискуют все ваши сбережения и документы»; «Русская разведка знает о вас всё. Вас накажут, если вы однажды подали руку украинцу!»

Мой приятель, хессенский музыкант Хайко, этим летом хотел поехать в отпуск в Россию, звонит: «Не осталось ни одного бюро, помогающего получить визу! На сайте посольства ФРГ в России плашка об опасности поездок: «Германская дипмиссия не несет ответственности в случае, если на территории этой страны с вами что-то случиться!» Коллеги и друзья обвинили Хайко в «поддержке преступлений против человечества», директор музыкальной школы, в которой он преподает, намекнул о грозящем увольнении, организаторы его концертов говорили прямым текстом: «Ты поедешь в тоталитарную страну тратить деньги, после этого не жди, что получишь их от нас!».

Самый болезненный удар в немецкой войне против всего русского испытывают сейчас простые люди, выходцы из стран СНГ, живущие в русских или советских традициях. Немцы бьют по жизненно необходимому и самому дорогому. Работа. Дом. Семья. Дети.

«Если человек где-то лишь заикнулся о «хорошей России», его вытравливают из компаний, где он работает. Ставят различные условия, предъявляют претензии, методы разные. Были случаи, когда работники обращались в суд по поводу незаконного увольнения. Власти давят на суды. Получается такая картина: если ты поддерживаешь Россию, ты теряешь работу», – говорит моя немецкая приятельница, попросившая не называть ее имени.

«Много случаев, когда к тем, кто поддерживает Россию, приходят представители Югендамта – ювенальной инспекции. Начинаются разборки – в каких традициях растут дети в семье. Детей настраивают против их родителей, промывают мозги, – рассказывает еще одна моя знакомая, которая боится раскрывать свое имя. – Регулярно сталкиваюсь с историями о том, что детей забирают в детские дома или в приемные, разумеется, русофобские и не всегда традиционные семьи».

«Люди, поддерживающие Россию, могут сталкиваться с различными формами давления, включая социальное осуждение, дискриминацию, маргинализацию, изъятие имущества и детей или юридическое преследование. В некоторых случаях происходят репрессивные меры вне зависимости от политических взглядов. Достаточно принадлежности к России или к русскому языку», – говорит Ольга Петерсен.

Наказать могут даже за празднование русского Рождества. Например, в прошлом году в городе Леверкузене представители русскоязычной диаспоры организовали праздник для детей и их родителей. С Дедом Морозом, Снегурочкой, с инсценировкой сказок. На следующий день все местные газеты написали о том, что это была «встреча российских агентов, которые воспитывают своих детей в деспотизме и тоталитаризме». «В итоге мэрия Леверкузена провела экстренное совещание по теме нашего Рождества и в ходе голосования подписала запрет на любые российские праздники и встречи», – рассказал участник этих событий, который тоже попросил не указывать его имени.

«Германия, к сожалению, не просто продолжает отворачиваться от России, но и готовить своих граждан к возможному военному конфликту», – считает Ольга Петерсен, мать четверых детей, которая вместе со своей семьей в прошлом году из-за политического преследования была вынуждена переехать из Германии в Россию.

Как, в общем-то, и я. 

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Доброполье Малое в ДНР и запорожскую Светлую Долину
Темы дня

Как нацистам помогали прибалтийские палачи

Тринадцать прибалтийских коллаборационистов должны быть официально признаны пособниками военных преступлений нацистской Германии, требует Генпрокуратура России. О ком именно идет речь, как все эти люди сотрудничали с СС и совершали массовые убийства - и каким образом прибалтийские страны до сих пор пытаются изобразить героев из нацистских пособников?

Индия бросила вызов экономическому лидерству Китая

«Блумберг» признал российских друзей – Индию и Китай – лучшими странами на ближайшие 30 лет с точки зрения экономического сотрудничества. Потому что развитые страны продолжат свое экономическое замедление все три десятилетия. Тогда как Индия обещает даже перегнать Китай по темпам роста экономики. Теперь интерес будет вызывать перетягивание каната между Индией и Китаем.

Генерал авиации рассказал о преимуществах обновленного Су-57

Зеленский заявил о трех требованиях США к России по конфликту на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Директор отеля опроверг падение критика Соседова с лестницы

Музыкальный критик Сергей Соседов, скончавшийся накануне в якутском Нерюнгри, не падал с лестницы, а внезапно потерял сознание на ровной площадке, сообщил директор отеля «Дархан» Тамерлан Караев.

Экономика России вернула показатели прибыли 2017 года

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о возвращении показателей прибыльности отечественной экономики к стабильным значениям 2017 года.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»

Глава киевского режима Владимир Зеленский словами о полете в Москву «на ракете» показал, что он уже «полностью съехал с катушек», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Поддержку участников СВО сделали стратегическим приоритетом бюджета

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в Министерстве финансов.

Марин Ле Пен предсказали выход во второй тур выборов президента Франции

Кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен остается фаворитом на выход во второй тур президентских выборов во Франции 2027 года, набирая 30–31% голосов.

Китай испытал истребитель шестого поколения J-36 с лазерным оружием

Китайская корпорация Chengdu Aircraft продолжает испытания тяжелого тактического истребителя шестого поколения J-36 с трехдвигательной компоновкой и двухместной кабиной.

ЦИК Израиля отстранил ведущие арабские партии от выборов

Центральная избирательная комиссия Израиля проголосовала за отстранение основных арабских партий от участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре.

Минфин предложил включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы

Министерство финансов предложило включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы, в том числе дивиденды и проценты от вкладов, при этом мера коснется не более 6% населения.

Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

Украина передала Южной Корее двух пленных северокорейских военных, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Трамп лично встретил Си Цзиньпина у трапа самолета

Президент США Дональд Трамп нарушил дипломатическую традицию и лично поприветствовал председателя КНР Си Цзиньпина у трапа самолета по прибытии китайского лидера на авиабазу Эндрюс.

Автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии, если сотрудники откажутся от неоплачиваемой сверхурочной работы.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского