Мнения

Герман Садулаев
писатель, публицист

Спецоперация обрела свое лицо

12 октября 2022, 19:00

Министр обороны России назначил командующего специальной военной операцией. И не только назначил, но и официально сообщил об этом на всю страну. Командующим стал генерал армии Сергей Владимирович Суровикин.

Главный принцип управления войсками – это принцип единоначалия. У каждого подразделения, части, соединения, группировки или фронта должен быть один главный командир. У командира – штаб. И командир должен быть известен своим подчиненным, соседям слева и справа, вышестоящим командирам. При любой коммуникации с любым военным подразделением, частью, соединением первый вопрос звучит так: кто ваш командир? Без ответа на него коммуникация невозможна. В случае масштабной военной операции должен быть командующий операцией.

Назначение было принято с одобрением практически всеми военными, государственными и общественными деятелями в России. Я не думаю, что другие генералы, командовавшие группировками войск в СВО, были некомпетентными или нерешительными. Там не было некомпетентных, и трусов не было: все прошли Чечню, Сирию, все боевые генералы, а не «паркетные». Но Суровикин даже среди прочих боевых генералов выглядит весомо, заслужил массовые симпатии армейских и околоармейских кругов.

И главное, есть надежда, что вместе с должностью он получил беспрецедентные полномочия. Назначаешь человека ответственным – передавай ему полномочия. Таковы азы, опять же, управления.

Показательно то, что Суровикин был (и, возможно, остается) главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В состав ВКС входят военно-воздушные силы (ВВС), войска противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО), а также Космические войска (на самом деле уже очень важные – начиная с военных спутников). Еще в Сирии, будучи командующим российской группировкой в этой стране, Суровикин показал такое угрожающее мастерство в использовании всех этих видов войск, что заслужил прозвище Генерал Армагеддон.

Практически сразу после вступления в должность генерал показал, на что способны ВКС России, нанеся ракетные удары по объектам военного управления, связи и энергетической инфраструктуры киевского режима. И, надо думать, это еще не всё. Ракетная атака была ответом на террористический акт на Крымском мосту. Но не только. Возможно, это начало осуществления стратегических планов нового этапа СВО под руководством Суровикина. Мы все увидели за новыми действиями российских войск «почерк» генерала, его характер, его личность.

Спецоперация обретает лицо. И это правильно. Еще и потому, что входит в резонанс с исторической памятью нашего народа. Во время Великой Отечественной войны имена полководцев не скрывались: Жуков, Рокоссовский, Конев – все в СССР их знали. Такими должны быть настоящие герои, лидеры мнений, образцы для подражания. На таких примерах надо учить молодежь. Иначе остаются только певцы, артисты, комики и фэшн-блогеры с сомнительной ориентацией. Когда я в седьмом классе средней школы писал сочинение на тему «Мой любимый герой», я выбрал Александра Суворова. Потому что Суворов был моим кумиром и идеалом. Я был его фанатом. Я читал его биографию, учил его высказывания из «Науки побеждать», заражался примером его жизни и мечтал поступить в Суворовское училище (увы, не сбылось).

А сегодняшний школьник, он кого видит своим кумиром? Моргенштерна? Так чего от него ждать? Почему мы удивляемся, что при объявлении мобилизации такой вчерашний школьник, у которого борода выросла, а мужество – нет, отправляется «штурмовать» Ларс, а не Измаил?      

Фамилия Суровикина, кстати, созвучна с Суворовым. И народное чувство видит в этом созвучии благоприятный знак.

А еще один знак нашел писатель Захар Прилепин. Оказывается, генерал Суровикин родился в один день с генералом Григорием Владимировичем Розеном – 11 октября. Только Розен родился в 1782 году, а Суровикин в 1966-м. Генерал Розен участвовал в войнах с Наполеоном, со шведами, усмирял Польшу, а затем воевал на Кавказе. Генерал Суровикин на Кавказе тоже был, а еще был в Таджикистане и в Сирии. Польшу, наверное, придется снова принуждать к миру (во всяком случае, польских наемников, воюющих за Киев, придется демилитаризировать). История повторяется. И в этой истории Россия побеждает. Иногда не сразу и не просто, но побеждает. Иначе просто не может быть.

Что во всем этом важно для нас, бойцов преимущественно «культурного фронта»? Важно то, что мы прямо сейчас должны возрождать культ героев и полководцев, который всегда был свойствен российской цивилизации. Мы должны создавать в культурном пространстве пантеон новых воинов и современных военачальников, которые уже есть, вот они, прямо здесь, рядом с нами. Герои и полководцы – это не только участники Куликовской битвы или даже взятия Берлина в 1945 году. Не только Александр Матросов, но и старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов, который не сдался в плен, а подорвал себя последней гранатой вместе с окружившими его врагами. Не только Иван Кожедуб, но и майор Виктор Дудин, который в одном бою уничтожил два самолета противника и установку вражеской ПВО. Не только Георгий Жуков, но и Сергей Суровикин, который успешно громил террористов в Сирии и, верим, сможет одержать победу над нацистами и террористами киевского режима.

У командования спецоперации появилось лицо и имя, страшное для врага (Генерал Армагеддон), но славное для истории русского оружия. А мы, военно-гражданское общество России, продолжим поддерживать нашу армию и помогать фронту.
 

Вам может быть интересно

В Крыму трое мирных жителей погибли при ночной атаке ВСУ
Темы дня

Япония и Корея вместе обвалили американский доллар

Япония и Южная Корея совершили редкий и беспрецедентный шаг, который, судя по всему, был согласован США. Они провели совместную интервенцию на валютном рынке. Иными словами, Токио и Сеул резко сбросили американские доллары, чтобы укрепить собственные национальные валюты и ослабить доллар. Зачем две страны пошли на такой уникальный шаг и почему это выгодно Вашингтону?

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Вован и Лексус раскрыли, как Меркель призналась в фиктивности Минских соглашений

Новости

Верховный суд оставил в колонии подельника актера «Слова пацана» Базанова

Участвовавший в разбойном нападении вместе с актером из сериала «Слово пацана» Сергеем Базановым Сухроб Хайдаров останется отбывать свой 20-летний срок, говорится в решении Верховного суда России.

Трамп объявил о переговорах США и Ирана

Переговоры США и Ирана стартуют в понедельник, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Эксперт: ВСУ роют тоннели между Славянском и Краматорском для мотоциклов

Украинские военные создали сеть подземных коммуникаций между Славянском и Краматорском для скрытного перемещения легкой техники и личного состава, сообщил военный эксперт Виталий Киселев.

ВС России за ночь поразили четыре сухогруза в порту Николаева и в Черном море

В ночь с воскресенья на понедельник российские Вооруженные силы поразили сразу несколько судов, доставлявших грузы военного назначения украинской армии, сообщило Минобороны.

Экс-главком НАТО заявил о дефиците перехватчиков Patriot на Украине

Бывший командующий войсками Североатлантического альянса в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис сообщил об острой нехватке зенитных ракет у украинской армии.

Иран заявил об отказе Украины воевать на стороне США

Власти Ирана приняли серию срочных звонков от властей других стран, которые заверили, что не будут участвовать в войне США против Ирана, заявил представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.

Марочко сообщил о негативном отношении солдат ВСУ к Драпатому

Специалисты радиоэлектронной разведки ВС России при анализе данных отмечают негативное отношение рядового состава к новому главкому Михаилу Драпатому, ему присвоили пренебрежительное прозвище «Гашишник», заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Посол Филатов предупредил Ирландию о последствиях задержания российских судов

Россия предупредила Ирландию, что ее возможные попытки участия в «пиратских акциях» по задержанию судов будут иметь серьезные последствия, заявил посол в Ирландии Юрий Филатов.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Telegraph заявила о медленной смерти «коалиции желающих»

«Коалиция желающих» переживает медленную «смерть» на фоне отсутствия четкого лидерства, пишет газета Telegraph.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы