Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Суррогатное материнство – это сделка по покупке ребенка

21 декабря 2021, 08:58

Фото: Ulrich Niehoff/Global Look Press

Группа парламентариев внесла в Госдуму проект закона, который запретит иностранцам покупать услуги суррогатных матерей в России.

Инициаторами выступили вице-спикеры палаты от «Единой России» Петр Толстой и Анна Кузнецова, глава комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, глава комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева и сенатор Маргарита Павлова.

По словам Василия Пискарева, законопроект вызван тем, что после того, как детей, рожденных суррогатными матерями, вывозят из страны, российское государство не может защитить их права и проследить за тем, чтобы дети не попали в руки преступников.

Как отметил депутат, «сообщений о незавидной судьбе детей, рожденных суррогатными матерями, попавших в сексуальное рабство или просто подвергающихся издевательствам, из-за рубежа поступает немало». Желание произвести на свет и воспитывать детей, само по себе, доброе и почтенное. Когда супружеская пара по каким-то причинам (чаще всего связанным со здоровьем) не может иметь детей, это трагично, и прибегать к помощи медицины тут совершенно уместно. Но если бесплодие вылечить не удалось, некоторые пары – если средства позволяют – прибегают к услугам суррогатных матерей, которые должны выносить ребенка с их генетическим материалом.

Это рынок с большим оборотом, тем не менее эта практика запрещена во многих странах – в том числе в таких далеких друг от друга по культуре и политическому устройству, как Китай и Швеция. На это есть ряд очень серьезных причин, некоторые из них стоит напомнить. Суррогатное материнство обесценивает и разрушает наиболее важные для человека и общества отношения. Начиная с самых-самых близких и уникальных, которые у человека только могут быть – с его матерью. У вас может быть верная возлюбленная, близкие, доверенные друзья – но во всем этом огромном мире только мать выносила вас под сердцем и заботилась о вас, когда вы были беспомощным младенцем.

Даже люди нравственно глубоко разрушенные – представители преступного мира – сохраняют, как последний свет, почтение к матери. Образ матери и младенца – это во многих мировых культурах образ любви и святости. И вот эти отношения суррогатное материнство уничтожает – в этом случае женщина, которая выносила ребенка под сердцем, никогда не имела намерения считать его своим; она подписала контракт, родила, продала и забыла. Если в ней проснется материнское чувство – она должна будет подавить его, потому что так требует контракт.

Суррогатное материнство разрушает уникальность союза мужа и жены, в который вводится третий человек – суррогатная мать, чтобы заменить супругу в качестве той женщины, которая выносит его детей. Проституция обесценивает интимную близость, превращая ее во что-то, лишенное доверия, заботы, любви и уважения. Суррогатное материнство обесценивает материнство – превращая его в то, что можно покупать и продавать за деньги.

И тот довод, что прямое насилие или принуждение отсутствуют, люди договариваются за свои деньги, едва ли имеет значение – если люди за деньги делают что-то несовместимое с человеческим достоинством, возможно, они находятся под экономическим принуждением или соблазном, или утратили представление о должном и правильном. Много отвратительных вещей – таких, как, например, наркоторговля или педофилия – могут и не включать прямого насилия. Это еще не делает их допустимыми.

Дети в семью приходят, как дар Бога, через близость между супругами, которые намерены быть родителями этого ребенка, растить его и о нем заботиться. Он слишком драгоценен, чтобы его можно было купить за деньги. Суррогатное материнство обесценивает ребенка, превращая его в продукт, товар, предмет контракта. «Заказывать» ребенка, как заказывают пиццу – неправильно.

Все эти соображения верны, даже если ребенок попадает во вполне благополучную семью, где с ним обращаются хорошо. Но этого никак нельзя обещать; тенденция к обесцениванию ребенка может проявиться и проявляется в том, что с ним будут обращаться хуже. Более того, он может попасть к людям, которые будут питать к нему не вполне здоровый интерес. Поэтому особенная обеспокоенность продажей таких детей за границу совершенно естественна.

Желание иметь потомка, который будет нести именно ваши гены, вполне понятно – и в случае естественного брака и деторождения, это происходит само собой. Но если это невозможно, важно помнить, что ребенок не может рассматриваться как средство удовлетворения запросов взрослых. Бездетные пары, которые усыновляют детей, потерявших родителей по независящим от них причинам, совершают нравственный подвиг – и неспособность родить своих детей может быть призванием к нему. Особенно, если они достаточно хорошо обеспечены, чтобы суррогатное материнство было в принципе доступным.

Но в любом случае не стоит искусственно создавать ситуацию, когда ребенок не будет знать женщину, выносившую его под сердцем. И если законодатели не могут запретить эту практику полностью – пусть она будет запрещена хотя бы для иностранных заказчиков.

Вам может быть интересно

ПВО сбила пять воздушных целей при отражении атаки ВСУ на Севастополь
Темы дня

Прибалтика и Польша вынуждены оправдываться за последствия иранской войны

Атака США и Израиля на Иран поначалу вызвала восторг у руководителей Прибалтики и Польши, некоторые из них даже пообещали отправить на помощь войска. Однако вскоре радостные высказывания резко прекратились – лидерам, наоборот, пришлось оправдываться перед возмущенными гражданами, которые из-за событий на Ближнем Востоке столкнулись с ростом цен на топливо и электричество, подорожанием товаров и услуг. Что не так пошло в Прибалтике и Польше из-за войны в Иране?

Америка воюет с Ираном ради второго пришествия

Принято считать, что за агрессией США и Израиля против Ирана кроются чисто экономические интересы – прежде всего контроль над ближневосточной нефтью. Однако в обеих странах есть влиятельная и облеченная властью группа, которая рассматривает этот конфликт как имеющий глубокий религиозный смысл. Они ведут войну, которая предсказана в Библии.

Путин поручил наградить Звездой Героя бойца, 68 дней державшего оборону в одиночку

Эксперт объяснил необходимость российского аналога «Закона о вторжении в Гаагу»

Ганичкина назвала недостатки черных и желтых помидоров

Новости

В зоне СВО погиб командир отряда «Родня» Николаев

Командир отряда «Родня» Евгений Николаев, известный как Гайдук, погиб в зоне СВО, где он сражался с первых дней как доброволец, сообщили в интербригаде «Пятнашка».

Симоньян предложила штрафовать за отказ сдавать жилье семьям с младенцами

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян выступила за введение штрафов для владельцев квартир, которые отказывают в аренде семьям с маленькими детьми.

Число долларовых миллиардеров в России побило исторический рекорд

Суммарное состояние российских миллиардеров обновило исторический максимум, а список пополнился девятью новыми фамилиями по сравнению с прошлым годом, сообщает российская версия издания Forbes.

Мерц призвал не ослаблять санкции против России

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что рост цен на энергоносители не является для Берлина поводом ослаблять санкции против России и поддержку Украины.

Пезешкиан в разговоре с Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана, сообщила пресс-служба иранского президента.

При ракетном ударе ВСУ по Брянску погибли шесть человек

В результате ракетной атаки на предприятие в Брянске погибли шесть человек, еще 37 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

При ударе ВСУ по Запорожской области погибли два человека

В результате массированной атаки беспилотников на Запорожскую область два мирных жителя погибли, один из которых находился в гражданском автомобиле, заявил губернатор Евгений Балицкий.

Орбан подписал указ об аресте изъятых у украинских инкассаторов золота и миллионов

Средства, изъятые у инкассаторов украинского «Ощадбанка» в Венгрии, арестованы.

Россияне на эзотерические товары потратили более 300 млн рублей в этом году

Количество онлайн-покупок талисманов и защитных товаров в России выросло более чем вдвое за первые два месяца 2026 года, а наибольший интерес вызвали брелоки-талисманы, продажи которых увеличились на 237%.

The Telegraph описал «план победы» США над Ираном «без единого солдата»

Президент США Дональд Трамп может получить возможность победить Иран, не отправляя на материковую часть страны ни одного солдата, если захватит иранский остров Харк, на который приходится около 90% экспорта иранской нефти, сообщает The Telegraph.

СМИ сообщили о взрыве в научно-исследовательском институте в Москве

В здании Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева Российской академии наук в Москве произошел взрыв, сообщают СМИ.

Генконсульство России получило повреждения в результате атаки на Исфаган 8 марта

Здание российского генконсульства в Исфахане получило повреждения в результате атаки на администрацию провинции в Иране 8 марта, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?