Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Одесситам отправили гауляйтера, потому что Зеленский боится майдана

23 октября 2025, 12:16

Фото: REUTERS/Igor Tkachenko

ВС России наносят удар за ударом по энергетическим и логистическим объектам противника, чтобы ослабить боевые возможности ВСУ и защитить территорию России. При этом ударная мощь армии России значительно превосходит украинские возможности, и перед жителями Украины замаячила перспектива «черной зимы». Так народный фольклор на Украине назвал время, когда в городах не будет ни электричества, ни отопления, также возможны перебои с продуктами и лекарствами. Украинские политики подтверждают, что «черная зима» возможна. Зеленский заявил, что Украина может столкнуться с блэкаутом в течение осени или до конца года. А депутат фракции «Слуга народа» в украинском парламенте Марьяна Безуглая призвала жителей городов, особенно Киева, переезжать в села на зиму из-за того, что в городах, вероятно, не будет электричества.

В Зе-команде понимают, что к этому привел террор ВСУ против российских городов – армия России просто не может на него не отвечать. Но уровень эскалации Зеленский и Ермак снижать не будут, чтобы попытаться-таки убедить Трампа, что Украина сильна. А значит, «черная зима», вероятно, станет реальностью для Украины. Если после встречи президентов России и США в Будапеште Зеленского не принудят к деэскалации и уступкам по ключевым вопросам.

И как Зе-команда будет к этому готовиться?

Закупят в огромных количествах генераторы, сделают запасы дизельного топлива, продовольствия? Нет. На это нет денег, все средства Киев отправляет на военные расходы, которые постоянно растут.

Людям придется выживать самим. Многие уедут, но не в села, как советует Безуглая, а в ЕС. Это женщины, дети, юноши до 22 лет. Финансируя противостояние Украины с Россией, европейские политики способствуют в перспективе новой массовой волне эмиграции в ЕС. Но многие все же останутся в холодных квартирах темных городов, где будет трудно достать еду и проблематично ее приготовить без газа.

И, доведенные до отчаяния, эти люди выйдут на стихийные «энергетические майданы». Они будут требовать вернуть в их дома свет, тепло, газ, им будет все равно, на какие политические и территориальные уступки придется пойти власти. И в этой ситуации для Зе-команды будет критически важным не позволить стихийным акциям приобрести организованную форму.

В городах во главе майданов могут встать представители местного самоуправления, особенно городские головы (мэры) – они имеют легитимность, так как избраны жителями, а некоторые – и популярность. Этот вариант для Зе-команды крайне опасен, так как «энергетические майданы» во главе с представителями местного самоуправления примут организованную форму, а лидеры акций протестов в разных городах смогут наладить взаимосвязь и координировать свои действия против власти. Поэтому Зе-команда заинтересована в том, чтобы снизить роль институтов местного самоуправления или подчинить их себе.

Зеленский с Ермаком предпринимают шаги в этом направлении.

Украинский парламент проголосовал против проведения выборов в органы местного самоуправления, ссылаясь на военное положение. Это противоречит Конституции Украины, в которой нет нормы, запрещающей при военном положении проводить местные выборы.

Зеленский лишил украинского гражданства мэра Одессы Геннадия Труханова – якобы за то, что у него есть российское гражданство, хотя сам градоначальник это отрицает и собирается оспаривать решение в суде. Теперь по украинскому законодательству Труханов не может быть городским головой Одессы, и после решения городского совета и. о. мэра должен стать его секретарь.

Но Зеленский наплевал на закон и учредил военно-гражданскую администрацию для управления Одессой во главе с генералом СБУ Сергеем Лысаком. Если Труханов даже выиграет суд, это ничего не изменит. По факту управление Одессой переходит под прямой контроль офиса Зеленского. Вероятно, это связано с тем, что именно в Одессе могут быть особенно масштабные акции протеста. И одесситам отправили гауляйтера.

Думается, следующим в отставку отправят мэра Киева Виталия Кличко. У него напряженные отношения с офисом Зеленского. Представители Зе-команды в Киевском горсовете уже зарегистрировали проект постановления об отставке Кличко. А глава Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко, назначенный Зеленским, обратился в правоохранительные органы с требованием провести ревизию деятельности мэра. В этой ситуации даже заступничество немецких политиков, патронирующих бывшего боксера, может его не спасти.

Дело не в Труханове, тем более не в Кличко, и вообще не в персоналиях. Дело в том, что Зе-команда готова уничтожить даже оставшиеся в стране правовые институции ради того, чтобы удержать власть во время «черной зимы», которую сама же и спровоцировала.

Хотя… о чем это я. «Право» и «Украина» давно стали словами-антонимами.


Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении четырех БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Переговоры в Женеве вызвали дрожь в Киеве

Трехсторонние переговоры в Женеве оставили Украину разочарованной: Киеву не удалось выбить для себя никаких послаблений. Кроме того, над Владимиром Зеленским продолжают сгущаться тучи: его активно критикуют внутри страны, а позиции элиты по вопросу мирного урегулирования начинают расходиться. Можно ли считать внезапные проблемы Киева признаками давления со стороны Вашингтона?

Контратаки сжигают последние резервы ВСУ в Запорожье

В то время как на Запорожском направлении российские войска уверенно продвигаются вперед, на отдельных его участках ВСУ предпринимают попытки встречных контратак. Как выглядят эти попытки, насколько они результативны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?

Украина обманула МАГАТЭ о состоянии Южно-Украинской АЭС

Макрон назвал свободу слова «полной чушью»

Подростка из Кривого Рога отправили в детдом после мобилизации отца

Новости

Путин поставил арктические регионы в пример по рождаемости

В арктических регионах зафиксирован коэффициент рождаемости 2,2, к этому должна стремиться вся Россия, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания наблюдательного совета АСИ.

Пропавшие в Петербурге мать и две дочери найдены во Владимирской области

Местонахождение жительницы Петербурга и ее двух дочерей было установлено, все трое были обнаружены живыми и здоровыми во Владимирской области.

Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро

Россия и Куба планируют совместно отметить столетие со дня рождения Фиделя Кастро, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Лавров: Россия ведет СВО, если Европа готовит войну, то это будет другая война

На Украине Россия проводит специальную военную операцию, если Европа будет готовить войну против России, у такой войны будут иной характер и средства, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров сообщил об обсуждении с американцами в Женеве «понимания Аляски»

Российская и американская делегации продолжили обсуждать на переговорах в Женеве «понимание Аляски», касаемо первопричин украинского конфликта и их устранения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

Эксперт: Россия не собирается «скомкать» завершение СВО ради сделки

Раннее завершение второго дня переговоров по Украине в Женеве означает, что Киеву нужно принять решение: либо пересматривать переговорную позицию, либо вовсе отказаться от диалога. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Станислав Ткаченко. Ранее Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, заявил, что переговоры были тяжелыми, но деловыми.

МОК объяснил, почему не выдал подарочные телефоны россиянам

Международному олимпийскому комитету (МОК) запрещено распространять подарочные телефоны среди спортсменов определенных стран, сообщили в пресс-службе МОК.

Ростехнадзор выдал ЗАЭС лицензию на эксплуатацию второго энергоблока

Ростехнадзор выдал Запорожской АЭС лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 сроком на десять лет.

Лавров: Сирия считает российское присутствие в Хмеймиме стабилизатором

По мнению властей Сирии, присутствие России в Хмеймиме и в Тартусе является фактором стабильности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Захарова сравнила Макрона с Пугачевой за слова о свободе слова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала высказывания французского президента Эммануэля Макрона о свободе слова, отметив их схожесть с заявлениями певицы Аллы Пугачевой о браке.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов