Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Нагнетание «ядерного страха» выгодно совсем не нам

4 июня 2024, 11:44

Фото: Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Политолог Дмитрий Суслов опубликовал в журнале «Профиль» статью «Пора подумать о демонстрационном ядерном взрыве». По его мнению, «для подтверждения серьезности намерений России и убеждения наших оппонентов в готовности Москвы пойти на эскалацию стоит подумать о проведении демонстрационного (то есть не боевого) ядерного взрыва. Политико-психологический эффект от ядерного гриба, который в прямом эфире покажут все телеканалы мира, надеюсь, вернет западным политикам то единственное, что предотвращало войны между великими державами после 1945 года и что они сейчас по большей части утратили, – страх перед ядерной войной».

Он не один такой – призывы смело идти на эскалацию и нагонять на Запад ядерный страх довольно часто мелькают и на страницах прессы, и на экранах ТВ.

Стоит заметить, что «политико-психологический эффект» от подобных разговоров является чисто негативным. Рассмотрим по порядку.

В ходе текущего конфликта, который происходит в условиях, когда интернет дает каждому возможность публичного высказывания, постоянно возникает ситуация, когда яростные патриоты одной стороны оказывают услуги другой.

На днях мне в Сети попалось обсуждение, где русскоязычный эмигрант в США удивлялся глупости риторики украинских официальных и медийных лиц. Они уверяли, что в случае если Украина одержит победу, России будет навязан мир хуже версальского – территория ее будет расчленена, она будет лишена суверенитета, русские надолго поражены в правах и т. д.

Автор удивлялся не только нереалистичности планов украинской победы, тем более столь сокрушительной, но и очевидной контрпродуктивности их оглашения – если вы с самого начала ставите неприемлемые условия, вы мотивируете противника упорно сражаться.

Почему эти люди ведут себя так глупо? – недоумевал он. – Почему они помогают своим врагам?

Между тем ответ лежит на поверхности – для личного продвижения человека ему полезно публично демонстрировать крайнюю неукротимость и воинственность. Как сказал классик, «Макар темный, но преданный партии человек». А помогает ли это на самом деле стороне, которой он клянется в верности, – не важно.

Тот же психологический механизм работает и у нас – люди на страницах медиа, в телестудиях и в Telegram-каналах выражают требования смело повышать градус эскалации, напоказ подрывать ядерные заряды и бить по противнику тактическим ядерным оружием.

Понятно, что решения такого рода принимают в любом случае не они. А те, кто принимает, вряд ли на них сильно оглядываются. Но такого рода высказывания имеют свои последствия – и весьма серьезные.

И есть первое, что стоит заметить. Человек, который больше всего заинтересован в масштабной эскалации и прямом столкновении России и НАТО, – это Владимир Зеленский.

Западные (то есть точно не пророссийские) военные эксперты в один голос говорят, что Украина проигрывает. Если все пойдет так и дальше, до окончательного поражения остались месяцы. Зеленского может выручить только какой-то резкий поворот событий, какой-то выскочивший из-за угла «черный лебедь».

Переворот в Москве (крайне маловероятно), восстание в национальных республиках (тоже очень вряд ли), начало прямой войны России с НАТО (вот это единственный шанс). Люди, призывающие к смелой эскалации, конечно, далеки от того, чтобы помогать Зеленскому сознательно – но они работают над осуществлением именно его мечты.

Второе, что стоит сказать: запугивание Запада ядерным оружием невозможно осуществить, не запугав попутно свое собственное население (и элиты).

Если сказать «а давайте мы для начала сожжем вашу дачу, чтобы показать, что мы тут люди серьезные», человек, только что призывавший к применению ЯО, сочтет это глупой шуткой. Но в случае применения ЯО события неизбежно будут развиваться таким образом, что дача будет сожжена – впрочем, она больше и не понадобится.

Этого могут не осознавать сами авторы, смело призывающие к эскалации, но это понимают многие другие. Люди обоснованно воспримут демонстративное повышение ядерных рисков как азартную игру на их жизни, жизни их близких и жизнь человечества в целом.

Как уже писали в своем заявлении ряд членов Совета по внешней и оборонной политике, «это – не только прямая угроза всему человечеству, но и вполне конкретное предложение убить всех, кто нам дорог и кого мы любим».

Поэтому люди, призывающие к такому повышению, неизбежно вызывают острую неприязнь. Которая, если они в общем сознании ассоциируются с властью, будет переноситься и на власть.

Не только в сознании населения, но и в сознании политических элит ядерная война – это бедствие намного худшее, чем даже тяжелое военное поражение, и для его избежания допустимы действия, которые были бы недопустимы ни в каком другом случае. Нагнетание ядерного страха будет неизбежно сильно подрывать лояльность как населения, так и элит.

Третье – Россия противостоит Западу не в одиночестве. Предсказания о том, что санкции уничтожат российскую экономику, не сбылись – и хотя тут несомненна заслуга экономического блока, очень важен отказ Китая и Глобального Юга поддержать давление Запада. Однако ни Китаю, ни Индии, ни исламскому миру не понравится идея перерастания текущего конфликта в ядерный. Радиоактивные осадки не признают государственных границ, руководство этих стран небезосновательно воспримет ядерную эскалацию как угрозу себе, и их позиция по отношению к России может измениться.

На самом Западе «партия мира» говорит о том, что с требованиями (хотя бы некоторыми) России можно согласиться и достигнуть мира на взаимоприемлемых условиях. Такая позиция связана с представлением о том, что Россия – это рациональный игрок, преследующий понятные интересы.

«Партия войны», напротив, создает образ России бессмысленно агрессивный, который, если не остановить его на Украине, обязательно дойдет до Берлина и Парижа.

Самодемонизация со стороны ряда российских медийных фигур – «мы страшные! мы ужасные! мы бесчеловечные!» – невольно подыгрывает антироссийской мифологии в западных СМИ.

Западные политики предпринимают (и, видимо, еще будут предпринимать) шаги, которые позволяют им избежать упреков в том, что их бездействие привело к поражению Украины. Но само это поражение выглядит неизбежным – независимо от этих шагов. Если только эскалация не выйдет на принципиально новый уровень. Но это совсем не в интересах России. 

Вам может быть интересно

Эксперт: Власти в Киеве не имеют никаких моральных границ и способны на все
Темы дня

Ормузский кризис ударил по мировому автопрому

Блокировка Ормузского пролива докатилась до автомобильного рынка. Автоконцерны по всему миру отчитываются о своих проблемах. В США, Германии и Японии компании молятся о завершении конфликта. Какие автоконцерны оказались в худшем положении, и кто за все это заплатит?

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева

Германия решила передать Украине электростанцию «Северного потока»

Президент Колумбии: Семь тысяч колумбийцев бессмысленно умирают на Украине

Новости

Грузия выразила готовность полностью восстановить отношения с Украиной

Грузия готова «максимально восстановить отношения» с Украиной, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, комментируя его встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским накануне в Ереване, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян заявил о желании Армении вступить в Евросоюз

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на первом саммите Армения – ЕС заявил, что Ереван будет счастлив, если его примут в Евросоюз.

Криптоскандал в Польше обострил кризис между президентом и премьером

Расследование махинаций платформы Zondacrypto с ущербом клиентам в 82,5 млн евро спровоцировало масштабный политический кризис в высшем руководстве Польши.

Часть банкоматов в Москве перестала работать из-за ограничений интернета

Жители столицы столкнулись с невозможностью снять наличные в некоторых банкоматах из-за проблем с Сетью.

Украинские дроны атаковали НПЗ в Ленобласти

В Ленинградской области локализовали возгорание в промышленной зоне Кириши, возникшее после атаки дронов на нефтеперерабатывающее предприятие, завод был основной целью украинских боевиков, заявил глава региона Александр Дрозденко.

В Литве назвали причину постоянных ж/д аварий

Участившиеся железнодорожные аварии в Литве стали результатом многолетнего разрушения системы и дальше будет только хуже, так как поддержание транспортной инфраструктуры требует длительной работы, считает председатель профсоюза железнодорожников Solidarumas Станислав Федаравичюс.

Премьер Эстонии решил отметить в Нарве 9 мая День Европы

Премьер Эстонии Кристен Михал посетит приграничный с Россией город Нарва для празднования Дня Европы 9 мая, сообщает эстонская телерадиокомпания ERR.

Трамп лишил Германию дальнобойных ракет Tomahawk

Решение главы Белого дома вывести часть американского контингента из ФРГ фактически сорвало планы развертывания дальнобойных комплексов Tomahawk в Европе.

Канадская Альберта собрала подписи для референдума о независимости

Свыше 300 тысяч жителей канадской Альберты подписались за проведение референдума о выходе провинции из состава страны.

Вертолеты США уничтожили шесть иранских катеров в Ормузском проливе

Американские военные уничтожили шесть иранских катеров, угрожавших коммерческим судам в Ормузском проливе, применив боевые вертолеты и развернув новую операцию защиты судоходства, пишет TWZ.

Politico: Мерц неожиданно пошел на уступки Трампу

Глава немецкого правительства Фридрих Мерц изменил риторику и согласился с претензиями американского лидера, чтобы избежать введения разрушительных пошлин на европейские автомобили, пишет Politico.

Двое новосибирских ученых получили 12,5 лет колонии за госизмену

Новосибирский областной суд вынес приговор ученым-физикам Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене. Им назначено наказание в виде лишения свободы на 12,5 года в колонии строгого режима.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?