Мнения

Сергей Лебедев
научный сотрудник Института Мировой Военной Экономики и Стратегии НИУ ВШЭ

Война фейков – часть гибридной войны

30 октября 2025, 12:00

В 20-х числах октября некогда авторитетное деловое издание The Wall Street Journal сообщило о снятии администрацией Трампа ограничений на использование Украиной дальнобойных ракет. Информация вызвала справедливый скепсис как минимум у части академического и экспертного сообщества. К примеру, ресурс «Россия в глобальной политике» назвал статью «дальнобойным залпом информационной войны». Интуиция не подвела политологов – уже спустя несколько часов Трамп поспешил опровергнуть статью и назвать ее фейком.

Публикации, подобные этой, конечно же, не следует рассматривать как самодеятельность журналистов. The Wall Street Journal – это все же одно из тех изданий, которые стремятся сохранить хотя бы иллюзию деловой репутации и вряд ли станут публиковать совсем очевидный фейк. Иными словами, текст основывался на какой-то информации, и, скорее всего, его следует рассматривать как управляемую утечку или как отражение борьбы различных группировок в верхних эшелонах американской власти.

Самый простой вариант, который приходит в голову – симуляция эскалации. Иными словами, в Вашингтоне хотели лишний раз «прощупать» возможную реакцию Кремля. Не то чтобы они не могли догадаться, каким будет ответ, но особенность мировой политики такова, что лидеры постоянно пытаются проверить друг друга на прочность – а вдруг кто даст слабину? Геополитика – пространство, в котором правило «слабых бьют» работает безотказно.  

Помимо проверки реакции Москвы, подобные публикации работают и в качестве механизма выпуска пара, демонстрируя наиболее агрессивным антироссийским ястребам, что их мнение не игнорируется, а рассматривается в качестве одного из вариантов. Не стоит забывать и об иностранных контрагентах, для которых подобные тексты служат чем-то вроде духоподъемного топлива.

Интересно, что в Кремле посчитали нужным отреагировать на публикацию The Wall Street Journal даже после опровержения текста со стороны Трампа. Общаясь с прессой, Владимир Путин предупредил об «ошеломляющем» ответе на подобное решение, после чего пресс-секретарь Дмитрий Песков специально уточнил, что речь шла про удары дальнобойным оружием вглубь российской территории в принципе, а не только ракетами Tomahawk. Эта риторика удачно дополнилась давно запланированными учениями стратегических ядерных сил. Результат оказался ожидаемым: западная аудитория теперь учит новое слово – Burevestnik, а западные СМИ пытаются разобраться, что из себя представляет эта ракета, и задаются вопросом, уловил ли Трамп смысл послания Москвы. В данной ситуации получается, что Белый Дом и Кремль обменялись посланиями, которые уравновесили друг друга. Причем Кремль был гораздо конкретнее и убедительнее – просто потому, что ответил на фейк реальной новостью.

Второй вариант, который кажется несколько менее вероятным, – это стремление одной из элитарных группировок повлиять на Трампа и попытаться «связать ему руки» на украинском треке. В популярных учебниках по теории переговоров часто рекомендуют подобную тактику – навязать оппоненту приверженность каким-то принципам или идеям в расчете, что из-за свойственного человеческой психике стремления к последовательности он скорректирует свое поведение. Однако проблема подобных концепций в том, что они формулируются на основании наблюдения за потребителями в повседневной жизни. Предполагать, что тактики, работающие при продаже пылесоса, будут эффективны и в переговорах о сокращении ядерных арсеналов – мягко говоря, некорректно.

К примеру, когда в 2009 году недавно избранному Бараку Обаме вручили Нобелевскую премию мира, наиболее проницательная часть политологического сообщества предположила, что сделано это было авансом, в надежде, что теперь он будет вынужден действовать на мировой арене как пацифист. Как и следовало ожидать, надежды в отношении Обамы особо не оправдались.

С Трампом, если подобная интерпретация публикации в The Wall Street Journal верна, это тоже не сработало. Более того, по его реакции можно даже предположить, что он испытал некоторое раздражение, распознав не очень умелую попытку повлиять на него.

При этом можно сказать, что Трамп даже сумел обернуть ситуацию к своей выгоде. Политическая машина как таковая, конечно же, не обладает самостоятельным разумом, и ее работа – результат разнонаправленных действий множества игроков. Однако сила подобных систем заключается в том, что они настраиваются годами или даже столетиями, поэтому в них заложены механизмы, позволяющие извлекать выгоду даже из локальных бунтов отдельных винтиков.

Коллеги уже ранее писали, что Дональду Трампу на самом деле вообще не выгодны какие-то решительные действия на украинском векторе. Китай – его ключевой геополитический и геоэкономический конкурент, и в своих самых смелых мечтах он хотел бы разрыва геополитической связки Москва – Пекин. На практике ему будет достаточно хотя бы небольшого отдаления двух государств друг от друга, и отчасти поэтому он не хотел бы еще большей деградации российско-американских отношений. Полностью выходить из украинского вопроса он также не готов – хотя бы из-за позиции ЕС, который рассматривается им как источник средств для американской экономики. Получается, что оптимальная стратегия для Трампа на украинском направлении – это имитация бурной дипломатической и военно-политической деятельности. Подобные циклы «вбросов и опровержений» идеально отвечают поставленной задаче. 

Вам может быть интересно

Белоусов заявил об уверенном продвижении войск на Запорожском направлении
Темы дня

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Грузия обыграла Россию в Океании из-за неявки противника

Самая маленькая в мире республика – Науру – сменила название и отменила свое решение 17-летней давности о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами по примеру России. Грузия празднует. Но слишком поздно.

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Новости

Премьер Венгрии заявил о возможной полной остановке АЭС «Пакш» в выходные

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр предупредил о возможной полной остановке АЭС «Пакш».

Константинов назвал слова Зеленского о Крыме мышлением негодяя

Глава киевского режима Владимир Зеленский продолжает спекулировать на теме Крыма, это мышление негодяя, наплевавшего на права крымского народа, террориста и человека войны, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Между Владимиром Зеленским и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время церемонии прощания с американским сенатором Линдси Грэмом (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) состоялся неприятный разговор, пишет газета The Washington Post (WP).

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки и давят на курс гривны, пишут украинские СМИ со ссылкой на председателя нацбанка Андрея Пышного.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

МИД Литвы вызвал представителя России после повреждения посольства в Киеве

Министерство иностранных дел Литвы намерено вызвать российского представителя в Вильнюсе из-за инцидента с посольством республики в Киеве, сообщил глава ведомства Кястутис Будрис.

Пророссийские хакеры раскрыли личности агентов НАТО

Пророссийские хакерские группировки PalachPro, APTDesi и NoName057(16) получили доступ к информации о сотнях сотрудников испанской и украинской разведок, сотрудничающих с Североатлантическим альянсом.

В России изменили правила въезда фур иностранных компаний

С сентября пересечение российской границы станет невозможным для грузовиков зарубежных компаний, имеющих задолженности за проезд по платным федеральным трассам.

Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Толпа мигрантов пошла на штурм лагеря беженцев испанской Сеуты

Группа нелегальных выходцев из стран Африки попыталась силой проникнуть на территорию лагеря беженцев испанской Сеуты, разрушив часть внешнего забора.

На Украине сообщили о причинах увольнения Федорова с поста главы минобороны

Глава киевского режима Владимир Зеленский мог отправить в отставку министра обороны Михаила Федорова из-за его желания участвовать в президентских выборах, пишут украинские СМИ.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы