Мнения

Дмитрий Михайлин
генеральный директор АНО «Русские репортеры»

Православные должны пожертвовать собой

13 апреля 2020, 11:38

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Православные сейчас перед невероятно сложным выбором. Впервые в истории отказаться от полноценного Пасхального богослужения – или соблюсти предписываемые властью меры предосторожности.

Для тех, кто не в контексте. Пасха – это самое важное, что есть у христиан, в ней вся суть нашей веры. Пасхальная служба – обязательное мероприятие даже для тех, кто в обычное время в храм заходит изредка, но считает себя христианином.

Это главная скрепа, главная ценность. И еще это самое красивое, самое торжественное и самое радостное, что вообще есть в Церкви.

Никогда за всю историю человечества Пасхальные службы не отменялись. Они совершались даже тогда, когда за это грозила смертная казнь.

Поэтому не пойти на Пасху в храм для христианина – это такой конец света, это трагедия гораздо сильнее опасности заразиться вирусом.

Ну то есть и выбора-то никакого нет: пойти в Пасхальную ночь в храм и подцепить вирус или остаться дома здоровеньким.

Конечно, опасность заразиться и исповедание себя христианином – просто несопоставимые величины. Не о чем тут думать.

Но. Но. Но. Если бы речь шла о моей жизни и жизнях сестер и братьев по вере, я не сомневался бы ни секунды. Но речь идет не только о нас.

Если этот вирус реально опасен (я в этом, уж простите, сомневаюсь, но мое мнение – при наличии предписаний врачей и властей – никого интересовать не должно) – то речь идет о людях, которым мы можем его передать, сами того не зная.

Только представьте: через неделю после службы – всплеск заражений, коллапс в клиниках, потому что они и так работают почти на пределе мощности. То есть ровно тот кирдык, ради избежания которого и вводятся все эти жесткие меры. Просто подумайте о врачах, многие из которых уже сейчас на постах круглосуточно, и о людях, которые реально могут умереть.

Мне кажется, в этой ситуации мы должны пожертвовать собой.

Не своей верой, а своим душевным – нет, не комфортом, тут какое–то другое слово, своим душевным состоянием, что ли.

Да, это серьезное испытание – молиться в Пасхальную ночь не в храме, а перед телевизором. Возможно, самое серьезное в нашей жизни. И это, в некотором смысле, проверка на прочность для нас – поколения, на долю которого таких проверок еще не выпадало.

Но мы, я считаю, должны принять это сложное и ответственное решение. Не власти за нас, и даже не патриарх, а мы сами. Не ради себя, а ради всех людей. Потому что мы – сильные. И на нас держится этот мир.

Вам может быть интересно

США потеряли самолет-заправщик при инциденте с другим самолетом в небе над Ираком
Темы дня

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

МИД повторно предостерег россиян от поездок в Германию

Российский МИД вновь рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Германии из-за продолжающейся дискриминации со стороны германских властей по национальному признаку.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив

Судам, намеревающимся пересечь Ормузский пролив, теперь необходимо предварительно получить согласование от военно-морских сил Ирана для обеспечения безопасности.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Курс доллара на Украине побил исторический максимум

Официальный курс доллара на Украине впервые в истории превысил отметку 44 гривны и установился на уровне 44,1636 гривны за доллар, сообщает местный Нацбанк.

Путин сменил первого замглавы МВД

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар

В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?