Мнения

Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист

Ждем ли мы тут поуехавших

15 сентября 2023, 09:18

Фото: Дмитрий Рогулин/Global Look Press

Если кто-то пытается нам рассказать, что Владимир Владимирович не чувствует своего избирателя, тот нагло врет. Буквально за одни сутки вдруг опять встала тема «возвращенцев». И вроде был повод мелковат – какой-то тиктоковский персонаж неопределенной политической и сексуальной ориентации решил затеять громкий камбэк – казалось бы, и что?

Но реакция общества оказалась несоразмерной масштабу персонажа – интернет в очередной раз прямо «взорвался». А это говорит о том, что в обществе имеется подспудное напряжение на предмет выработки отношения к группе бывших товарищей, которые, нацепив жовто-блакитную тряпку, рванули глотнуть воздух свободы, заодно по пути портя воздух всем остальным. И персоналии тут совершенно не важны.

Люди хотят знать границы дозволенного. А еще знать, что по этому поводу думает правящий класс, который призывает граждан на священную войну. Потому что люди любят, когда есть внятные рамки: «Не стоять под стрелой!», «Берегись, колышек!», «Не влезай – убьет!» и прочие вечные истины, выработанные цивилизацией и, как все правила безопасности, написанные кровью. 

Довольно четко в последней ситуации высказалась госпожа Мизулина-младшая, да еще и напомнив, что любитель легких денег из «ТикТока» по закону обязан отправиться на срочную службу, точно так же, как и все остальные люди призывного возраста. В результате ее обозвали чуть ли не доносчицей – как будто у военного комиссара нет учетной карточки на гражданина Милохина.

И тогда я начинаю подозревать, что споры (чтобы не говорить «конфликт») вокруг так называемых возвращенцев – это отзвук более глубокого процесса, конфликта между спонсорами, покровителями, богатыми любовниками всех этих беглецов. Потому что персонажи, которые мнят себя обитателями «философского парохода» (они про него в «Википедии» читали) не сами сюда лезут. Их тащат. Сами они слишком трусливы – даже деньги для них становятся не важны, как только они носом чуют запах гари. 

Моментальное бегство экономклассом в Дубай некоего Милохина только подтверждение.  А точнее, не бегство, а эвакуация силами его московских спонсоров.

И все это не единичные случаи, а системная попытка вернуть этих, в жовто-блакитных трусах, на прежние позиции. Именно поэтому столько проклятий услышала в свой адрес госпожа Мизулина-младшая. Потому что на данном участке проломила кусочек системы. Ее разве что в людоедстве не обвинили… хотя… таки да. То есть рано или поздно возникнут вопросы не к поуехавшим, а к той группе поддержки, которая не уехала и отлично себя тут чувствует.

И тут мы слышим ВВП, который вряд ли приглядывается к частным случаям, а всегда реагирует на системности. Во Владивостоке, пока в Москве все спали, а в Дубае дул песчаный ветер, он весьма мягко изложил свою позицию.

«Вы знаете, каждый человек сам делает свой выбор, мы уже об этом говорили. По разным подсчётам, те же журналисты подсчитывают, деятели культуры – примерно 160–170 человек – выехали за рубеж, они не согласны с политикой Российского государства.

Можно быть не согласным с политикой Российского государства и быть здесь, говорить об этом, никто же ведь не запрещает, но кто-то предпочел уехать. Связано это не только с позицией людей из сферы искусства – позицией несогласия с тем, что делает российское руководство, связано это и с материальными вещами.

Ведь накупили за последние годы домов, квартир за границей, счета там за границей, люди хотят это сохранить, боятся потерять. Поэтому в том числе – я не говорю, что это единственная причина, нет, конечно, – уезжают, сидят, чтобы всё сохранить. От них требуют – это же тоже хорошо известно, – чтобы они заявляли, требуют, чтобы критиковали, требуют, чтобы обличали. Вот они и критикуют, обличают.

Повторяю: есть и такие, которые искренне не согласны с тем, что Российское государство делает, российские власти. Но повторяю: никто же не мешает им критиковать, будучи здесь, но они предпочли уехать. Бог с ними, это их решение.

Пострадала ли от этого российская культура? Наверное, если это талантливый человек уехал, который мог бы здесь что-то сделать, – наверное, что-то мы потеряли.

С другой стороны, я честно скажу, может, лучше он тогда пускай делает там, за границей, интересы которой он хочет обслуживать, чем здесь будет капать на мозги миллионам наших граждан и продвигать какие-то нетрадиционные ценности. Это вопрос сложный, но в конечном итоге человек сам вершитель своей судьбы».

Вот это путинское «капают на мозги» – это квинтэссенция того самоназванного «креативного класса», который за 30 лет даже «Тетриса» не смог придумать, зато визжал про «пластиковый стаканчик» и «мы здесь власть». А потом свинтил на свои исторические родины по второму паспорту. А самые глупые – в Верхний Ларс, потому что без второго паспорта и счетов за границей. Это те, кто, развесив уши, слушал тех, у кого для бегства все было давно приготовлено вплоть до квартирок и контрактиков с антирусскими фондами. И об этом тоже Путин как бы мимоходом упомянул.

Кстати, президент расставил точки над тем, как воспринимать персонажей другого уровня полета, – и тогда стало ясно, что вот кому-кому, а им уже возвращаться – лучше не возвращаться. Это была часть про Чубайса, например.

Некоторые решили, что Владимир Владимирович в своем выступлении слишком мягко выразился и вообще, что он был «слишком добр». Ну, не знаю, не знаю. Перечитайте еще раз.

А еще я бы на вашем месте прочитал пост политолога Алексея Чеснакова, который написал, что «радикальных патриотов и даже лоялистов раздражают отъехавшие. Не все. В основном те, кто является публичным человеком, связан с госбюджетом или критикует страну. В элите идет борьба между несколькими группировками. Они почти полностью соотносятся с основными группами в массовом сознании». И дает весь спектр отношения – от «Кровожадные. Всех уехавших зафиксировать и лишить прав. И родственников не забыть» до «Жалостливые. Пусть возвращаются. Примем и полюбим вновь».

А вот ты, читатель, в этом списке кто?


Подписывайтесь на Тelegram-канал «Мнения и Мысли», где собраны мнения, колонки и комментарии экспертов газеты ВЗГЛЯД и не только.

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Количество пострадавших в аварии с маршруткой в Самарской области достигло 16

В Самарской области увеличилось число пострадавших в дорожно-транспортном происшествии с участием пассажирской маршрутки, у которой во время движения взорвалось колесо, сообщили в Минздраве региона.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского