Мнения

Александр Носович
главный редактор RuBaltic.Ru

Так работает тумблер украинской идентичности

22 января 2024, 20:22

Фото: Владимир Синдеев/ТАСС

Указ Зеленского о борьбе за сохранение национальной идентичности этнических украинцев на территории РФ – это повод серьезно поговорить про украинскую идентичность. Отметив перед этим, что серьезна тема, а не люди в Киеве, которые ее подняли. Этим «людям» бы для начала прекратить бить прямой наводкой по мирным жителям Белгорода и Донецка, которые они считают населенными этническими украинцами, а потом уже начинать беспокоиться о сохранении их национальной идентичности.

Однако сама тема не виновата в том, что ее обсуждение инициировали кровавые клоуны. Идентичность – это, наверное, главный вопрос в нынешнем конфликте. Весь этот исторический регион – Украина, Прибалтика, Белоруссия, Молдавия – это территории подвижной, плавающей идентичности. Иначе и быть не могло, если учесть, что они столетиями не имели субъектности и переходили из рук в руки. В результате идентичности даже произвольно могут меняться у одного человека по несколько раз за жизнь. Я об этом писал много лет в статьях и книгах на примере прибалтийских «перевертышей». Это не говоря о том, что идентичности могут распространяться сверху властью с помощью людей, умеющих в социальные технологии. Сегодня русские и украинцы – один народ, а завтра – два разных. Или наоборот. Сегодня есть такой народ – молдаване. А завтра нет: молдаван нет, есть только румыны.

Я это к тому, что украинская идентичность в силу особенностей этих земель меняется по историческим меркам по щелчку. Тумблер переключается сразу же, чему доказательством является отсутствие сколь-либо заметного партизанского движения в Харьковской и Запорожской областях. Можно сколько угодно повторять, что референдумы о присоединении к РФ были фикцией, но ведь СБУ и прочие не могут даже симулировать работу в этих регионах украинского подполья.

Причем речь не обязательно идет об отказе считать себя украинцами. Речь идет об отказе от украинской идентичности в версии «москаляку на гиляку». Как только Киев перестает контролировать территорию и его тотальная пропагандистская машина перестает на ней работать, происходит смена регистра.

От этого и террор, который разворачивал киевский режим после повторного захвата территорий в позапрошлом году (Харьковской области, например). Это расправа за отказ населения даже от пассивного сопротивления, не говоря уже о массовом подполье и герилье. Если Россия контролирует территорию, то население неизбежно начинает в нее интегрироваться. Чем дольше контроль над территорией, тем увереннее интеграция населения.

Это означает:

– если Украина будет терять новые территории, то она будет терять их навсегда. Кстати, речь не только об отторжении в состав России. Жители украинской Бессарабии завтра легко могут стать румынами;

– смена идентичности самой Украины возможна. Речь о пресловутых денацификации и нейтральном статусе. 

Что касается собственно дешевой разводки офиса Зеленского, пытающегося разжечь в России межнациональную рознь, спровоцировав травлю украинцев, то это уже вопрос не об украинской идентичности, а о русской культуре, которая вбирает все в себя и делает своим. Как уже много раз много кем отмечалось, за 10 лет прямого конфликта двух стран в России не переименовали, не запретили, не отменили и не снесли ничего, что связано с Украиной и украинцами. Только от полной безнадежности можно уверовать, что в России возможно спровоцировать погромы украинских ресторанов, Киевского вокзала и людей, у которых фамилия заканчивается на «о». 

Источник

Вам может быть интересно

Банк России намерен взыскать с Euroclear заблокированные средства и упущенную выгоду
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

ВС России нанесли массированный и пять групповых ударов возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС России с 6 по 12 декабря нанесли массированный и пять групповых ударов, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», в результате которых поражены предприятия военной промышленности (ВПК) Украины и обеспечивавшие их работу объекты топливно-энергетического комплекса.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов