Мнения

Игорь Караулов
поэт, публицист

В информационной войне побеждает русская правда

29 декабря 2025, 08:48

Фото: Александр Полегенько/ТАСС

В 2022 году фраза «мы проигрываем информационную войну» была в большом ходу. Одни произносили ее с тревогой, чуть ли не панической, а другие с философской иронией: мол, в пропаганде супостат всегда будет сильнее нас, ресурсы и навыки у нас не те, но мы это как-нибудь переживем, а на поле боя всё равно победим.

В самом деле, в то время Россию на мировом инфополе коллективно забивали ногами. Были разорваны связи в науке, культуре, спорте. СВО выдавалась за итог всей русской истории, причем итог закономерный, к которому вели Толстой, Достоевский, Чехов. На повестку дня встала «отмена» России целиком, без изъятий.

А вот Украина на этом фоне подавалась как светлая страдающая страна, которую не пускают в Европу завистливые восточные варвары. Несчастные украинские «беженцы», жизнь которых (например, в далеких от фронта Львове и Одессе) была якобы разрушена войной. Жертвы бесстыдно инсценированной Бучи. Многие тысячи фейков о российской армии, запускавшихся через западные СМИ и социальные сети, в том числе с помощью отечественных пособников – будущих релокантов и иноагентов. Раздувавшийся от гордости Володимир Зеленский, в нестиранной футболке и с жесткой щетиной изображавший военного вождя свободного мира – единственного, кто стоит между уютными кофейнями Берлина и Вены и «кровожадной русской ордой». Наконец, всемирно известные звезды шоу-бизнеса, одна за другой выражавшие поддержку стране, которую они вряд ли показали бы на карте.

Как же выглядит фронт информационной войны на сегодняшний день? Похоже, Россию не удалось победить и на этом фронте.

В течение 2025 года здесь наметился перелом. Западные и украинские пропагандисты не сумели убедить свою аудиторию в том, что конфликт вокруг Украины – это битва добра и зла, в которой русские однозначно находятся на темной стороне.

Одна из причин этого в том, что люди устали от этой пропаганды, которая всё больше входит в противоречие с ситуацией «на земле». Россия с «порванной в клочья» экономикой, Россия, у которой «ракет осталось на два-три дня», не только не собирается сдаваться, но и наращивает наступление. Неудачников не любит никто, и если за четыре года «добро» не только не победило, но и начало неуклонно терять свои позиции – значит, что-то с ним не так. Надо бы присмотреться и понять, что именно. Может быть, оно и не добро вовсе?

Пересмотру отношения к Украине способствовал приход к власти в США Дональда Трампа, который вообще не склонен морализировать по поводу международных конфликтов, предпочитая оптику реальной политики, в которой самым заметным предметом являются деньги. А в плане денег у киевского режима всё оказалось весьма нечисто.

Выяснилось, что западная «помощь», предназначенная для убийства русских, разворовывалась в масштабах миллиардов, а может, и десятков миллиардов долларов. Образ украинских рыцарей, заслоняющих собой Европу, мгновенно помер. Суть коммерческого предложения, сделанного в свое время Борисом Джонсоном и похоронившего стамбульские договоренности, была проста и цинична: Зеленский и компания пускают свой народ под нож и взамен получают возможность воровать в свое удовольствие. В самом деле, такая услуга стоит дорого, очень дорого.

Проигнорировав всплывшие факты коррупции – «пусть воруют, лишь бы воевали», европейские политики фактически подтвердили эту циничную схему. А тут еще обнаружилось, что и сами евробюрократы нечисты на руку; «дело Могерини» того и гляди ударит и по неутомимой русофобке Урсуле фон дер Ляйен.

Надеюсь, граждане европейских стран уже начинают задумываться: неужели вся эта кампания поддержки Украины, разрыв выгодных экономических связей с Россией, лихорадочное вооружение и подготовка к войне – это всего лишь предлог для набивания карманов политиков и чиновников?

По крайней мере насчет зарубежных артистов точно выяснилось: на сторону Украины они становились небескорыстно. Анджелина Джоли, Орландо Блум, Шон Пенн и другие актеры заработали на этом многие миллионы.

В то время как образ белой и пушистой Украины за рубежом грязнят скандалы, а ее собственные политики и простые жители уже начинают искать виноватых в трагедии, происходящей с их страной, российское общество консолидируется, адаптируясь к реалиям информационной войны. Не удалось ни расколоть его изнутри, ни посеять в нем недоверие к армии и государству.

А раз так, то западные наблюдатели вынуждены признавать, что шанс победить, подчинить, уничтожить Россию, который померещился кому-то в 2022 году, оказался призрачным. В результате сегодня Россия готова перейти в наступление на информационном фронте.

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно. В то же время попытки представить Украину как замену России провалились: масштабы несопоставимы, а переклеивать этикетки, выдавая Айвазовского за украинского художника, а Королева за украинского конструктора, бессмысленно. На цивилизационном уровне Россия – это константа, а Украина – величина производная, которая никогда не будет восприниматься как самостоятельная сущность.

Гонения на всё русское неизбежно сменятся новой модой на русских. Так, миланский театр «Ла Скала» в 2025 году открыл сезон оперой Модеста Мусоргского «Борис Годунов». И никакие протесты «беженцев» с Украины этому не помешали. Теперь эти «беженцы» воспринимаются в Европе не как несчастные страдальцы, а как халявщики, желающие доить чужое государство и склонные к криминалу. Поэтому слушать украинское лобби будут всё менее и менее охотно.

А русских слушать будут. Осенью 2025 года мы с товарищами-литераторами представляли на крупнейшей книжной ярмарке в Анкаре сборник стихов об СВО «Смертельная русская речь». И граждане страны НАТО внимательно слушали нас, стараясь понять, чем живет современная Россия, в чем она видит свою правду.

Я думаю, русскую правду со временем захотят услышать всюду. Это правда тех, кому было трудно и кто выстоял. Это правда, прошедшая проверку историческими испытаниями. Это правда, оплаченная драгоценными жизнями наших солдат и подкрепленная успехами российской армии. Так и будет достигнута наша победа в информационной войне – правдой, а не фейками, не ненавистью и не лукавством.

Вам может быть интересно

МИД: Москва прорабатывает поставки нефти Шри-Ланке на фоне кризиса
Темы дня

Война в Иране ссорит лидеров НАТО

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон устроили громкий скандал в НАТО. Американский лидер призывает блок поддержать операцию США в Иране и критикует Европу за нежелание это делать. Его задача – переложить на Европу часть расходов в этой войне. В Старом Свете это понимают. Отвечать Трампу, в том числе на личные оскорбления, вызвался Макрон. Зачем нужна военным партнерам эта публичная перепалка на весь мир?

Рейтинг недружественных правительств. Дуга агрессии от Балтики до Черного моря

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за март 2026 года. Безоговорочными лидерами в этом месяце стали страны Прибалтики и Финляндия. Такой результат объясняется качественным сдвигом в их действиях: теперь это не только поставки вооружений на Украину, но и возможное использование их территорий для ударов по России.

Ушаков: Для России Ормузский пролив открыт

Страны Персидского залива задумались о трубопроводе в обход Ормузского пролива

Второй город в Подмосковье запретил прокат электросамокатов

Новости

Трамп объявил об отставке генпрокурора США Бонди

Президент США Дональд Трамп подтвердил отставку министра юстиции и генерального прокурора Пэм Бонди.

В США спустя более 30 лет нашли живой пропавшую девочку

В американском штате Аризона спустя более чем 30 лет удалось найти живой женщину, пропавшую подростком в 1990‑х при загадочных обстоятельствах.

Названо место запуска украинского дрона для атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз»

Российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинским морским беспилотником, сообщила радиостанция RFI со ссылкой на собственное расследование.

Пашинян оценил визит в Россию как очень успешный

Премьер-министр Армении подчеркнул достижение договоренностей с Россией по широкому спектру вопросов.

Столтенберг предлагал рассмотреть идею буферной зоны между Россией и НАТО

Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в 2021 году был готов рассмотреть идею создания «буферной зоны» между Россией и НАТО, пишет NRA.

Адвокат сообщила о риске возвращения Ефремова в колонию

Михаил Ефремов может быть возвращен в колонию, если нарушит условия условно-досрочного освобождения или совершит новое преступление во время надзора, сообщила адвокат Елена Пономарева.

В России создали препараты против всех сезонных вирусов гриппа

Междисциплинарная команда российских ученых из Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и Российского технологического университета МИРЭА разработала инновационные противовирусные препараты нового поколения против гриппа.

Шпиц Умка выбежал на хоккейную арену вслед за Лукашенко

Шпиц по кличке Умка выбежал на лед хоккейной площадки вслед за своим хозяином, президентом Белоруссии Александром Лукашенко, видео появилось в соцсетях.

Командующий КСИР высмеял угрозы США «отбросить Иран в каменный век»

США угрожают Ирану «отбрасыванием в каменный век» из-за «голливудских иллюзий», заявил командующий Воздушно-космическими силами КСИР Маджид Мусави.

Медведев заявил о вреде компактного проживания мигрантов в России

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал усилить меры по недопущению образования этнических анклавов и подчеркнул важность адаптации приезжих.

Российский писатель погиб после падения со скалы в Черногории

В Черногории при попытке сделать эффектный снимок погиб российский писатель Алан Жуковский, который отправился на прогулку ради вдохновения и не удержался на дереве у обрыва.

Россия запросила режим тишины от Израиля и США при эвакуации сотрудников с «Бушера»

Во время новой эвакуации сотрудников АЭС «Бушер» Россия рассчитывает на максимальное соблюдение режима тишины всеми сторонами, включая Израиль и США, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

Тимур Шерзад: Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?