Мнения

Юлия Лемарк
Сценарист, продюсер

Иллюзия важнее реальности

12 декабря 2021, 12:08

Фото: Daniel Reinhardt/Global Look Press

Недавно в Америке состоялся опрос: какое событие американской истории стало для вас самым шокирующим? На первом месте оказалось убийство Кеннеди, а на втором то, что Дарт Вейдер – отец Люка Скайуокера. Рожденная в голове гениального Джорджа Лукаса вселенная породила событие исторического масштаба. То, чего не было никогда, проникло в сознание американцев, как то, что больше, чем было. Иллюзия часто бывает важнее реальности. Она способна поразить нас в самое сердце, минуя наш разум.

Французский классик Ромен Гари всю Вторую мировую прошел пилотом Сопротивления. И всю войну он получал письма от своей матери. Известно, что с матерью они были очень близки, она сильно повлияла на его жизнь и творчество, фактически создав из сына дипломата и писателя, дважды получившего Гонкуровскую премию. Эти письма, отправленные потаёнными путями из Швейцарии, поддерживали его боевой дух, не давая сдаваться во время ранений, тяжелых болезней и отчаяния, которое не могло не накрывать человека тонкой душевной организации в столь трагичное время.

И вот когда он, увешанный орденами и медалями, осуществивший практически все мечты своей матери, вернулся с войны, обнаружил, что ее уже три с половиной года нет в живых. Чтобы сохранить ту самую связь через «пуповину» материнской поддержки и самопожертвования, его мать заранее написала ему более двухсот писем и попросила подругу после ее смерти по одному отправлять их сыну. Три с половиной года его поддерживала иллюзия. И она сделала свое дело. Вопреки всему, он выжил.  Иллюзия порой важнее реальности.

Модные сейчас «марафоны желаний» тоже работают по этому принципу. Чтобы осуществить задуманное и приблизиться к мечте, мы должны прожить иллюзорный опыт и поверить в него. Говорят, это помогает. Кто-то скажет, что так работают недоизученные возможности нашего мозга, но в любом случае здесь вступает в действие тот же принцип – иллюзия важнее реальности. Но главный вопрос в другом: создаем ли мы сами свои иллюзии или нам диктуют их свыше? 

Бытие, как считал Карл Маркс, определяет сознание или сознание определяет бытие? Послушать позитивистских блогеров, так этот вопрос давно закрыт. Сознание определяет наше бытие. Помечтай, и твоя иллюзия станет реальностью. Но вот вопрос: кто заложил мечты в наше сознание? И являются ли эти мечты нашими собственными? Каждый день наш мозг бомбардируется иллюзорными ценностями – начиная от покупки определенных брендов одежды заканчивая марками машин и мест для отдыха (Мальдивы – форева!). Нам уже не навязывают реальность. Нам навязывают иллюзию.

Наверное, поклонники «сбычи мечт» растерзают меня, но рискну предположить, что мы живем в мире навязанных нам иллюзий. Успешный успех становится во главу угла.

У нас даже есть доска реализованных мечтаний – наши соцсети, посмотрев на которые одни понимают – я окружен счастливыми людьми, а другие видят, что руки маркетологов добрались до каждого. Всё у всех как под копирку – вот я в правильной машине, вот я на правильном пляже, вот я с правильными семейными ценностями, распаковываю правильные подарки правильных брендов. Я в правильном потоке и в правильном моменте. Я молодец.

А на деле мы просто исполняем мечты производителей, которые нашли еще один хороший способ капитализации. Если раньше мы могли отличить рекламу от другого контента, то теперь почти весь контент превратился в рекламу. И может такое быть, что, вернувшись к своей Alma Mater в орденах и медалях с ощущением того, что мы молодцы, мы вдруг обнаружим, что того, кто питал наши иллюзии, давно уже нет. Ромен Гари, кстати, покончил с собой, написав в предсмертной записке, что всю свою жизнь после этого момента находился в жестокой депрессии. И что будет со всеми нами, когда мы поймем, что иллюзия, управлявшая нами многие годы, шла из мертвого источника – совершенно не ясно. Но пока хочется на Мальдивы. Как же хочется!

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Светлое в ДНР и сумскую Новую Сечь
Темы дня

Россия наращивает мощность залпа «Цирконов»

На заводе «Севмаш» спущена на воду уже шестая атомная подводная лодка проекта «Ясень-М» – «Ульяновск». Почему лодки данного проекта стали одними из самых дорогих кораблей российского ВМФ и какая интрига сопровождала строительство именно этого подводного крейсера?

Украина создала себе топливный кризис

На Украине наблюдается дефицит как бензина, так и дизеля. Причем влияет на это не только ближневосточный кризис. Сама Украина внесла в это тоже огромную лепту. Мало того, что она отказалась от российских нефтепродуктов, она еще и европейцев заставила экономить.

ФСБ объявила Дурова в международный розыск

Лавров: Запад принял терроризм Зеленского за перелом в конфликте

Скандал с суррогатным материнством привел к масштабному кризису в Германии

Новости

В Сенате США прошло первое голосование по санкциям против России

Проект закона о санкциях против России прошел первое процедурное голосование в Сенате США, сообщают информационные агентства.

ФСБ раскрыла вербовку российской молодежи через сервис знакомств

Украинские спецслужбы под видом девушек обманом втягивали молодых людей в террористическую деятельность, используя для этого популярную платформу для общения «Дайвинчик/Leo», сообщили в Следственном комитете.

Лавров призвал Россию обрести «здоровую злость» во внешней политике

России надо не сердиться и впадать в истерики, а обрести «здоровую злость» во внешней политике, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Кандидат в президенты Франции намерен разорвать союз с Германией

Лидер французских левых в случае победы на выборах намерен отказаться от сотрудничества с Берлином, обвиняя ФРГ в навязывании Европе своей экономической модели.

Таксист-иностранец депортирован из России за отказ везти ветерана СВО

Таксиста-иностранца, который отказался везти ветерана СВО в Подмосковье, депортировали, ему закрыли въезд в Россию до 2032 года, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МВД.

Ветеран «Альфы» назвал способы борьбы с вовлечением молодежи в терроризм

В целом ряде европейских стран активно обсуждается запрет соцсетей для несовершеннолетних. Однако гораздо более эффективным решением проблемы вовлечения российских подростков в террористическую деятельность станет повышение доверия молодежи к органам безопасности. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал ветеран ФСБ и «Альфы» Виталий Демидкин.

В Екатеринбурге задержали обвиняемого в избиении ученых

В столице Урала задержали 38-летнего горожанина, которого обвинили в хулиганском нападении на двух ученых, один из которых вскоре скончался, сообщил СК.

Иорданцы потребовали вывода американских войск

Сотни политических и общественных деятелей Иордании подписали открытое письмо с требованием вывести из страны вооруженные силы Соединенных Штатов.

Болгария решила выкупить отвергнутые Украиной польские истребители

София планирует приобрести у Варшавы партию боевых самолетов советского образца МиГ-29, от получения которых ранее официально отказался Киев из-за нежелания продавца проводить ремонтные работы.

Зеленский заявил об исключении вопроса Крыма из переговоров

Судьба Крыма не является предметом текущих обсуждений, касающихся завершения конфликта на Украине, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Объявлено о воссоздании Высшего училища подводников

Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола, входящее в состав Военного учебно-исследовательского центра (ВУНЦ) «Военно-морская академия», в ближайшие два года вернет статус самостоятельного учебного заведения, сообщил начальник ВУНЦ адмирал Николай Евменов.

Российские штурмовые группы вошли в Дружковку

Подразделения российской армии успешно продвинулись в Донецкой народной республике и вошли на территорию населенного пункта Дружковка, сообщили в Южной группировке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Украина должна лишиться выхода к морю

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы