Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

Победа требует долгой воли

12 августа 2024, 18:35

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

События в Курской области всколыхнули страну и вновь актуализировали дискуссию о степени включенности общества в дело защиты Родины перед лицом смертельных внешних угроз.

Эта тема задевает многих людей, активно вовлеченных в поддержку армии: стране брошен вызов, она борется за собственное выживание, а довольно много наших сограждан старательно игнорируют происходящее. В их жизнях нет СВО, нет воюющей армии и страшной угрозы для России со стороны Запада. Там по-прежнему модные тусовки, гламур и прочие атрибуты довоенной жизни.

Кто-то в этом видит даже скрытое предательство – эдакие нерелоцировавшиеся релоканты, которым покровительствует часть элит, также не могущие дождаться, когда же это все наконец закончится и жизнь вернется в нормальное русло. А самые радикальные патриоты и вовсе призывают к тотальной общественной мобилизации, полному переводу жизни страны на военные рельсы и запрету любых увеселений для граждан.

Самое забавное, что между «невоюющей» и наиболее радикальной «воюющей» частями нашего общества есть кое-что общее – представление, что все происходящее ненадолго. Первые упорно цепляются за привычную старую жизнь в надежде, что вот-вот как-то все устаканится и станет как раньше. Вторые – требующие общенационального сверхусилия – убеждены, что если это произойдет, Россия одним мощным рывком победит всех врагов, закончит СВО – и опять-таки можно будет спокойно строить счастливую мирную жизнь.

Через два с половиной года после 21 июня 1941 года перелом в той страшной войне уже произошел, позади были Сталинград и Курская битва, и это принесло моральное облегчение советскому обществу, продолжавшему воевать и работать в режиме запредельного усилия. Спустя два с половиной года после 24 февраля 2022 года, на фоне нападения на Курскую область и общего контекста мировых событий, российское общество начинает осознавать, что для нас все только начинается: конфликт вокруг Украины вписан в общемировое противостояние и глобальный передел, и не стоит надеяться на его разрешение до окончательного низвержения Запада с престола мирового господства.

А из этого следует, что неправы обе стороны.

Бесполезно пытаться закрыться в кокон старой жизни, игнорируя реальность. В такие времена, как нынешние, она все равно тебя так или иначе достанет, и лучше быть к этому готовым. Но даже более опасно до предела взвинчивать градус общественной мобилизации – просто потому, что его невозможно поддерживать неопределенно долгое время, а неизбежный откат в виде общественной усталости и апатии несет с собой очень серьезные угрозы стране и ее безопасности. Уже сейчас немало принимающих участие в боевых действиях военнослужащих и активно работающих волонтеров признаются в накопившейся усталости, в желании вернуться – хотя бы ненадолго – в обыденную мирную жизнь.

А тем временем события в Курской области показывают, что впереди нас ждет немало тяжелых испытаний и вызовов. Сейчас часто можно услышать, что конфликт с Западом принял формат войны на истощение, обычно подразумевая, что конкурируют между собой ВПК, промышленные потенциалы, финансовые резервы и так далее. Но также подвергаются истощению человеческое терпение и упорство – более того, возможно, это самый важный ресурс в подобных войнах.

Возникает вопрос: так что же делать? Есть ли вообще решение для нынешней коллизии? И если да, то где его искать?

Ответ, разумеется, есть, и даже искать далеко его не нужно – он в нас самих, в нашей истории. Просто по понятным причинам, когда мы говорим о войне Запада против нас на уничтожение, первой на ум приходит Великая Отечественная. Мы берем ее за образец, и именно из нее черпается идея общенационального сверхусилия. Но Россия оказалась вовлечена в конфликт, временные и географические рамки которого совершенно не определены (уже можно уверенно сказать, что Украиной наше противостояние с Западом не ограничится). Значит, нам надо опираться на какие-то иные примеры – благо, их в нашей истории тоже хватает. Более того, Россия состоялась как страна и стала именно такой в результате процессов, которые требовали от ее народа десятилетних и даже вековых усилий, будь то избавление от ордынского ига или освоение Сибири.

Неслучайно наш народ по праву относится к тем, кого на Востоке называют людьми долгой воли. Однако для решения подобных задач от страны требуется не яростное сверхусилие, которое возможно поддерживать относительно краткое время, а стабильное сосредоточенное упорство. И да – общественная консолидация также необходима.

Впрочем, с последним становится все лучше и лучше. Это раньше было достаточно легко отстраняться от событий, делая вид, что ничего не происходит. Но реальность все громче стучится в двери и гламурных барышень, и лощеных хипстеров, и состоятельных бизнесменов, и яжематерей, принципиально не интересующихся ничем, кроме своей семьи. В этой реальности нашим врагам не важно, каковы наши убеждения, отношение к российской власти и СВО. Они просто хотят нас убить – всех. И сделают это, если им предоставить такую возможность.

Осознание этого все отчетливее проникает в самые аполитичные слои нашего общества, пробуждая в людях гражданское самосознание, собранность и готовность внести собственный вклад в общее дело. Нападение на Курскую область в этом смысле стало очень большой ошибкой наших противников, поскольку заставило очнуться очень многих. Очнуться и начать помогать – и мирным гражданам, и армии, которая противостоит врагу уже на российской территории.

Это и есть та самая мобилизация, которая нужна России не только прямо сейчас, но понадобится еще очень долгое время. 

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили четыре БПЛА
Темы дня

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

ЦБ пересмотрел прогноз по ключевой ставке

Банк России пересмотрел вверх диапазон средней ключевой ставки на ближайшие годы, сообщает ЦБ.

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

МИД пообещал ответ Австрии из-за высылки российских дипломатов

Москва подготовит выверенную и болезненную реакцию на недружественные действия Вены по отношению к российским представителям, сообщили в МИД РФ.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В РЖД сообщили о четвертой попытке продать Рижский вокзал

Историческое здание Рижского вокзала в Москве вновь попробуют реализовать на торгах, несмотря на длительный процесс поиска подходящего инвестора для столь крупного актива.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Стали известны подробности покушения на создателя «Упыря» Ткачука

Глава «Уралдронзавода», создатель дрона «Упырь» Владимир Ткачук избежал гибели, потому что не успел сесть в заминированный автомобиль, сообщили в оперативных службах.

Залужный: Украина исчерпала ресурс военных нововведений

На Украине исчерпан ресурс нововведений на поле боя, Россия на все эти разработки нашла противодействие, заявил украинский посол в Британии Валерий Залужный.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы