Мнения

Дмитрий Грунюшкин
писатель

Не стоит жалеть о «бумажных медалях»

9 августа 2021, 11:44

Фото: Владимир Песня/РИА Новости

Случившееся на прошлогодней Олимпиаде в Токио, которая неожиданно прошла в этом году, всколыхнуло общественное мнение посильнее британского корабля «Дефендер», совершившего прогулку у крымских берегов. Золото в художественной гимнастике негодные судьи, вопреки здравому смыслу и спортивной чести, отдали израильской спортсменке Линой Ашрам, оставив за бортом наших сестер Авериных, безусловных фавориток и королев «художки».

Поскольку я не эксперт в художественной гимнастике, более того, понимаю в ней меньше, чем в керлинге, то не буду распространяться на тему соблюдения правил судьями. Но некоторые аспекты этого, скажем так, курьеза доступны и людям без специальной подготовки.

Для начала давайте успокоимся и перестанем твердить мантру «евреи все купили», а также проклинать саму спортсменку – она лишь орудие. Это не Линой тянули, а топили наших. Линой не за уши вытаскивали со дна, она сама пробивалась. Просто у наших девчонок не оказалось других конкуренток, поэтому использовали израильтянку. И в этой ситуации больше всего стоило бы пожалеть именно ее.

В профессиональном боксе есть такой негласный термин – «бумажный пояс». Его получает претендент на чемпионский пояс не за победу над действующим чемпионом, а когда чемпион уходит на покой. Он почти как чемпионский, но «бумажный». И ты вроде как чемпион, выше тебя в рейтинге никого. Но ты сам знаешь, что ты не чемпион, потому что так и не побил настоящего чемпиона. Это для настоящего бойца является самым жутким кошмаром. Помните фильм «Рокки 5»? Там молодого боксера Томми Ганна сводит с ума мысль о том, что он обладатель «бумажного пояса», а чемпионом по-прежнему является престарелый Рокки Бальбоа, который когда-то его вывел в люди. Это настолько сносило ему крышу, что он пожертвовал карьерой, ввязавшись с Рокки в уличную потасовку, в которой победил ветеран.

Так вот медаль Ашрам – «бумажная». Это знают все, включая ее саму. И пусть она сейчас хорохорится, заявляя на публику, что ей плевать на результаты других, а ее интересует только ее собственный результат. И пусть народ Израиля носит ее на руках, отплевываясь от голосов об украденной победе. Она не крала, да. Эту победу украли для нее. И она всю жизнь будет жить с этим знанием. И напрасно вы думаете, что ей все равно. Нет. Внутренняя язва будет жечь ее всю жизнь. Показывая медаль своим детям и внукам, она будет всю жизнь до глубокой старости бояться невинного вопроса: «Мам, а мне в школе сказали, что это «бумажная медаль» и ее украли у русских. Это же неправда?!». Она, конечно, будет говорить, что это не так и она заслужила ее честно (и почти не соврет, ведь она не крала победу) – но эта злобная мышь будет всю жизнь прогрызать ей сердце. Это может выжрать душу настоящего спортсмена-бойца до костей. Хотели бы вы жить с такой дырой в сердце? Я – нет.

Это вдвойне страшно, когда знаешь психологию спортсмена. Я жил в такой семье и смею сказать, что эта часть их мировоззрения мне известна. Так вот спортсмену, если он не работает в спорте, как футболисты или боксеры, ради денег, важнее всего быть и осознавать себя лучшим. Не просто первым, а лучшим! Понимаете? «Бумажная медаль» для такого хуже второго места. Они такие медали ненавидят.

Вы сильно ошибаетесь, если думаете, что ради первого места спортсмены готовы пуститься во все тяжкие. Такие есть, конечно, но лицо спорта определяют не они. Лицо спорта определяют такие, как Иван Фернандес. Когда его соперник, кенийский бегун, обогнав всех, раньше времени остановился и начал праздновать победу, не понимая, что это был еще не финиш, испанец не стал обгонять кенийца, а толчками направил его к ленточке, а сам пришел вторым. «Что сказала бы про эту медаль моя мама?» – просто спросил он у корреспондента на вопрос, почему он так поступил. Лицо спорта определяют такие, как Игорь Нетто, который указал судье, что забитый нами мяч в важнейшей игре влетел в ворота соперника через дырку сбоку сетки.

Они приходят вторыми, но становятся лучшими. А цену «бумажным медалям» определяют зрители. Вы помните, кто взял золото на перекладине в Афинах-2004? Вот и мне пришлось гуглить, чтобы вспомнить имя Игора Кассины. А вот то, как трибуны устроили форменный бунт, в течение четверти часа не давая продолжить соревнования, когда такая же вот компания судеек хамски обокрала Алексея Немова, лишив его не только золота, но и медали вообще. Алексею пришлось лично успокаивать трибуны. Он тогда впервые уехал с Олимпиады без медали, но вошел в Пантеон спортивной славы как человек, которого на верх пьедестала возвели не судьи, а зрители. Думаю, что если бы не пустые трибуны, то ситуация могла повторится в Токио.

Что же касается возмущения произошедшим, то, честно говоря, меня это удивляет. Как можно возмущаться естественному развитию событий? Представьте ситуацию. Поезд Москва – Воркута. Вы идете в вагон-ресторан и садитесь там перекинуться в стос или в очко с компанией незнакомых мужчин неинтеллигентной внешности. Через час вы оказываетесь с вывернутыми карманами и безболезненно удаленным золотым зубом.

Какие могут быть варианты вашего отношения к ситуации? Человек наивный, как пионер, может возмутиться, смутно догадываясь, что все как-то вроде бы не очень честно. Эту роль сейчас и примеривают на себя большинство тех, кто возмущается бесчестным поступком судей в соцсетях.

Человек более адекватный, но тоже наивный, может возмутиться тем, что каталы не по понятиям раздели фраера догола, тогда как по тем же понятиям положено дать отыграть фраеру обратно хотя бы штаны и три рубля – тогда он еще благодарен фортуне будет. А нашим потом еще и командные соревнования выиграть не дали. Беспредел, граждане! Но вот как охарактеризовать человека, который в поезде Москва – Воркута намеренно идет в вагон-ресторан с идеей перекинуться в стос с незнакомыми мужчинами неинтеллигентной внешности? И стоит ли возмущаться тем, что потом произошло?

Я очень плохо отношусь к мошенникам. Это худшее, на мой взгляд, преступное племя. Обман доверившегося страшнее прямого грабежа. Но у меня никогда мысли не возникает возмущаться их моралью. В нашем понимании морали у них нет. У них есть своя мораль – кинуть фраера не грех. И они живут по этой морали. Сел играть с каталами – все, ты на их территории, ты в зоне действия их морали.

Да что там, если продолжать аналогии, то в дверях вагона-ресторана тебя еще и встретили вышибалы и всячески пытались не пустить. Они лишили тебя флага, гимна, даже Чайковского и мишек на купальнике. Тебе всеми доступными способами показывали, что ты фраер и тут тебе не рады. Но ты решил прорваться хоть тушкой, хоть чучелком. Ну ладно, сказали вышибалы и каталы. Заходи, сыграем. По нашим правилам. То, что случилось, отвратительно. И одновременно нормально. Более того – естественно. Было бы странно, если бы этого не произошло. Если ты пьешь с ворами – опасайся за свой кошелек, как пел Бутусов.

И знаете, все это к лучшему. Международное олимпийское движение выродилось окончательно. Это мероприятие на стыке спорта, шоу-бизнеса, фармацевтики, бизнеса и политики, щедро сдобренное толерантно-элгэбэтэшной повесткой, стремительно скатывается в подобие «Евровидения» и теряет последние остатки авторитета. Олимпийцы даже девиз Пьера де Кубертена изгадить умудрились. В большинстве видов спорта чемпионаты мира имеют на порядок большую ценность, чем «веселые старты» Олимпиад. Туда им и дорога.

Вам может быть интересно

Российская армия освободила 32 населенных пункта за июль
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Посол России Томихин сообщил о задержании убийц двух россиян в Таиланде

Задержанные преступники признались в жестокой расправе над туристами из-за желания завладеть их мотоциклом и согласились показать место сокрытия тел.

Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. Потому что решили, что сейчас они вот так, лихим наскоком, «русню нагнут». И после того, как нам начали выносить торговый флот, НПЗ, склады ВБ, уже ничего не оставалось, как только взять и ответить.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы