Мнения

Василий Стоякин
журналист

Хитрый план Трампа

1 июля 2024, 11:38

Фото: Kevin Dietsch/CNP/AdMedia/Global Look Press

Дональд Трамп, чьи шансы на повторное занятие поста президента растут, уже неоднократно заявлял, что при его президентстве война на Украине не началась бы, а став президентом, он сразу ее завершит. Однако подробностей он не давал, и у нас были основания полагать, что он не очень понимает, что говорит. Пусть и уверенно.

И вот агентство Reuters опубликовало изложение залихватского плана, предложенного советниками Трампа. Основа статьи – аналитический доклад, название которого «America First, Russia & Ukraine» можно перевести как «Америка во-первых, а также Россия и Украина», вроде бы созвучный с идеями Трампа.

Почему план залихватский? Прежде всего потому, что в докладе все описано прямо и без экивоков. Такая себе открытая политика.

Относительно авторов:
– генерал-лейтенант Кит Келлог был начальником штаба Совета национальной безопасности при президенте Трампе и советником по нацбезопасности вице-президента Майкла Пенса;
– бывший аналитик ЦРУ Фредерик Флейц занимал должность начштаба СНБ после Келлога.

Главная установка доклада: «большинство американцев обеспокоены тем, поставлены ли на карту жизненно важные стратегические интересы Америки в войне на Украине (…) и вовлечена ли Америка в войну чужими руками с Россией, которая может перерасти в ядерный конфликт. Они также видят необходимость разработать план прекращения этой войны, а не просто предоставлять оружие для конфликта, который, похоже, зашел в долгосрочный тупик».

Авторы считают, что главной причиной конфликта, помимо вымышленного «империализма» Кремля (невероятно, но факт – высокоранговые американские аналитики действительно не поняли историческую справку в интервью Такеру Карлсону), являются стратегические ошибки администрации Байдена: «Подход Байдена игнорировал опасения Путина по поводу сближения Украины с Западом и вступления в НАТО. (…) Вместо того, чтобы использовать переговоры для деэскалации напряженности, Байден повторил Путину и Зеленскому, что членство Украины в НАТО по-прежнему находится в руках Украины».

Дальше, правда, авторы честно признают, что никаких ошибок демократическая администрация на самом деле не совершала, просто «неоднократные заявления Байдена о том, что он готов поставлять оружие Украине «столько, сколько потребуется», не предоставляя Украине стратегии победы в войне или плана прекращения конфликта, олицетворяли реальное намерение его политики использовать конфликт как опосредованную войну США против России». То есть война была спровоцирована сознательно.

Однако стратегия Байдена, по мнению авторов доклада, себя исчерпала, потому что:
– Украина не может воспользоваться американской помощью (солдат не хватает);
– у США кончаются вооружения;
– «затяжная война на Украине также чревата углублением союза между Россией, Китаем, Ираном и Северной Кореей».

Предлагаемый мирный план выглядит следующим образом:

1. «Соединенные Штаты продолжат вооружать Украину и укреплять ее обороноспособность, чтобы гарантировать, что Россия не будет продвигаться вперед и не нападет снова после прекращения огня или заключения мирного соглашения. Будущая американская военная помощь, однако, потребует от Украины участия в мирных переговорах с Россией».

2. «Чтобы убедить Путина присоединиться к мирным переговорам, президент Байден и другие лидеры НАТО должны предложить отложить членство Украины в НАТО на длительный период в обмен на всеобъемлющее и поддающееся проверке мирное соглашение с гарантиями безопасности».

В статье Кит Келлог с подкупающей честностью сказал: «Мы говорим украинцам: «Вы должны сесть за стол переговоров, и если вы не сядете за стол переговоров, поддержка со стороны Соединенных Штатов иссякнет». (…) А вы передайте Путину: «Он должен сесть за стол переговоров, и если вы не сядете за стол переговоров, тогда мы дадим украинцам всё, что им нужно, чтобы перебить вас на поле боя».

Как на эту честность должны реагировать Киев и Москва, понять трудно.

3. «Украину не будут просить отказаться от цели возвращения всей своей территории, но она согласится использовать дипломатию, а не силу».

Все равно получить назад Украина эти территории не может – заключил Флейц.

4. «Соединенные Штаты и их союзники обязуются полностью отменить санкции против России и нормализовать отношения только после того, как она подпишет мирное соглашение, приемлемое для Украины. Мы также призываем ввести пошлины на продажу энергоносителей из России для оплаты реконструкции Украины».

Естественно, последовала официальная реакция.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков: «Ценность любого плана заключается в деталях и в том, принимает ли он в расчет ситуацию на поле боя. Не знаю, о каком плане идет речь и что в нем прописано. Путин неоднократно говорил, что Россия была и остается открытой к переговорам, учитывающим реальное положение дел. Недавно он выступил с мирной инициативой, которая, к сожалению, не была принята ни Западом, ни Украиной».

Советник главы ОП Украины Михаил Подоляк: «У Украины есть абсолютно четкое понимание, и оно прописано в формуле мира, предложенной президентом Зеленским, там четко сказано – мир может быть только справедливым и мир может быть основан только на международном праве». Кроме того, война не может закончиться без привлечения России к ответственности (это самодеятельность Подоляка – насколько известно, пункт относительно ответственности был из «мирного плана Зеленского» тихо изъят еще до саммита).

Что лично меня напрягает в этом плане?

План сводится к урегулированию вокруг Украины. Россию это урегулирование интересует во вторую очередь, главное – получение более широких гарантий безопасности, не связанных только и исключительно с Россией.

Не ставится вопрос относительно изменения внутренней политики Украины, которая стала одной из причин конфликта. То есть там нет слова «денацификация», и сами авторы доклада делают вид, что не верят в необходимость этой самой денацификации.

Впрочем, от них нельзя требовать слишком многого – признание того, что США поддерживают террористический антидемократический режим – это уж слишком. Другое дело, если администрация Трампа действительно заинтересована в том, чтобы нормализовать отношения с Россией и постарается осуществить демократизацию Украины (всё равно Зеленский недоговороспособен, что и подтвердил Подоляк).

России, безусловно, хотелось бы, чтобы Украина передала Российской Федерации временно оккупированные территории четырех регионов России и юридически признала новую границу. Но ожидать этого было бы неразумно – принудить Украину к таким действиям можно только военным путем.

Несмотря на все эти оговорки не исключено, что предложенный советниками Трампа план может сработать – пример этого мы видим в Грузии, которая не отказалась от восстановления территориальной целостности в границах 1991 года (правда, независимая Грузия в принципе в этих границах никогда не находилась), но ведёт себя в отношении России очень осторожно.

Вам может быть интересно

После отъезда Буданова из «пыточной» «Азова» неизвестные напали на митингующих
Темы дня

В США прощупывают путь российскому газу в Европу

Американские СМИ описали возможный механизм возвращения российского газа в Европу. Он якобы предусматривает транзит через Украину и продажу газа через посредника из США. Эксперты видят здесь противоречие: получается, что Вашингтон хочет возобносить поставки российского газа в Европу, хотя ранее сделал все для их прекращения. С другой стороны, США сами не могут полностью удовлетворить потребности ЕС в газе. Насколько реалистичен такой сценарий, если в европейских столицах он встречает сопротивление, а в Москве считают его преждевременным?

Гей-пропаганда Европы спотыкается о Прибалтику

Требования отставки премьер-министра зазвучали в Литве. И хотя формально это касается скандала в связи с обвинениями премьера в плагиате, реальная подоплека может быть куда более любопытной. Речь идет о попытке ряда литовских политиков противостоять давлению Евросоюза, который навязывает стране агрессивную ЛГБТ-повестку. Что происходит?

На Украине признали деградацию энергетики в результате ударов ВС России

Польша начала спецоперацию на границе с Россией якобы из-за угрозы диверсий

Стала известна участница конкурса «Мисс Вселенная» от России

Новости

Участники «Московского долголетия» обыграли молодых блогеров в Counter-Strike 2

Команда проекта «Московское долголетие», состоящая из москвичей старшего поколения, одержала победу над сборной молодых блогеров со счетом 13:10 на турнире по Counter-Strike 2.

Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов

Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий российские центры обработки данных (ЦОД) зарезервировать 10% мощностей для обеспечения работы важнейших отечественных информационных ресурсов.

Ученые: Употребление арахиса улучшает память

Исследователи из Маастрихтского университета в Нидерландах выяснили, что ежедневное употребление несоленого арахиса улучшает реакцию мозга на инсулин и поддерживает память у пожилых людей.

Отстраненный глава Конституционного суда Польши заявил о госперевороте в стране

Отстраненный от исполнения обязанностей председатель Конституционного суда Польши Богдан Свенчковский заявил, что в стране произошел государственный переворот.

Казахстан решил создать стратегический резерв урана

Казахстан планирует к 2050 году создать государственный стратегический резерв урана объемом не менее 150 тыс. тонн для обеспечения будущих АЭС топливом, сообщил глава агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев.

Созданное ИИ видео о «вмешательстве России» стало вирусным во Франции

Во французских социальных сетях набрал популярность созданный искусственным интеллектом музыкальный клип с участием президента Эммануэля Макрона, доводящий до абсурда обвинения в якобы вмешательстве России в дела страны.

NYT: Путин сорвал попытки Запада изолировать Россию

Президент Владимир Путин успешной дипломатической деятельностью сорвал попытки западных стран изолировать Россию, пишет The New York Times (NYT).

После отъезда Буданова из «пыточной» «Азова» неизвестные напали на митингующих

Неизвестные мужчины в штатском напали на участников акции протеста возле здания неофициальной тюрьмы первого корпуса национальной гвардии Украины «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом, пишут украинские СМИ.

В неофициальной тюрьме «Азова» под Киевом обнаружили избитого подростка

В неофициальной тюрьме Нацгвардии в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом обнаружили избитого 14-летнего подростка, пишут украинские СМИ.

Фракция АдГ потребовала прекратить помощь Украине и сблизиться с Россией

Внешнеполитическое крыло фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в бундестаге выпустило программный документ с требованием полностью остановить поддержку Украины и нормализовать отношения с Россией, сообщает dpa.

Эксперт рассказал о применении ВСУ «дронов-ждунов» на дорогах

Появление на проезжей части якобы сбитых украинских дронов, детонирующих при приближении объекта, свидетельствует о новой тактике Вооруженных сил Украины по применению «дронов-ждунов», заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Срок пребывания в России по электронной визе предложили продлить до 45 суток

Срок пребывания иностранных граждан в России по единой электронной визе могут увеличить до 45 суток, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Мнения

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского