Мнения

Алексей Зензинов
сценарист, драматург

Планете нужна страховка от поджигателей из НАТО

8 июня 2024, 12:20

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Не война, так революция. Не революция, так вооруженный конфликт. Мир вот-вот заполыхает. Пламя уже охватило Украину, Ближний Восток, пламя подбирается к Центральной Азии. Очаги огня всё ближе к нашим границам.

Что предпримет Россия?

Нужна международная система противопожарной (контрреволюционной) безопасности. И тут России может принадлежать одна из главных ролей.

Во-первых, у нас есть успешный опыт тушения опасных очагов по просьбе легитимных властей – с 2015 года в Сирии и в Казахстане в 2022 году. Интенсивность возгорания была разной, соответственно, применялись разные силы, что доказывает способность России правильно реагировать на угрозы.

Во-вторых, наша страна не раз выступала гарантом общеевропейского порядка. В 1815 году на Венском конгрессе подвели итоги разрушительных наполеоновских войн. Был подписан Заключительный акт, закрепляющий границы, а чуть позже создан Священный союз, который заключили русский царь, австрийский император и прусский король. В ту пору их объединяла общность интересов и готовность оказывать друг другу поддержку. По мнению французских историков Лависса и Рамбо, «Священный союз давал осязательные результаты лишь в качестве общества взаимного страхования от революций». Не так уж и мало для Европы, где в XIX веке троны шатались весьма чувствительно.

В наши дни многие страны хотели бы получить такую страховку от революции. Особенно заинтересованы в ней те правительства, которые не хотят подпевать русофобским ораториям. Скажем, Венгрия, будучи членом НАТО, не имеет гарантии, что в случае массовых беспорядков власти республики получат помощь от других участников альянса. Скорее, наоборот: под разговоры об уважении демократических ценностей Запад даст карт-бланш оппозиции самых радикальных направлений.

Не стоит успокаивать себя, называя происходящее беспорядками, с которыми власть справится, при необходимости применив силу. А вдруг справится, но не везде, где происходят погромы и несанкционированные сборища? Волнения в Петрограде в марте 1917 года можно было подавить за одни сутки, но у тех, кто должен был отдать приказ, не нашлось воли и решимости. В итоге беспорядки переросли в революцию, которая окончилась национальной катастрофой – Гражданской войной.

«Мы раздуваем пожар мировой», – пели красноармейцы 100 лет назад. Не важно, как они относились к идее самоподжога ради будущего счастья всех народов Земли. Даже если личный опыт подсказывал: упустишь огонь – не потушишь, приходилось следовать внутрипартийной и армейской дисциплине.

К счастью, мировая революция как массовый суицид была отвергнута Сталиным, а ее идеолог Троцкий, поездив по разным странам, поддержки у европейских коммунистов не нашел.

После Второй мировой, не участвуя напрямую в вооруженной борьбе, Советский Союз поддерживал революционные национально-освободительные движения по всему миру. Москва посылала либо инструкторов и военную технику, как это было в Анголе, либо воинский контингент, как в случае с Афганистаном. Одержавшие победу просоветски настроенные лидеры рассчитывали оставаться у власти столь же долго, как их антагонисты – проамериканские диктаторы.

В 1985 году новым советским руководителем стал Михаил Горбачёв – и вместо последовательно отстаивающей интересы государства внешней политики начался аттракцион благодушия, доходящего до идиотизма. Недавних друзей и союзников списали со счетов, а их место заняли – в полном соответствии с законом единства и борьбы противоположностей – вчерашние злейшие противники.

Прошло совсем немного времени – и неожиданным образом США и их союзники по НАТО оказались во главе мирового революционного движения, запущенного на деньги мультимиллиардера Сороса.

Прежде революции получали названия по классовому или социальному признаку – буржуазная, пролетарская, социалистическая. В наши дни акцент смещен в сторону ботаники: революция роз, тюльпановая, пальмовая революция. Вот оно, прямое последствие инфантилизации массового сознания. Раньше такие карточки с рисунками цветочков и деревьев наклеивали на ящички для одежды в детских садах. Сейчас это средство самоидентификации целых социальных групп. Не случайно главной движущей силой «цветных» революций стали не пролетарии и не фермеры, а студенческая и школьная молодежь.

Мы смеемся над методичками, рассчитанными словно на второгодников, где подробно расписано, как надо действовать в первый день уличных беспорядков и какие речевки кричать в день второй. Но ведь только так, последовательно и продуманно, современные революционеры могут выжечь дотла тот участок земли, где пока еще остаются питающие нацию корни традиционной культуры.

Прямая угроза – такой же прямой ответ. Архитекторы разноцветных революций должны понимать: любая попытка свержения законной власти в стране, связанной с Россией (или с альянсом, во главе которого стоит Россия), будет пресечена самым жестким образом и в той форме, какую выберут союзники. Новый Священный союз без колебаний воспользуется правом вмешательства – тем самым, которым обладали когда-то европейские монархии, действительно суверенные, в отличие от нынешней американствующей Европы.

Вам может быть интересно

Российская армия освободила 39 населенных пунктов в октябре в зоне СВО
Темы дня

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Приставы передали в Гохран более тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова

Судебные приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков и монет, которые были изъяты по иску Генпрокуратуры у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова и его родственников.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

Сборная РФ приняла участие в открытии юношеских Олимпийских игр в Дакаре

Российские атлеты приняли участие в параде на церемонии открытия юношеских Олимпийских игр в столице Сенегала Дакаре.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.

Лантратова договорилась о регулярных гуманитарных миссиях в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась магнитная буря уровня G2

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась планетарная магнитная буря уровня G2, вызвавшая полярные сияния высшего уровня, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Словакия поддержала решение вернуть российских хоккеистов на турниры

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил в поддержку решения Спортивного арбитражного суда о возвращении российских хоккеистов на международные соревнования.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Бастрыкин запросил доклад после падения учительницы сквозь пол со второго этажа

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке по факту падения учительницы сквозь пол со второго этажа в школе Панинского района Воронежской области.

На Украине заявили о разрушении Приднепропетровской ТЭС

Одна из крупнейших электростанций Днепропетровской области получила серьезные разрушения и прекратила работу, сообщил украинский эксперт по энергетике Владимир Омельченко.

Рубио обсудил с Лавровым возможность встречи Путина и Трампа

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об обсуждении с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможной встречи американского и российского лидеров на саммите АТЭС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского