Мнения

Юрий Мавашев
востоковед, директор Центра изучения новой Турции

Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

24 декабря 2025, 11:56

Посол США в Турции Том Баррак заявил, что Анкара более не будет использовать российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400 «Триумф» – и этот вопрос решен. Будет решен в течение «следующих четырех-шести месяцев», уточнил Баррак. Его заявление, прозвучавшее на саммите по Ближнему Востоку и Африке в ОАЭ, некоторые СМИ подали едва ли не как приговор военно-техническому сотрудничеству Турции с Россией.

При этом, уточняет информагентство Bloomberg, перспективы военно-технического сотрудничества США и Турции господин Баррак оценил как исключительно радужные. Собственно, он и выводил их из якобы предстоящего отказа Турции от С-400. Как будто до покупки турками российских комплексов ничто не омрачало сотрудничество Анкары и Вашингтона в военной сфере. И конечно, сама покупка двух дивизионов в 2019 и 2021 годах, в понимании американцев, была для турок чем-то вроде помрачения рассудка «от хорошей жизни».

В принципе, не приходится удивляться тому, что американский дипломат считает возможным делать заявления то ли за, то ли вместо своих союзников по НАТО. Таковы специфические представления Вашингтона о «внутриблоковой дисциплине». Она существует для всех союзников, кроме США. Вероятно, и в самой Турции уже привыкли (или сделали вид, что привыкли) к высокомерному тону этого американского бизнесмена – соратника Трампа со статусом дипломата. Ему, разумеется, виднее, каковы приоритеты турецкой стороны, в том числе и в военно-технической сфере.

Свои умозаключения посол-бизнесмен пытался подкрепить впечатлениями от общения высшего руководства. По мнению Баррака, теперь, после возвращения Трампа в Белый дом и последних переговоров с Эрдоганом, отношения превратились в «дружеские». Посол вел речь о сентябрьской встрече Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана, на которой лидеры обсуждали поставку Анкаре американских многоцелевых истребителей пятого поколения F-35 компании Lockheed Martin. Взамен турецкие власти должны были под давлением США то ли отказаться от С-400, то ли забыть о российских энергоносителях.

Впрочем, турецкий лидер Эрдоган не поспешил брать на себя какие-либо обязательства перед Трампом – ни по части российских ЗРК, ни по части отказа от российских энергоносителей. По сей день ни администрация президента, ни МИД Турции не делали заявлений, даже косвенно подтвердивших бы фантазии посла США. Причина такой осмотрительности Эрдогана – на поверхности.

Во-первых, падение турецко-американских отношений с высокой скалы началось задолго до появления Трампа на политическом небосклоне США. «Осадочка» хватит на полвека. Во-вторых, ирония судьбы в том, что именно при Трампе они и достигли дна – еще в первую его каденцию.

За последние десятилетия для турок в отношениях с США качественно ничего не менялось. После распада СССР в 1991 году Вашингтон утратил интерес к Анкаре как к форпосту НАТО на южном фланге. В начале нулевых эта тенденция лишь усилилась, когда Турция отказала США и другим западным союзникам в использовании своей территории для вторжения в Ирак в 2003 году. Американцы ответили туркам отказом поставить запрошенные ими зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот».

Именно тогда у Анкары и родилась идея закупить российские С-400 «Триумф». Реализация этого решения Эрдоганом уже при Трампе обернулась тем, что Турцию исключили из программы производства истребителей F-35, и она впервые в истории НАТО, будучи членом альянса, попала под действие пресловутого закона CAATSA («О противодействии противникам Америки через санкции»). Но, как говорится, нет худа без добра: Анкара активизировала разработку национального истребителя пятого поколения TF-X Kaan и заинтересовалась российскими самолетами Су-57 и Су-75 «Шах и мат».

Однако хватало и других, кроме оружия, поводов для противоречий и взаимного раздражения между США и Турцией. Чего стоило решение Трампа о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим в 2018 году, то есть признание Иерусалима столицей Израиля. Турция тогда расценила этот шаг как притеснение палестинского народа и оскорбление мусульман.

Кстати, появлению большинства антитурецких инициатив, принимаемых американскими лидерами, турки не в последнюю очередь обязаны конгрессменам и их кипучей деятельности. Еврейское, армянское и греческое лобби в Конгрессе – отнюдь не миф, а едва ли не решающий фактор во взаимоотношениях. Должны настораживать турок и многочисленные доклады американских аналитических центров, которые уже давно воспринимают Турцию не иначе как «френеми» (frenemy, «не друг и не враг») или соперника. В них же всерьез обсуждается и перспектива исключения Анкары из блока НАТО. Вот почему туркам следовало бы заглянуть в настоящее и обозримое будущее при выборе партнеров.

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно. На самом деле потенциал для сотрудничества в этой сфере далеко не исчерпан – вне зависимости от того, какое решение Анкара примет относительно дальнейшего использования С-400 «Триумф».

Так, авторитетные турецкие источники указывают, что турецкие военные далеко не в восторге от поставляемого американцами стрелкового вооружения, в частности штурмовых винтовок. Более того, ключевые фигуры в «Ассоциации ветеранов Турции» мечтают перевооружить турецкие сухопутные силы российским стрелковым оружием, поскольку считают его значительно практичнее американского или какого-либо другого из стоящих на вооружении. Вдобавок американцы не спешат делиться технологиями и передавать лицензии на производство, предпочитая поставлять оружие турецкой армии партиями и обставляя каждый контракт многочисленными политическими условиями.

В любом случае роль международного сотрудничества в развитии турецкой оборонной промышленности еще долгое время будет оставаться высокой. Эксперты отмечают растущую интернационализацию турецких оборонных предприятий. Из этого следует, что турки предусмотрительно оставляют дверь приоткрытой для всех потенциальных партнеров. В нее при должном желании, упорстве и выгодных предложениях может войти и российский производитель вооружений.


Вам может быть интересно

Реактивный беспилотник поразил доставлявший груз для ВСУ балкер в Черном море
Темы дня

ЦБ дал прогноз на будущее до конца следующего года

Вопреки разгону инфляции из-за ситуации на топливном рынке Банк России продолжил снижать ставку. Это стало приятным сюрпризом для рынка. Однако куда важнее даже не этот шаг ЦБ, а его видение ситуации до конца 2026-го и на следующий год. И здесь могут быть неприятные сюрпризы. Так каким видит будущее Центробанк России?

Режим ЧС ввели в Ростове-на-Дону после массивной атаки дронов

Два многоквартирных дома, частные домовладения, строящиеся высотные здания, складские помещения и 19 единиц коммунальной техники повреждены в Советском и Железнодорожном районах Ростова-на-Дону в результате атаки ВСУ. В этих районах введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил в «Максе» глава администрации города Александр Скрябин.

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Орбан по-русски процитировал Чернышевского при оценке ситуации в Венгрии

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Новости

Захарова сыронизировала по поводу предложения должности Федорову в Италии

Официальный представитель МИД Мария Захаров высмеяла предложение высокой должности властями Италии экс-министру обороны Украины Михаилу Федорову.

Вдова военного ВСУ передала сотрудникам ТЦК пакет со взрывчаткой на Украине

В Черниговской области Украины вдова военного ВСУ передала сотрудникам территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата) пакет со взрывчаткой.

ВС России поразили порты и используемые для снабжения ВСУ суда

В ночь на субботу ВС России продолжили нанесение групповых ударов высокоточным оружием воздушного базирования и ударными беспилотниками по украинским портам и судам, используемым в интересах ВСУ.

МИД обвинил нового главкома ВСУ в атаке на Кирилловку

Ответственность за атаку Вооруженных сил Украины по Запорожской области несет недавно назначенный командующий Михаил Драпатый, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

При ударе по полигону под Киевом погибла сотрудница госохраны Украины Савицкая

В результате российского удара по полигону с выставкой БПЛА под Киевом погибла Валентина Савицкая, занимавшая руководящую должность в Управлении государственной охраны Украины, сообщил ее муж Игорь Соловей.

Стало известно об аресте элитной квартиры композитора Крутого в Майами

В Майами наложили арест на элитную недвижимость композитора Игоря Крутого стоимостью около 14 млн долларов из-за подозрений в мошенничестве, сообщают СМИ.

Украинская полиция задержала организатора выставки на полигоне под Киевом

Полиция на Украине задержала организатора мероприятия на полигоне под Киевом, по которому был нанесен удар, сообщил генеральный прокурор страны Руслан Кравченко.

Умер актер из «Ликвидации» и «Глухаря» Юрий Лопарев

Советский и российский актер Юрий Лопарев скончался в возрасте 73 лет, сообщил его друг и коллега Юрий Гумиров.

Каллас собралась вызвать главу миссии России при ЕС

Руководитель европейской дипломатии Кая Каллас пообещала вызвать российского представителя при Евросоюзе после ударов российских войск по целям на Украине.

ГА ООН продлила мандат Тюрка вопреки возражениям России и США

Полномочия Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка продлили еще на четыре года, несмотря на возражения России, США, Израиля и других стран, сообщают информационные агентства по итогам голосования Генассамблеи ООН.

WSJ: США потребовали от Киева прекратить атаки в Черном море

Вашингтон предупредил Украину о недопустимости атак на суда и нефтяную инфраструктуру в Черном море, пишет Wall Street Journal (WSJ).

Ким сообщила о перестройке логистики Wildberries

Маркетплейс Wildberries начал перестраивать логистику, чтобы минимизировать задержки, сообщила основательница Wildberries и глава RWB Татьяна Ким.
Мнения

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы