Мнения

Игорь Караулов
поэт, публицист

Зачем нужны фронтовые агитбригады

22 мая 2023, 09:00

Фото: Вероника Ефимова/Звёзды над Донбассом

После начала специальной военной операции у нас сразу же вспомнили о фронтовых агитбригадах. Во время Великой Отечественной в стране действовали тысячи агитбригад. Участвовавшие в них музыканты, актеры, поэты, писатели дали почти полтора миллиона концертов в боевых подразделениях и госпиталях. Государство, материальное положение которого было тогда крайне напряженным, не жалело ресурсов на эту работу и даже платило гонорары, на которые деятели культуры заказывали для фронта именные танки и самолеты.

Сегодня мы вдохновляемся примерами той войны, однако в культуре это, кажется, ощущается в наименьшей степени. Тысячи творческих людей, уже не претендуя, конечно, ни на какие гонорары, стремятся поддержать фронт, многим удается поехать в Донбасс, другие новые регионы России и выступить перед бойцами, однако никакого единого и регулярного канала для общения между творческой интеллигенцией и фронтом так и не возникло. Всё по-прежнему зависит от возможностей каждого конкретного человека и от его личных контактов. Скажем, петербургский прозаик Дмитрий Филиппов пошел на фронт добровольцем, а его коллеги и земляки во главе с писателем Даниэлем Орловым помогают его саперной роте. Следовательно, есть конкретное подразделение, где творческих людей ждут и не удивятся, если к ним приедет целая агитбригада.

Мне выступить в Донбассе помогла удачная оказия – я участвовал в литературном фестивале «Звезды над Донбассом». Поездки к бойцам были частью программы.

Мы выступали в «располаге» на окраине мирного на вид, цветущего поселка километрах в 15 от линии фронта, в большой комнате с занавешенными окнами. В зале было два десятка бойцов, в том числе раненые. Режиссер Олеся Шигина со знанием дела построила концерт как чередование настроений: смешное и серьезное, про войну и про любовь. Особенность выступлений на фронте состоит в том, что эту аудиторию, при всем нашем патриотизме, не нужно учить любить Родину. Сама обстановка их этому учит. Им не нужны тыловые фантазии о войне, поскольку они владеют непосредственным знанием об этом предмете. В итоге актеры из Челябинска читали стихи Есенина, Рубцова и Цветаевой, барды пели серьезные и юмористические песни. Мне же выпала тема «смешное про любовь», и бойцы приняли это на ура.

Однако у идеи агитбригад есть не только сторонники, но и критики. Начнем с того, что не все командиры горят желанием брать на себя лишнюю ответственность за гражданских людей, которые путаются под ногами и к тому же вечно стремятся что-нибудь сфотографировать на смартфоны с неотключенной геолокацией – например, военную технику. В нашем случае коллеги бросились снимать очень примечательный террикон, однако их тут же убедили стереть отснятые кадры: слишком приметный ориентир для врага.

Есть и другие претензии к деятелям культуры, рвущимся на фронтовые гастроли. Вы занимаетесь адреналиновым туризмом, щекочете себе нервы там, где люди по-настоящему проливают кровь. Вы пиаритесь на войне, делаете себе имя, норовите попозировать в камуфляже с боевым оружием. Хотя организаторы «Звезд над Донбассом» изначально предупредили участников: в камуфляже не приезжать, чтобы не выглядеть глупо. Да и какой пиар можно было сделать из нашего выступления перед бойцами, если ни запись не вывесить в соцсетях, ни всех подробностей не рассказать?

Наконец, говорят: всё это нужно не столько бойцам, сколько вам самим. Патриотических книжек, которые вы привозите, в окопах не читают. И в этом есть своя правда, надо признаться. Я и сам всегда говорю: мне этот опыт нужнее, чем тем, перед кем я выступаю. Однако посмотрим, как этот личный мотив разворачивается в дело, полезное для страны.

Всякий артист, в широком смысле слова, стремится очаровать аудиторию. Однако в зоне СВО это стремление должно отойти на второй план. Здесь самая первая задача творческого человека – смотреть, слушать и запоминать. Попытаться сменить точку зрения, посмотреть на свою жизнь и на происходящее глазами тех, кто живет в условиях военных действий, будь то военнослужащие или мирные жители.

Следующая задача – показать этим людям, что страна о них помнит и готова их поддерживать. Здесь нужна искренность, которую невозможно сыграть. На этом погорит любой искатель патриотического пиара. К счастью, в нашей импровизированной агитбригаде таких людей не было.

Но есть и третья задача, связанная с творческими поездками в зону СВО и в целом в новые российские регионы – свидетельствовать перед остальной Россией. И здесь тоже необходима инфраструктура для организации поездок по стране для тех музыкантов, актеров, литераторов, которые видели фронт своими глазами и могут рассказать об увиденном тем людям, которым повезло жить мирной жизнью. Это задача духовной мобилизации страны. Эту задачу выполняет, например, передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству», придуманный уже упомянутой Олесей Шигиной. Но это, опять-таки, частная инициатива, которая не может заменить отлаженной системы пропаганды (давайте не стесняться этого слова), в которой творческая интеллигенция служила бы соединяющим звеном между фронтом и тылом. Такие инициативы – это струйки, текущие там, где нужны мощные потоки.

Наконец, четвертая задача – это длительная внутренняя работа по осмыслению того, что происходит и еще будет происходить со всеми нами и с нашим миром. Знакомство с фронтом и с Донбассом дает нам важную опорную точку, без которой такое осмысление невозможно. Принято считать, что эту работу в полной мере выполняет большая проза, время для которой еще не пришло. Лев Толстой написал «Войну и мир» через полвека после описанных им событий, однако за плечами у него была севастопольская кампания. Большая проза о Великой Отечественной войне была написана ее участниками, но для этого тоже потребовалось определенное время. Возможно, такая проза будет написана сегодняшними фронтовиками. А может быть, ее создаст участник нынешних агитбригад, который из множества нитей фронтовой, тыловой и интеллектуальной жизни сможет соткать эпическое полотно. 

У нас есть творческие люди, готовые не «звездить», а работать на благо страны. У нас есть огромный потенциал аудитории в Донбассе и других новых регионах. Чтобы соединить то и другое нужна система, которую невозможно создать без государственной поддержки.   


Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?