Мнения

Тимур Шерзад
журналист

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

20 апреля 2024, 12:00

Фото: Александр Река/ТАСС

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также в сообщениях новостных агентств, которым оборонное ведомство рассылает ежедневные пресс-релизы о ходе специальной военной операции.

Из сообщений вытекает, что новая группа войск сформирована на базе группировки прикрытия границы. Основная часть ее деятельности, согласно публикуемым Минобороны данным, была связана с защитой Белгородской области. Тем же самым пока что занимается и «Север».

Но есть еще одно изменение в официальной информации – там появилось ранее отсутствовавшее в пресс-релизах Белгородское направление. Ключик к тому, чтобы предположить характер задач, которые ставятся перед новой группировкой.

Защитить Белгород

Белгород – один из лучших виденных мной региональных центров весовой категории «300 тыс. жителей». Там тепло и светло, но при этом отсутствует ряд специфических и не всегда приятных моментов южных городов. Он ухожен и приятен. Оказавшись там первый раз, я подумал: я бы тут жил!

Но Белгород сегодня – это не мирный и безмятежный город. Везде бетонные укрытия – чтобы там могли спрятаться застигнутые обстрелом жители. На домах указатели, подсказывающие, как быстрее добраться до убежища. Окна заклеены крест-накрест – так больше шансов, что они не разлетятся на кусочки от взрывной волны. Жители нервные – но кто их будет за это корить, когда любой поход за хлебом может оказаться экстремальным?

Можно предположить, что задачей для войск «Севера» станет выдавливание противника дальше от границы. На расстояние, достаточное, чтобы до Белгорода нельзя было дотянуться реактивными системами залпового огня советской эпохи.

Фото: Александр Река/ТАСС

Правда, даже в этом случае у врага останутся более серьезные ракеты или беспилотники самолетного типа. Впрочем, те и до Москвы достают, да и расходовать их противник предпочитает на цели, имеющие стратегическое значение. Другое дело – выпустить по городу наугад пакет реактивных снарядов в террористических целях. Это дешево, просто, и в таком украинцы никогда себе не отказывали.

Перегрузить больницы, невротизировать жителей города и отдыхающих в нем военных, удовлетворить садистские желания – мотивация противника может быть самая разнообразная. Но надежнее всего работать не с мотивацией, а с технической возможностью осуществить задуманное. И необходимость отодвинуть врага достаточно далеко от регионального центра может быть достаточной причиной для создания новой группы войск.

К тому же, отбросив неприятеля от границы, можно будет снизить привлекательность территорий «старой» России для террористов из РДК (организация запрещена в России) и курирующей эту дрянь украинской военной разведки. Уж больно там сильно рассчитывают на стратегию непрямых действий в отношении российского общества, на психологические операции с целью расколоть русских изнутри. Настолько, что готовы положить сотню солдат на то, чтобы сфотографироваться в приграничной деревеньке в Белгородской области.

Раздергать врага

Но даже достигнув цели по защите Белгорода, группировка войск «Север», скорее всего, не встанет в глухую оборону. Причина этого – в текущей стратегии ВС РФ.

Вспомним, как летом 2023 года противник ударил, стремясь прорвать оборонительные линии и перерезать сухопутный коридор в Крым. Но то, что должно было стать быстрым и маневренным броском, обернулось для врага кровавой и длительной мясорубкой. После провала наступления украинские формирования понесли такие серьезные потери, что инициатива сама собой вернулась к русским.

То, что делают наши войска сегодня, не похоже на наступления Второй мировой с их внезапными и глубокими ударами, котлами и мгновенными обрушениями фронтов. Боевые действия приобрели позиционный характер. Больше это похоже на успех Брусиловского прорыва в годы Первой мировой. По крайней мере, стремление бить на самых разных участках далеко протянувшейся линии соприкосновения просматривается явно.

Преимущества этой стратегии очевидны – создавая напряжение то там, то тут, мы не даем противнику маневрировать резервами. В условиях отсутствия ярко выраженного главного удара нельзя бросить все, что есть, на его парирование. Ведь тогда вы просто оголите остальные направления, и атакующие добьются успеха не на одном, так на другом участке. Или на третьем, четвертом или пятом.

Мобилизовав три сотни тысяч человек, набрав еще большее количество добровольцев и наладив выпуск боеприпасов, техники и вооружений, Россия обрела возможность давить на ВСУ на все большем количестве направлений. И переформатирование группы прикрытия госграницы в группировку войск «Север», теперь унифицированную по названию с другими объединениями, активно участвующими в СВО, сигнализирует о том, что ее роль, скорее всего, будет схожей.

География давления на врага станет шире. Еще больше резервов врага свяжутся боями. И день, когда у ВСУ обвалится фронт, наступит быстрее.


Вам может быть интересно

85 жителей эвакуировали из дома в Таганроге после атаки БПЛА
Темы дня

Страна НАТО вступила в новый военный альянс на Балканах

Сербия и Венгрия подписали документ, который конкретизирует достигнутое в 2023 году соглашение о стратегическом сотрудничестве в области обороны. Как заявил президент Сербии Александр Вучич, дальнейшее сближение двух стран идет в направлении создания военного альянса. Против кого направлено сотрудничество двух стран, одна из которых состоит в НАТО?

Литовское болото доказало бесполезность американских танков в Прибалтике

В Литве после недели поисков наконец найден четвертый погибший американец – член экипажа утонувшей бронемашины M88A2 Hercules. Литовские власти сделали операцию по подъему «Геркулеса» из болота событием национального значения: звучали просьбы молиться за американских солдат и даже идея поставить им памятник. Однако с чисто военной точки зрения сама посылка такой техники в Прибалтику является ошибкой – и сами американцы давно об этом предупреждали.

Белый дом анонсировал связанный с Украиной визит Трампа в Саудовскую Аравию

В США признались в неготовности страны к затяжному конфликту с Китаем

Европейских автогигантов оштрафовали за махинации с утилизацией автомобилей

Новости

СМИ сообщили о планах Депардье скрыться от уголовного преследования в России

Актер Жерар Депардье, привлеченный к суду во Франции по обвинению в сексуальных домогательствах, планирует переезд в Россию и уже начал изучать русский, пишут СМИ.

Список атакованных Украиной в ходе перемирия объектов направлен США и ООН

Министр обороны России Андрей Белоусов на совещании с президентом Владимиром Путиным рассказал о нарушении Украиной моратория на удары по энергетическим объектам, сообщил глава МИД Сергей Лавров.

Россия попала в британский список стран, требующих повышенного контроля

Британия планирует ввести усиленный режим контроля против России в рамках Схемы регистрации иностранного влияния, включив ее в список стран, представляющих угрозу для национальной безопасности.

Fox News: США обсуждают запрет прохода по Балтийскому морю судов с нефтью из России

США планируют ввести агрессивные санкции против российских перевозчиков нефти, включая ограничения для «теневого флота», с целью усиления давления на Москву.

Путин встретился с Додиком в Кремле

Президент России Владимир Путин принял в Кремле руководителя Республики Сербской Милорада Додика.

Бербок потребовала от США провести сделку с Украиной по законам ЕС

Исполняющая обязанности главы МИД Германии Анналена Бербок подчеркнула важность соблюдения европейского законодательства в возможной сделке между США и Украиной, касающейся редкоземельных металлов, сообщает Reuters.

Во Франции начато новое расследование против Ле Пен

Во Франции начато новое расследование против лидера партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на судебный источник.

Эксперт объяснил призыв Финляндии готовиться к восстановлению отношений с Россией

Слова президента Финляндии о восстановлении отношений с Россией – это не дежурное заявление. В Хельсинки понимают, что нормализация диалога с Москвой отвечает интересам экономики и безопасности государства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее президент Финляндии Александр Стубб призвал «морально подготовиться» к возобновлению политических отношений с Россией.

Лавров потребовал от США конкретных действий по черноморской инициативе

Россия ожидает от США конкретных действий, связанных с черноморской инициативой, включая доступ в порты и условия фрахта, а не пустых обещаний, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Анонсировано заседание СБ ООН по преступлениям Киева в Курской области

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский анонсировал неформальное заседание Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа» по обсуждению провокаций в Буче и преступлений киевских властей в Курской области.

Назван заработок Дурова на первоапрельских «кирпичах»

В Telegram за полчаса были распроданы все первоапрельские кирпичи, стоимость которых варьировалась от 5 тыс. звезд, что составляет от 58,3 млн до 63,6 млн рублей в зависимости от цены звезд.

Эксперт: Польша не может смириться с непричастностью России к катастрофе Ту-154

Польские власти намерены закрыть дело об авиакатастрофе под Смоленском к концу 2025 года. Но они хотят это сделать так, чтобы «бросить кость» оппозиции и хоть в чем-то обвинить Россию, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее стало известно, что Польша объявит в розыск российских экспертов по делу Ту-154.
Мнения

Андрей Полонский: Зеленский предчувствует свою участь

Человек смертен, и, главное, внезапно смертен. Никто не знает, сколько кому на роду написано. Теряющему разум Зе явно стоит внимательно оглядываться по сторонам...

Сергей Худиев: Искусственный интеллект никогда не заменит учителя

Конечно, в чем-то ИИ может быть полезен – но общество, в котором им попробуют заменить учителя, долго не протянет. Детей должны учить люди – хорошие люди, носители высокой культуры и твердых нравственных убеждений – а не роботы.

Глеб Простаков: Зеленский меняет Украину на свою жизнь

Подписание соглашения с США для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Это обнулит политическое будущее Зеленского.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?