Мнения

Глеб Кузнецов
политолог

Британские политики похожи на Дживса с Вустером

17 января 2019, 19:15

Фото: Francois Lenoir/Reuters

Кроме шуток. Вчера краем глаза следил за дебатами в палате общин по поводу уже не Брексита, а судьбы кабинета Мэй, сегодня просмотрел – опять же краем глаза – политическую прессу Англии и понял: вот он, живой пример, когда Путин наконец-то оказал прямое влияние на внутреннюю политику ключевой страны западного мира.

Все аргументы сторонников Мэй вчера сводились к одному: «Альтернативой Мэй является Корбин, а он российский шпион и путинский агент». Мы привыкли смеяться над нашими политиками, которые рассуждают про заговоры, шпиёнов и «солдат НАТО», а основным лейтмотивом обсуждения важнейшей темы в британском парламенте в это время являются утверждения, что правительство Мэй – последняя стена, которая спасает Британию от капитуляции перед жутким Путиным.

Корбин – отказавшийся поддержать правительство, в то время как Россия творила террористические бесчинства прямо на священной британской земле (на почве, я бы даже сказал, soil было употреблено) – с подачи Путина развалит армию, поссорится с союзниками, уничтожит экономику страны. Т. е. буквально альтернативой правительству Мэй является уничтожение страны. Это не какой-то заднескамеечник выступает на их аналоге «Царьград ТВ». Это сама Мэй и матерые консервативные хедлайнеры типа Майка Гоува. А массовые газеты пишут что-то вроде «Путинского агента не пустили к власти».

Учитывая, что больше аргументов-то и не было предъявлено, можно сказать, что перевес в 19 голосов, который решил судьбу правительства Мэй, в этот раз получен вполне себе на хайпе по поводу дела Скрипалей и жуткой «террористической активности» России на британской soil. Даже умеренные высказывались в том смысле, что у Корбина нет тех качеств лидера, которые нужны руководителю страны в условиях российской угрозы, которая носит фундаментальный, онтологический, если угодно, характер.

Так что, что касается Трампа, сказать сложно, но продолжение премьерства Мэй было бы невозможным без «российского вмешательства» и «российской повестки». Дело Скрипалей сегодня – «онтологическая и фундаментальная» основа ее карьеры.

Это влечет за собой очевидные последствия. Поскольку Мэй в отставку не хочется, истерика и нагнетание будет продолжено. Позиционирование Мэй как «военного лидера» и попытки сконструировать консенсус «ради выживания государства под давлением» с контртезисом «кто против Мэй и ее планов, тот против государства как такового» будут также продолжаться.

Ну и несколько в сторону. Британские политики похожи сегодня по манере на столетней давности элиту из книг и фильмов про Дживса с Вустером. Истеричность, аффективная манера речи, априорный отказ от любой диалоговой стратегии в самопрезентации, стремление к бесконечному самолюбованию, любовь к нарочитости, избыточности во всем, от манер до одежды. Посмотрите видео с тем же Гоувом – он не настолько намозолил глаза, как Мэй или Борис Джонсон.

Сатирики бель эпок и интербеллума – от Вудхауса с Джеромом до Ивлина Во – писали очевидно с натуры, усиливая и выпячивая потребные для своих персонажей качества, но кто бы мог подумать, что именно их герои станут ролевой моделью для действующих элит через сто лет.

Хотя, с другой стороны, и наши министры с капиталистами иногда, кажется, черпают вдохновение для своих образов у мистера Твистера и прочих героев антибуржуазной литературы полувековой и более давности. Это интересно, но, видимо, легкая сатирическая литература (да и кино, полагаю) оказывает на людей значительно большее влияние (даже если авторы не только этого не ожидают, но и стремятся предостеречь читателей), чем любой другой жанр.

Источник: Блог Глеба Кузнецова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Торецкое в ДНР и Петровку в Запорожской области
Темы дня

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Маск ответил министру обороны Украины по поводу Starlink

Переселенцы на Украине массово остались без пенсий

Убившая военкора Татарского дала интервью телеканалу «Россия 1»

Новости

Экс-аналитик ЦРУ рекомендовал заклеивать камеры на гаджетах

ЦРУ может следить за людьми через телефоны, заклеивание камеры помешает спецслужбам смотреть через нее, но не обезопасит от слежки, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Снегопады практически полностью парализовали логистику ВСУ в районе Харькова

Из-за погодных условий практически полностью парализована логистика ВСУ из Харькова, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

В материалы по делу Эпштейна включили заявление об изнасиловании Трампом девочки

Министерство юстиции США заявило, что в опубликованных материалах по делу Джеффри Эпштейна присутствуют «ложные» обвинения в адрес президента США Дональда Трампа. В частности, там говорится об изнасиловании 13-летней девочки.

Обрушение карьера в ДРК привело к гибели 227 человек

Жертвами обрушения колтанового карьера на востоке Демократической Республики Конго стали 227 человек, сообщает Reuters.

Эксперт назвала риски при грубости в адрес телефонных мошенников

Получив грубость, мошенники способны организовать массовые атаки на номер жертвы, включая сотни звонков и спам-сообщений, отмечают эксперты.

МИД России осудил санкции США против Кубы

Российский МИД выразил резкое несогласие с решением США ввести чрезвычайное положение против Кубы и назвал это рецидивом давления.

Депутат заявил о хамском выпаде Зеленского против усилий Трампа

Депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов осудил заявления Владимира Зеленского, назвав их хамской попыткой сорвать переговорный процесс по Украине.

Губернатор Клычков сообщил о запланированном обезвреживании заряда ракеты в Орле

В Орле сотрудники МЧС проведут извлечение части боезаряда ракеты из грунта и его обезвреживание вдали от от населенных пунктов, сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Конгрессвумен США Луна потребовала от Украины объяснений из-за захвата храма

Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна потребовала от украинского посла в США Ольги Стефанишиной явиться в ее офис для обсуждения ситуации с захватом храма в селе Кузьмин.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов