Мнения

Анна Федорова
политолог, эксперт ЭИСИ

Послание – это дорого, всерьез и надолго

21 января 2020, 21:01

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Новый «социальный пакет», предложенный президентом в ежегодном послании Федеральному собранию, – это дорого, всерьез и надолго. Фактически были заложены основания и принципы российской демографической политики, реализовывать которую будет уже новый состав правительства.

Давайте попробуем разобраться, почему это произошло именно сейчас, почему президент предлагает именно такие меры и на каких ценностных основаниях эта политика строится.

Я не помню, чтобы послание президента когда-либо настолько интенсивно обсуждалось в соцсетях людьми, далекими от политики. Я видела десятки шуток «пойду рожать» и «жаль, что второго рановато родила, дождалась бы 2020-го». Это лучшая реакция, на которую может рассчитывать власть – одобрительный юмор.

Люди в России в целом к власти критичны (и это абсолютно нормально), они редко бросаются в самозабвенную благодарность, даже когда власть делает что-то невероятное. Такие шуточки – знак того, что социальные инициативы президента попали в общественные ожидания и даже их превзошли.

Например, теперь женщины будут получать материнский капитал начиная с рождения первого ребенка. С рождением второго ребенка сумма материнского капитала увеличивается и составляет уже 616 тысяч рублей. А с рождением третьего семья еще и дополнительно получает 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.

Конечно, это не решение всех проблем. Но это серьезная, значительная помощь – особенно для городов, в которых квартиру, например, можно купить за три–четыре миллиона.

Второй очень значимый момент – пособия на детей от трех до семи лет. Действительно, когда ребенку исполняется три года, женщина далеко не всегда может сразу выйти на работу и восстановить прежний уровень доходов. Для малоимущих людей эта задача еще труднее, поэтому новое пособие направлено именно на них.

Ясли. Сколько бы их ни критиковали сторонники домашнего воспитания, иногда ясли совершенно необходимы, и без них семья не справится. Именно поэтому президент поставил задачу создать 255 тысяч новых мест в яслях до конца года.

Значительное расширение ждет и школьную инфраструктуру, включая школы в небольших населенных пунктах.

Мощный рывок в развитии ждет и региональные вузы, потому что когда ребенок заканчивает школу... правильно, нужно дать всем детям возможность получить нормальное образование. А не только тем, кто родился в городах-миллионниках в обеспеченных семьях.

Почему именно сейчас? Потому что под тоскливый вой оппозиционных блогеров о том, как в России все плохо, в России неожиданно растет новое большое поколение школьников, и скоро их будет 19 миллионов (было 14, если не ошибаюсь).

А что это означает? Это означает, что некоторое время назад люди поверили государству и стали чаще решаться рожать детей. И именно их доверие сейчас нужно оправдать, создав для детей всю эту структуру – ясли, сады, школы, больницы, иначе люди почувствуют себя обманутыми.

Именно поэтому президент был так недоволен тем, что в некоторых регионах строительство новых яслей тормозится – потому что это означает, что государство немножечко подводит людей, которые ему доверились.

Будем честны, рожать ребенка – это настолько серьезный поступок, что без минимального доверия к государству и образу будущего, которое оно предлагает, мало кто на такое решится.

И тут мы подходим к ценностям, которые были предъявлены в послании и которые лежат в основе новой демографической политики. Чтобы люди решались заводить детей, не надо пытаться их «убедить» и «распропагандировать». Это может даже получиться, но это неэтично и стратегически неэффективно. Вместо этого президент описывает понятные, прозрачные цели, которые сделают рождение ребенка привлекательной идеей. А решать – людям. Уважение к людям и их свободному выбору звучало в послании очень четко.

Второй момент – отношение чиновников к своей работе и к гражданам. Очень сильным было эмоциональное впечатление, когда президент сказал в адрес некоторых региональных администраций: «у вас перебои с лекарствами, а вы ведете себя спокойно, как будто это канцтовары».

Откровенно говоря, это же не просто безобразие, а преступление. Никому не нужна власть, которая так себя ведет. Старая парадигма, в которой «начальники» могли себе позволить что угодно, а потом уехать жить на Лазурный берег, более не жизнеспособна. Теперь чиновники должны быть готовы к самоограничению и не забывать, что это они для граждан, а не граждане для них.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о массированном ударе по военным объектам Украины
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Уиткофф рассказал о впечатлениях от Путина после серии переговоров

Лондон нацелился на первенство по вводу войск на Украину

Ученые нашли у кошек генетические изменения, способные помочь в лечении рака

Новости

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Туск и Орбан поспорили из-за Украины в соцсетях

Премьер-министр Дональд Туск резко раскритиковал решения Виктора Орбана и действия Ярослава Качиньского, написав в социальных сетях о том, что Орбан заблокировал европейскую помощь Украине, а Качиньский пытается заветировать программу SAFE.

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Россия не угрожает Эстонии или другим европейским странам, однако всегда будет предпринимать необходимые меры для защиты своей безопасности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Российские военнослужащие готовят плацдармы для наступления на Орехов Запорожской области, где командование ВСУ пытается стабилизировать фронт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Детей мигрантов могут обязать в 18 лет выехать из России

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Политолог: Залужный начал «контрнаступ» на Зеленского

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?