Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

«Евровидение» пришло к сатанизму

13 мая 2024, 17:07

Фото: Jessica Gow/Keystone Press Agency/Global Look Press

На конкурсе «Евровидение» в наши дни трудно выделиться фриковостью, там почти все фрики, но ирландской участнице, «небинарной ведьме», выступающей под псевдонимом Bamby Thug, это удалось. Ее номер был перенасыщен отсылками к оккультизму и сатанизму и представлял собой практически спиритический сеанс прямо на сцене.

Я еще помню времена, когда конкурс «Евровидение» был важным элементом мягкой силы Запада. Вообще, «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», как это тогда называлось, оказывали на позднесоветского подростка гипнотическое действие – там были мужчины, на которых хотелось быть похожими (намного больше, чем на «героев ударных строек»), и очень красивые женщины, вызывавшие в душе комсомольца романтическое томление (с несомненным антисоветским душком). И жили они какой-то своей яркой, сверкающей, гламурной жизнью. Но теперь все это занесено песками времен, а «Евровидение» прочно превратилось в парад фриков, где мужчины, похожие на мужчин, и женщины, похожие на женщин, еще встречаются, но уже выглядят чужими на этом празднике... нет, не жизни, а чего-то совсем другого.

Ирландия у нас лет пятнадцать назад была предметом довольно заметного увлечения, когда многие обнаружили духовное родство между русской тоской и кельтской грустью и даже пустились учить гэльский язык – без всякой практической нужды, просто из любви к искусству.

Ирландия известна как страна своеобразной и очень интересной музыкальной культуры, которая разошлась по всему миру и исполняется артистами самого разного происхождения – в том числе русскими – во всех странах. Это музыка в диапазоне от развеселых кабацких плясок до завораживающе нежных и лирических мелодий, воспевающих первую любовь или красоту родного острова. Как кто-то полушутя заметил, «ирландцы всегда тоскуют по родине, даже сидя в Ирландии». В общем, Ирландии было бы что представить на международный песенный конкурс.

Второе, что было известно об Ирландии, – это страна глубокой веры. Конституция которой начинается с торжественного призывания Святой Троицы и исповедания веры во Христа. Во времена британского владычества ирландские католики подвергались жесткой дискриминации, но это только укрепило их преданность вере отцов.

И вот от Ирландии выступает певица, в музыкальном отношении исполняющая безликую попсу, в которой трудно увидеть хоть что-то ирландское, содержательно откровенно кокетничающая с сатанизмом. Причем для нее оккультизм – не просто сценический образ, а живое личное убеждение. Она даже уверяет, что тексты ее песен содержат магические заклинания.

Сама исполнительница называет жанр, в котором она выступает, ouija-pop. Уиджа – доска для спиритических сеансов, вы могли видеть ее в фильмах ужасов, а сама исполнительница определяет свои религиозные взгляды как «неоязыческое ведовство» и практикует «магию крови». Конечно, заигрывание с сатанизмом в западной поп-музыке нельзя назвать новостью. Но раньше оно носило характер бунта и подросткового вызова ценностям родителей.

Теперь сатанизм стал чем-то совершенно респектабельным, ведущим к успеху в обществе, и это означает огромный культурный сдвиг. Причин у этого сдвига несколько.

Во-первых, политически прогрессивные силы, продвигающие беременных мужчин и бородатых женщин не просто как норму, но как норму обязательную, рады любому случаю показать фигу своим консервативным и часто религиозным оппонентам.

С одной стороны, они атеисты, с другой – видят в сатане важный мифологический символ восстания против «угнетения» со стороны культуры, сформированной поклонением христианскому Богу. Идеология, в последние несколько лет получившая название woke, от англ. «пробуждаться», призывает общественность «пробудиться» к тому, насколько несправедливой и угнетательской является цивилизация, созданная белыми гетеросексуальными мужчинами. А так как несущая опора этой цивилизации – христианство, демонстративное заигрывание с тем, что в христианской картине мира является предельным злом, выглядит вполне естественным шагом.

Во-вторых, профессиональная потребность представителей индустрии развлечений постоянно делать что-то скандальное и вызывающее – иначе их просто забудут. Проблема, однако, в том, что уровень скандальности приходится постоянно повышать – конкуренты поджимают, и вообще, такие бездны содомские мы уже видели в прошлом сезоне. Теперь подавайте глубже. Тут сатанизм как коммерческий прием неизбежно будет востребован.

В-третьих, общий упадок рациональности – и рост определенного рода квазирелигиозности. Яростные атеисты типа Ричарда Докинза все еще слишком связаны с христианским наследием. Они верят, что правда имеет значение; что человек должен выяснить, как дела обстоят на самом деле, что реально, а что нет, и жить сообразно истине. Атеист старой закалки – тот же Докинз – никогда не стал бы скакать в пентаграмме.

Для современного мира истина уже не важна, а любая религия выступает в качестве инструмента. Христианство явно конфликтует с повесткой, которую хотели бы продвинуть западные медийные элиты, – что же, они будут рекламировать «неоязыческое ведовство». Не потому, что они верят в духов, которых можно вызвать, или готовы реально заключить пакт с сатаной. Ни во что они не верят. А просто потому, что это больше отвечает их целям.

С другой стороны, возможно то же самое – использование христианства в качестве инструмента пропаганды и манипуляции, когда люди обращаются к нему не потому, что оно истинно, а потому, что оно в данный момент показалось полезным. 

Шарль Бодлер в свое время заметил, что «величайшая уловка дьявола состоит в том, чтобы убедить вас, что он не существует». Его еще большая уловка – в том, чтобы убедить нас, что не существует истины – или истина не имеет значения. Конечно, посмотрев ролик Bamby Thug, легко впасть в самодовольство – у них там сатанисты, а у нас – святая Русь.

Но если принять христианскую картину мира всерьез, признать реальность Бога и Его противника, то надо заметить, что у сатаны много уловок. Что ему очень помогает, так это наивная вера в то, что он может водить за нос кого угодно, но не нас. Но сатана достаточно изобретателен, чтобы закинуть каждому тот крючок, на который он клюнет, и вовлечь людей в тяжкие и нераскаянные грехи теми уловками, которые сработают именно с ними.

Поэтому понимание того, что враг нашего спасения реален и некоторые люди безрассудно призывают его себе на головы, должно побудить не к самодовольству, а к осторожности в отношении наших собственных мотивов и решений – к тому, что православная традиция называет «трезвением». Как говорит апостол Петр, «трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1Пет.5:8).


Вам может быть интересно

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник
Темы дня

Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок

Украина уже перекрыла поставки нефти по «Дружбе». А теперь активно пытается остановить «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это последнее связующее звено России с ЕС. Если газопроводы пострадают от атак беспилотников, то ремонт может затянуться на месяцы. Россия может потерять до 12 млрд долларов, но ущерб для Турции и всего Евросоюза будет куда масштабней. Более того, потерю десятков миллиардов кубометров российского газа почувствует весь мир.

Как российский министр в одиночку переиграл европейскую дипломатию

Ровно 155 лет назад Россия смогла одержать одну из своих наиболее значительных бескровных побед. Министр иностранных дел князь Александр Горчаков вернул нашей стране возможность строить на Черном море военный флот. Россия взяла реванш за унизительное поражение в Крымской войне. Как российская дипломатия добилась этого достижения?

В небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика ВС США

Каллас заявила о планах США разделить Европу

Герой России рассказал, как в одиночку держал оборону 68 дней

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

Канада решила расширить военное присутствие в Арктике

Канада объявила о масштабном расширении военного присутствия в Арктике на фоне угроз президента США Дональда Трампа, сообщили СМИ.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Макрон сообщил о гибели альпийского стрелка в Ираке

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Иран заявил о выводе из строя авианосца США «Авраам Линкольн»

Иранские военные заявили об успешной атаке на авианосец США «Авраам Линкольн», после которой корабль покинул регион и начал возвращение в США, сообщил центральный штаб иранского военного командования «Хатам аль-Анбия».

Умер актер из «Приключений Электроника» Василий Скромный

Советский актер из фильма «Приключения Электроника» Василий Скромный скончался на 62-м году жизни, сообщает украинское издание «Одесская жизнь».

NYT: Китай усилил влияние на фоне войны в Иране

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Швеция перехватила в Балтийском море танкер Sea Owl I

Шведские власти взяли под контроль судно Sea Owl I, якобы подозреваемое в использовании фальшивой принадлежности и нарушении международных санкций.

Студенты университета Вирджинии убили вооруженного исламиста

В аудитории университета Вирджинии студенты нейтрализовали 36-летнего стрелка, ранее осужденного за поддержку ИГ, и тем самым остановили атаку.

Еврокомиссара Марту Кос вновь обвинили в работе на спецслужбы Югославии

На фоне предстоящих выборов в Словении еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос вновь оказалась в центре скандала из-за обвинений в сотрудничестве с югославской спецслужбой в 1980-х годах, сообщает Politico.

Над Севастополем за ночь сбили 53 беспилотника ВСУ

Российские военные в ночь с четверга на пятницу нейтрализовали более полусотни украинских воздушных целей над Севастополем, сообщил глава города Михаил Развожаев.

TWZ: США смогут сопровождать танкеры в Ормузе лишь к концу марта

Планы по началу сопровождения танкеров через Ормузский пролив ВМС США могут реализовать к концу месяца, несмотря на продолжающиеся атаки Ирана на суда.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причём ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?