Мнения

Игорь Караулов
поэт, публицист

Почему страны БРИКС спокойно реагируют на украинский вопрос

28 октября 2024, 09:04

Фото: Sergey Elagin/Business Online/Global Look Press

Казанский саммит БРИКС стал символом «контризоляции» России. Страшные гримасы, которые западное сообщество строило по поводу «нерукопожатности» нашей страны и ее руководства, были проигнорированы мировым большинством. Конечно, в поддержку российской спецоперации на Украине участники саммита не выступили, но и нельзя сказать, что они решили просто вынести эту тему за скобки и сосредоточиться на обсуждении каких-то других, менее болезненных вопросов. Одним из ценных итогов казанского форума стало именно то, что мировое большинство открыто высказало свою позицию по украинскому вопросу – и эта согласованная позиция вошла в принятую на саммите Казанскую декларацию.

Украине в этой декларации посвящен один небольшой пункт под номером 36. Его суть состоит в следующем. Во-первых, у разных государств есть различные позиции по этому вопросу, причем подразумевается, что эти позиции равноправны и ни одну из них нельзя заведомо считать более справедливой (то есть никаких разговоров об «агрессоре» и «жертве» вести не стоит).

Во-вторых, все государства должны действовать в соответствии с принципами ООН во всей их полноте и взаимосвязанности, то есть не педалировать один принцип (скажем, суверенитета и территориальной целостности) в ущерб другим принципам (таким как защита прав меньшинств и право народов на самоопределение).

В-третьих, конфликт должен быть урегулирован мирно, путем диалога и дипломатии, поэтому приветствуется посредничество любых стран и организаций, а не только тех, которые пытаются назначить себя исключительными арбитрами.

Нельзя сказать, что странам Глобального Востока/Юга нравится вооруженный конфликт, в который оказались вовлечены Россия и Украина. Разумеется, эти страны хотели бы его скорейшего прекращения. В конце концов, на кону такие важные вещи, как продовольственная безопасность беднейших стран и безопасность торговых путей. Но подход Глобального Востока/Юга отличается объективностью и беспристрастностью. Мировое большинство искренне хочет понять, что происходит, и готово спокойно выслушать позицию России о предыстории конфликта.

Здесь сказывается не только мудрость традиционных культур таких стран, как Китай и Индия, где жива еще историческая память и сохранилось представление о причинно-следственных связях исторического процесса и о том, что трагические события не случаются просто так, на пустом месте. Здесь важно в первую очередь то, что роль двух сложившихся в мире блоков по отношению к этому конфликту совершенно различна. И эта разница ролей диктует разницу в оптике.

Попросту говоря, Глобальный Восток/Юг никакого влияния на отношения России и Украины не оказывал. Он не поощрял украинский национализм, не натравливал украинцев на русских, не переписывал для них учебники истории и, кстати говоря, не внес никакого вклада в распад Советского Союза. Если бы, скажем, Россия, Украина и Белоруссия сегодня вновь объединились в одно государство, Глобальный Восток/Юг и ухом бы не повел. Если народы так решат – значит, так тому и быть.

А вот Глобальный Запад как раз делал всё вышеперечисленное. Всю нынешнюю ситуацию Запад сотворил своими руками и заинтересован в ней больше всех, в том числе и больше самих украинцев, отсюда это постоянное науськивание и подбадривание: воюйте, умирайте, а мы вам поможем. Причем сделал он это не просто из вредности и не только из-за многовековой нелюбви к России и русским.

На определенном этапе Западу потребовалось каннибализировать СССР, чтобы за счет освоения его ресурсов продлить свое благополучие и свое мировое доминирование. На 30 лет таким образом удалось обеспечить непререкаемую гегемонию США, именуемую «однополярный мир», и ряд других приятных вещей, таких как промышленный подъем Германии и процветание лондонских финансистов и миланских модельеров. Хотелось, однако, продолжения и углубления банкета, хотелось добиться полной подконтрольности ресурсов бывшего СССР и в первую очередь России. Вот только нашла коса на камень.

С нами ведь вот что произошло. В 1990-е мы испытали на своей шкуре то, с чем десятилетиями ранее познакомились получившие свою государственность страны Африки и Азии – неоколониализм. Через 500 лет независимости нас вдруг догнала эта напасть. Путин не случайно сказал в Казани, что Запад хотел превратить Россию в сырьевой придаток.

Было время, когда нас называли «Верхней Вольтой с ракетами». России довелось снизойти в самый ад унижения, чтобы теперь вместе с другими странами начать из него выбираться. Но этот опыт нисхождения дал России новую геополитическую оптику и привел ее в лагерь стран, развивающихся по восходящей линии. Стран с очень разной историей, с очень разными традициями, но с одним желанием: больше никогда не продаваться за стеклянные бусы, не верить лживым речам «цивилизаторов», строить свою цивилизацию по своим принципам.

Россия – за равноправный экономический обмен, в то время как Владимир Зеленский и его приспешники стоят перед Западом на коленях: владейте всем, что у нас есть, возьмите наши ресурсы на вечные времена! Такое не может понравиться государствам БРИКС ни с моральной точки зрения, ни с экономической, поскольку это ровно противоположно тому, чего они добиваются и ради чего они объединились.

Для России очень важно, чтобы ее нынешняя борьба за безопасность страны, за ее честь, за жизни и души родных людей была понята мировым большинством именно как борьба антиколониальная, неизбежная после того, как наша страна чуть было не стала жертвой неоколониализма. Борьба, в которой стоит поболеть за Россию не ради нас, а ради самих себя, поскольку у всех есть свои претензии к гегемону.

Это понимание тем более необходимо, если учесть, что после окончания горячей фазы наша схватка с Западом продолжится на других фронтах – дипломатическом, экономическом, культурном. И тогда, возможно, России и остальным странам БРИКС удастся согласовать еще более содержательную общую позицию.


Вам может быть интересно

Соратник Мадуро Сааб признал в суде США вину по делу об отмывании денег
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского