Мнения

Василий Федорцев
политолог, германист

«Зеленой» энергетике Германии нужен «Северный поток – 2»

3 декабря 2021, 17:15

Фото: REUTERS/Thomas Peter

Ангелу Меркель торжественно проводили в отставку – с Бундесвером, факелами и под музыку Нины Хаген. Через несколько дней новым канцлером будет избран социал-демократ Олаф Шольц, а федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер назначит новое правительство, которое будет только на треть «зеленым» – если считать по распределению министерств в новой правящей коалиции – но при этом практически полностью «климатическим».

В программе правительства Шольца возобновляемая энергетика и защита климата занимают центральное место. И не только потому, что к власти после шестнадцатилетнего перерыва пришли «Зеленые». Просто энергетический переход в Германии прошел точку невозврата, и теперь все, что остается немцам – это двигаться вперед, причем ускоренными темпами. А заодно продвигать климатическую повестку во всем остальном мире.

Министерство иностранных дел теперь возглавит сопредседатель «Зеленых» Анналена Бербок. Канцлером ей стать не удалось, хотя шансы были весьма неплохими, но и в МИДе она будет вполне на своем месте. Бербок уже пообещала, что внешняя политика Германии теперь станет «климатической», как и все 220 расположенных в разных странах мира немецких посольств.

Это не значит, что немецкие дипломаты массово пересядут на электромобили, будут высаживать деревья и начнут регулярно замерять температуру окружающей среды. Все это, вполне вероятно, тоже, конечно, будет, но главная задача климатической внешней политики в другом – уговорить остальной мир перейти на возобновляемые источники энергии. А тех, кого не удастся убедить – принудить. Просто потому, что победа «зеленой революции» в отдельно взятой стране не имеет никакого смысла – весьма высок риск, что ее, эту страну, просто задавят конкуренты, использующие уголь, нефть и газ. К тому же Германии нужны рынки сбыта для ее энергетического оборудования, на что Бербок также в последнее время весьма прозрачно намекает. По ее словам, технологии в сфере возобновляемой энергетики, которые создает и будет создавать Германия, необходимо экспортировать по всему миру, а немецкие посольства при этом «могли бы активизировать технологический трансфер».

Для решения этой главной внешнеполитической задачи новое немецкое правительство намерено сформировать сеть климатических партнерств, а затем и международный «климатический клуб» – с едиными расценками на выбросы CO2 и единым пограничным углеродным налогом. Идея достаточно проста: главными членами этого клуба должны стать ЕС и США, то есть две из трех крупнейших экономик мира, а все, кто хотят поставлять товары на их рынки, должны будут либо платить углеродный налог, либо вступать в клуб и вводить у себя высокие сборы на выбросы, а значит – стимулировать переход своей промышленности на возобновляемую энергетику. Такая своего рода «коалиция принуждения к ВИЭ».

Первый шаг в этом направлении был сделан еще при Меркель – когда в июле уходящая теперь уже канцлер и президент США Джозеф Байден договорились о двустороннем климатическо-энергетическом партнерстве. В подготовке этого соглашения, кстати, активно участвовал Олаф Шольц – именно он первым из ведущих немецких политиков заговорил о «климатическом клубе», а затем продвигал эту тему на переговорах в Вашингтоне. Но надо отдать должное и «Зеленым» – они еще за несколько месяцев до Шольца выдвинули идею создания трансатлантической торгово-климатической зоны. Хотя все это, если уж разбираться досконально, совсем не немецкое изобретение – климатический клуб с углеродными пошлинами придумал еще в 2015 году американский экономист Уильям Нордхаус.

Но, как бы то ни было, если новому немецкому правительству удастся осуществить свои планы, то Россия, как и многие другие страны, будет поставлена перед не самым простым выбором – либо платить на каждом углу углеродный налог, либо брать на себя повышенные климатические обязательства и переходить на возобновляемую энергетику. У неприсоединившихся стран будет, правда, и еще один вариант – объявить «климатическому клубу» торговую войну, что, вероятно, и произойдет, особенно учитывая настрой Китая, который явно не намерен отказываться в ближайшее время от угольной энергетики. Но стабильности мировой политике все это явно не прибавит.

А вот за что стоит меньше всего сейчас переживать, так это за «Северный поток – 2» – несмотря на всю риторику «Зеленых» о том, что трубопровод подрывает и экологию, и энергетическую безопасность Европы. В программе нового правительства заявлены планы ускоренного строительства газовых электростанций – они должны будут заменить выводимые из эксплуатации атомные и угольные мощности на период перехода к полностью возобновляемой энергетике. Так что потребность Германии в природном газе в ближайшее время будет только расти, и газ этот будет в первую очередь российским – уже просто потому, что возможности переключиться на других крупных поставщиков у немцев пока нет и в обозримом будущем не будет. Потом эти газовые электростанции Германия планирует перевести на водород – именно с таким прицелом они и будут строиться, но до этого момента еще достаточно далеко.

Резких изменений курса Берлина в отношении Москвы тоже не произойдет, по крайней мере в ближайшее время. Руководить правительством будут все-таки социал-демократы, и свою традиционную специализацию, то есть «восточную политику», они вряд ли отдадут на откуп «Зеленым». Собственно, это достаточно явно следует уже из текста программы нового правительства. Та ее часть, которая касается российско-германских отношений, чуть ли не дословно взята из предвыборных тезисов СДПГ и утверждает, что отношения между Москвой и Берлином «глубокие и многосторонние», очень значимые для Германии, и что необходимо сохранять в этой сфере стабильность и вообще поддерживать конструктивный диалог.

В принципе, подобное разделение труда во внешней политике было и при Меркель. Министерством иностранных дел тогда руководили социал-демократы, но отношениями с США занималось ведомство канцлера, а в министерстве иностранных дел их курировал представитель ХДС. Сейчас, по всей видимости, все будет примерно так же, только в ведомстве канцлера теперь будут определять основную линию не трансатлантических отношений, а «восточной политики». Германия, конечно, продолжит и дальше критиковать Россию, а по линии прав человека, вероятно, с особым пристрастием – для «Зеленых» эта тема по важности идет сразу после климата. Впрочем, это дело уже вполне привычное, если даже не сказать ритуальное.

Однако и газ, и «восточная политика», базирующаяся на принципах, установленных еще полвека назад Вилли Брандтом, судя по всему, постепенно отходят в прошлое – медленно, но верно. Признаки этого появились еще при прошлом правительстве, когда МИД Германии возглавлял, кстати, социал-демократ Хайко Маас. А вот что станет новой основой отношений Москвы и Берлина, вполне возможно, выяснится уже в ближайшие четыре года – при «зеленом» министре Бербок.

Вам может быть интересно

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС

На саммите лидеров БРИКС в Нью-Дели Си Цзиньпин призвал укрепить сотрудничество Глобального Юга и представил пакет инициатив в сфере технологий и торговли.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского