Мнения

Тимофей Бордачёв
Программный директор клуба "Валдай"

Начнется ли война за китайский «остров Крым»

21 июля 2022, 16:30

Фото: EPA/TASS

Нам в России сложно понять, как чувствует себя Китай в международной политике. Для того, чтобы приблизительно представить себе положение Пекина, можно вспомнить роман Василия Аксенова «Остров Крым». Эта сага повествует о совершенно фантастическом повороте истории, в результате которого Крым после завершения Гражданской войны в России остался за белогвардейцами – и там не распространялась власть нового советского государства. А СССР, несмотря на все свое могущество, должен был терпеть существование буквально под боком живой альтернативы своему социальному и политическому устройству.

Именно это представляют собой современные отношения Китайской Народной Республики и острова Тайвань, где после завершения уже китайской гражданской войны в 1949 году укрылись остатки националистов, проигравших в боях против отрядов Коммунистической партии Мао Цзэдуна. Только в отличие от аксеновского «Крыма», который был по замыслу автора вполне самостоятельным, реальный Тайвань находится под плотным покровительством США, которые используют остров и тайваньский вопрос для давления на официальный Пекин и большой дипломатической игры в Азии.

Прибавим к наличию тайваньской проблемы еще и то, что Запад фактически не признает суверенитет Китая над Тибетом и с большим скрипом соглашается с тем, что КНР обладает всеми правами на самую большую свою провинцию – Синьцзян-Уйгурский автономный район. Это как если бы Запад не до конца признавал принадлежность Сибири к территории Российской Федерации. Россия в таком положении никогда не была и – для уверенности в этом есть основания – никогда не окажется.

Но таким является современное геостратегическое положение Китая в отношениях с США и их союзниками, несмотря на всё экономическое могущество, уже превосходящее по многим параметрам США. Более того, в Пекине прекрасно понимают, что имеют дело с гораздо более сильным в военном отношении противником – для того, чтобы сойтись в бою на равных, китайцам нужны еще годы создания армии и насыщения ее техническими возможностями. Пока большинство специалистов считает, что в открытом морском бою за Тайвань китайские армия и флот американцев не победят. Основная надежда КНР на то, что такую битву вести не придется – и остров сам «упадет в руки» по мере общего ослабления готовности США сражаться за свои позиции в западной части Тихого океана.

По мере того, как с приходом к власти Си Цзиньпина китайское поведение становилось все более самостоятельным, количество «накатов» со стороны стран Запада по поводу Тайваня или положения дел в континентальных провинциях Китая последовательно увеличивается. Так и сейчас, США во второй раз анонсируют поездку на остров главы своего Конгресса. В первый раз это было в мае и послужило проверкой решительности китайских властей. Тогда в ответ на заявленный визит в Тайбэй Нэнси Пелоси из Пекина последовал решительный окрик и визит отменили, сославшись на коронавирус у пожилой американской чиновницы. Сейчас в Вашингтоне вернулись к этому вопросу.

Цель остается неизменной – использовать тайваньский вопрос в дипломатической игре, подготовить почву для очередного раунда американо-китайских переговоров и вообще показать китайцам, кто в доме хозяин. Тем более, что Китай практически открыто солидаризировался с Россией по поводу положения дел вокруг Украины. Начиная с марта 2022 года официальная позиция КНР эволюционировала от абстрактных призывов сторон сесть за стол переговоров к обвинениям США в разжигании конфликта, китайские журналисты работают только на российской стороне фронта, а компании энергично создают новую инфраструктуру для того, чтобы работать с нами без риска попасть под удар со стороны Запада. Китай постепенно становится важнейшей опорой России в противостоянии с НАТО, и в Вашингтоне понимают, что изменить такое поведение они уже не могут. Остается только отвлекать Пекин выпадами на наиболее чувствительном для него направлении.

Кроме того, сами китайские власти в последние годы активно поднимают тайваньский вопрос. Пекин понимает, что частично признанный остров с каждым годом все больше политически удаляется от материка. Там выросли уже несколько поколений китайцев, для которых континентальная держава не является родиной, к возвращению в лоно которой нужно стремиться. Обратный отсчет до полной независимости идет уже не на десятилетия, а на годы, и у китайских властей есть свои основания торопить события. Тем более способность решить тайваньскую проблему может скоро стать главным фактором поддержания легитимности китайской Коммунистической партии в ее положении главной политической силы КНР.

После того, как китайское общество практически достигло высокого уровня развития и благосостояния, оно оказывается перед дилеммой, с которой Россия столкнулась в первой половине 2010-х годов: для самоуважения одного процветания недостаточно – требуется признание на международной арене. Китай, конечно, уважают за его невиданные экономические успехи, и многие страны стремятся прильнуть к источникам средств для развития, которые предлагает Пекин в обмен на лояльность и доступ к природным ресурсам. Но пока всё это сопровождается неспособностью контролировать даже часть своей территории и играми Запада вокруг Тайваня, Тибета или Синьцзяна, осознание китайцами своей великодержавности остается далеко не полным.

Поэтому китайскому руководителю, а Си Цзиньпин совершенно точно намерен остаться во главе Поднебесной еще на один срок, неизбежно придется так или иначе заняться вопросом Тайваня. И здесь между Китаем и США начинается увлекательная дипломатическая игра. Задачей Вашингтона в ней является постоянно поддерживать Китай в напряжении по поводу того, что Тайвань может официально объявить независимость – и тогда Пекин будет должен идти на военное решение или «терять лицо».

Первое может не только привести к прямому столкновению с очень сильными пока США, но и лишить КНР всех благ присутствия в глобальной мировой экономике. Второе станет катастрофой и может привести к падению не просто руководства КПК, но и к потрясениям всей политической системы континентального Китая. В любом случае радикальный сценарий развития событий ломает всю китайскую стратегию мирного соревнования с США до той поры, пока для победы над главным противником китайцам уже не понадобится вступать с ним в прямое сражение.   

Понимание такой логики американских действий толкает Китай к сочетанию решительного тона и высокой политической осторожности. В Пекине знают, что в силу своего геополитического положения американцы могут относиться к практически всем вопросам международной политики с точки зрения дипломатической игры, а не проблемы собственного выживания. Поэтому отдавать Тайвань китайцам никто в США не собирается, как не собирался отдавать Украину России. В Пекине же стремятся продлить дипломатическое «бодание» вокруг Тайваня как можно дольше – по сути сделать его рутиной отношений для того, чтобы проблема решилась сама собой по мере общего отступления США со своих глобальных позиций.  

Но, как и в случае с Украиной, каждая из сторон может в определенный момент посчитать, что переговорные ресурсы оказались исчерпаны и нужно либо переходить к решительным действиям, либо смириться с поражением. При этом такая оценка ситуации совершенно не обязательно будет полностью адекватной – главное, что она будет выглядеть так в глазах принимающих решение в конкретный момент политиков. Тем более, что в общей адекватности поведения тех, кто определяет политику в Вашингтоне, у нас действительно есть основания сомневаться. 

Наверное, именно поэтому большинство серьезных российских специалистов по Китаю считает, что вероятность военной развязки драмы вокруг Тайваня приближается с каждым днем, и уже скоро мы можем стать свидетелями нового военного акта глобальной борьбы за новый мировой порядок.

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?