Мнения

Тимофей Бордачёв
Программный директор клуба "Валдай"

У американской пропаганды нашлись пределы

18 марта 2025, 14:54

Фото: MARTIN DIVISEK/EPA/ТАСС

Решение нового правительства США прекратить финансирование таких крупных инструментов своей военной пропаганды, как «Радио Свобода*» и «Голос Америки*», интересно тем, что это случилось так поздно. Оба СМИ безнадежно устарели уже несколько десятков лет назад, и продолжение их вещания до настоящего времени было связано только со склеротическим характером всего американского государства, уже давно работавшего «на холостых оборотах».

С практической точки зрения действия подчиненных Дональда Трампа обусловлены, как можно предположить, двумя факторами. Во-первых, внутриполитической борьбой, которая требует от республиканцев бить буквально по всем активам их политических противников. Во-вторых, необходимостью сокращать, наконец, государственные расходы. И, само собой, проще всего это делать там, где информационная шумиха будет больше, а продолжение траты денег налогоплательщиков стало уже совсем бессмысленным.

Публичное возмущение руководства закрытых «вражьих голосов» американским властям только на руку: избирателям их судьба все равно безразлична, а дополнительная известность решительным действиям по экономии бюджетных денег обеспечена.

Иными словами, случившееся – это типичный пример зарабатывания популярности путем «снимания висящих низко фруктов» – простых решений, дающих немедленные результаты. Тем более что внутриполитический эффект действительно может быть. В ближайшие полтора года перед администрацией Трампа стоит одна самая важная задача – удержать власть после выборов в американский Конгресс в 2026 году и добиться победы своего человека на президентских выборах 2028 года.

Кандидатом от правящей группировки, вероятнее всего, станет действующий вице-президент Дж. Д. Вэнс: не зря ему доверены самые важные внешнеполитические сюжеты – отношения с Европой и технологии искусственного интеллекта.

Никто не обольщает себя тем, что популярность оппозиции сейчас самая низкая с 1992 года – все помнят, что именно тогда кандидат демократов смог победить на выборах суперуспешного Джорджа Буша-старшего. Так что пока в распоряжении Трампа и компании есть административный ресурс, его надо употреблять для максимального разгрома оппонентов и сокращения источников их финансовой подпитки.

В этом отношении разные опорные базы противников Трампа – демократов представляют собой хорошие цели. Основа их могущества, как и всех глобалистов, была в использовании ресурсов и методик, созданных еще в середине прошлого века. Именно поэтому данная группировка стремится к постоянному воспроизведению политики времен холодной войны, не знает других способов поддерживать свое влияние и сама принадлежит прошлому в полном смысле этого слова.

Сейчас позиции глобалистов в США существенно подорваны, но не разрушены. Они все еще доминируют в Европе, которая ментально продолжает жить понятиями второй половины XX века. Однако мир меняется. Эпоха холодной войны уходит в прошлое, и с ней должны умереть все свойственные ей инструменты и атрибуты государственной политики.

Это неизбежно еще и потому, что они безнадежно устарели. Даже сейчас новость о закрытии американским правительством двух радиостанций возбудила в России исключительно представителей старшего поколения – молодежь о них и так ничего не знала. Всем известно, что решающую роль в победе Трампа на президентских выборах сыграли именно не традиционные средства массовой информации, сокращается их внешнеполитическое значение.

Военная пропаганда, а она останется всегда, также делается через новые каналы доступа к потребителям всей неправды, которой противоборствующие стороны должны заливать уши населения друг друга. Невероятное количество новых носителей информации требует большей гибкости и творческих подходов, но невероятно эффективно в плане обработки сознания. И, наконец, само по себе слово «радио» звучит, как это ни печально, настолько архаично, что не прикрыть его финансирование ради текущих политических задач было бы весьма странно. 

Нас в России, как и в большинстве остальных стран мира, может интересовать только то, что произошедшее означает для нашего взаимодействия с конкурентами на Западе. И здесь у привычного, что справедливо, ожидать от Запада только неприятностей отечественного наблюдателя сразу возникает подозрение, что взамен неэффективных «Свободы»* и «Голоса Америки»* наши стратегические конкуренты создадут нечто намного более опасное. Мысль эта, конечно, разумная и правильная. Хотя бы потому, что переоценивать противника всегда лучше, чем исходить из его полной интеллектуальной и творческой безнадежности. Раздаются уверенные голоса, что американцы, упразднив неэффективные медиаресурсы времен холодной войны, используют средства для таких же злых целей, но более эффективно.

Этот вопрос, однако, нуждается в нескольких уточнениях. Мало сомнений в том, что СССР политически проиграл холодную войну не по причине фантастически эффективной пропаганды его противников. Думать так значило бы очень не уважать собственную страну и ее население. Внутренние процессы в СССР, ставшие причиной перестройки и сворачивания геополитических позиций, были исключительно сложными и обусловлены неспособностью всей системы решить базовые проблемы развития. Включая рост этнического национализма.

И тем более не «Голос Америки» выводил десятки тысяч москвичей и жителей других городов великой страны на митинги, результатом которых стало ее разрушение – это делали их собственные политики, которые «вражьи голоса» вообще не слушали.

Единственное, в чем американские радиостанции действительно были успешными – это убеждение советских граждан в том, что в США, и на Западе в целом, живут нормальные и порядочные люди. Это стало их главной победой на информационном поле, подготовило почву для многочисленных примеров хищнического поведения со стороны Запада и неисполнения им своих обязательств после конца холодной войны.

Военная пропаганда помогает в достижении определенных тактических задач, но не меняет стратегической диспозиции. Она является внешнеполитическим инструментом и ограничена в своей действенности. Особенно когда направлена против великих держав, опасность для которых могут представлять только внутренние системные проблемы и неурядицы. Создать такие проблемы внешняя пропаганда не может. Хотя может пользоваться их последствиями, как в эпоху холодной войны американские «голоса» использовали информационную ригидность советского общества и подавление там любых форм сравнительно самостоятельной мысли. Если не будет этого, то не будет и эффективной западной пропаганды. 

Также есть поводы сомневаться, что результатом «оптимизации» расходов США на пропаганду станет повышение их эффективности. В первую очередь потому, что любая «оптимизация» предполагает борьбу за достижение немедленного эффекта от вложений. Повышение эффективности использования средств подразумевает то, что исполнитель должен отчитаться о результатах практически на следующий день.

Однако в работе с «умами и сердцами», как любили говорить в свое время американские политики, на немедленные эффекты рассчитывать не приходится. Тем более в условиях, когда все значимые противники США и Запада – это страны с рыночной экономикой и вполне развитыми обществами. А там, где это иначе – в Северной Корее, например, – доступ населения к информации из-за рубежа и так ограничен весьма эффективно. Не говоря уже о том, что в последние десятилетия многие идеи, продвигавшиеся США в целях разрушения других обществ и государственных систем, стали весьма болезненно бить по их собственной. И здесь будущим американским правителям придется тщательно думать, на распространение каких мыслей за рубежом тратить государственные деньги.

Внешнеполитическая пропаганда бывает сравнительно эффективной в двух случаях: если она говорит чужим гражданам то, что не позволяет им обсуждать собственное правительство, или когда она работает «в долгую», на протяжении поколения создавая себе более положительный образ, чем это есть на самом деле.

Последнее предполагает десятилетия системного взаимодействия с общественным мнением противника при сравнительно стабильном положении в собственном тылу. Первое невозможно в условиях информационного общества, и Россия здесь не является исключением. Второе противоречит логике современной политики на Западе, включая США, где долгосрочные вложения вообще не рассматриваются как имеющие какой-либо смысл. И нет оснований думать, что даже один из обозначенных выше факторов присутствует сейчас в отношениях России и Запада.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам
Темы дня

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Персидскому заливу придется делать выбор между США и Ираном

В ответ на удар по иранскому газовому месторождению Южный Парс Иран атаковал СПГ-завод в Катаре. Это не только вызвало новый рост цен на газ в мире, но и показало, что страны Персидского залива больше не могут чувствовать себя в безопасности, помогая США. Дальнейшая эскалация конфликта невыгодна никому, включая Вашингтон. Однако Америка сейчас не может завершить операцию, не потеряв лица. Как будет развиваться ситуация дальше и кто выйдет победителем?

В Венгрии впервые увековечили имена более 300 советских воинов

Иран заявил, что сбил истребитель F-35 ВВС США

Демократы решили помешать выпуску золотого доллара с изображением Трампа

Новости

КСИР впервые применил новейшие управляемые ракеты Nasrallah

Вооруженные силы Ирана задействовали новейшие управляемые ракеты Nasrallah в ходе очередной атаки по территории Израиля.

Дмитриев заявил о «наступлении зимы» для фон дер Ляйен

Риски, связанные с энергетической политикой Еврокомиссии, начинают воплощаться, что отражается на перспективах главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Медведев на примере Гитлера объяснил невозможность переговоров с Зеленским

Владимир Зеленский не рассматривается Россией как легитимный участник будущих переговоров или подписания акта капитуляции, отметил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он напомнил, что и Гитлер не мог быть участником переговоров.

Гладков: Белгород добивается работы мессенджера Max при ограничениях интернета

Власти Белгородской области ищут компромисс для обеспечения оповещения жителей приграничья при отключениях мобильного интернета из-за угроз атак ВСУ, заявил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, власти Белгородской области ищут решение, чтобы мессенджер Max работал бесперебойно всегда.

Бортников заявил об усилении защиты высокопоставленных генералов

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил об усилении мер по защите высокопоставленных лиц.

Чак Норрис экстренно госпитализирован на Гавайях

Актер и мастер боевых искусств Чак Норрис оказался в больнице на острове Кауай после внезапного ухудшения здоровья, хотя накануне занимался тренировками и чувствовал себя бодро, пишут СМИ.

Венгрия и Словакия заблокировали кредит ЕС Украине и 20-й пакет антироссийских санкций

На саммите Евросоюза две страны заблокировали принятие решения о военной поддержке Киева и новом пакете антироссийских санкций.

Дегтярев призвал не критиковать выступающих в нейтральном статусе спортсменов

Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что не стоит критиковать российских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Готовность обеспечить безопасность в Ормузском проливе выразили шесть стран

Британия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Япония выразили готовность обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив.

В Москве подросток устроил взрыв банкомата

В одном из отделений банка на востоке Москвы подросток устроил взрыв банкомата, начата доследственная проверка инцидента.

Хегсет: США не должны отдавать боеприпасы Украине

Глава Пентагона Пит Хегсет считает, что американские боеприпасы должны использоваться для нужд США, а не отправляться на Украину.

Британский генерал назвал Герасимова «отлитым из железа»

Бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф назвал главу российского Генштаба Валерия Герасимова «жестким мужиком, отлитым из железа».
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?