Мнения

Петр Акопов
обозреватель РИА «Новости»

Зачем Степаненко делает из Петросяна Джигарханяна

7 августа 2018, 11:52

Шумиха вокруг развода юмористов Евгения Петросяна и Елены Степаненко будет только нарастать – ее раздувают как СМИ, так и одна из сторон конфликта. Интерес к максимальной скандализации конфликта понятен – привлечь внимание широких масс и увеличить за счет этого собственную капитализацию. Уже можно вводить термин – «джигарханизация» скандала, то есть превращение семейных проблем в бесконечный медийный сериал.

Можно не сомневаться, что развод Петросяна и Степаненко займет в ближайшие месяцы важнейшее место в медиаповестке – несмотря на то, что один из участников процесса явно не хочет никакой шумихи, а сам суд станет закрытым для прессы.

В последние годы в России все чаще устраивают шоу из разводов и прочих семейных историй знаменитостей, повторяя западный опыт. Причем «заслуга» в этом принадлежит даже не столько адвокатам и «героям», сколько телевидению и желтой прессе – они устраивают из раздела имущества (а то и детей) полноценный сериал.

Это же мечта для медиа – история с продолжением вокруг всем известного человека! Сериал из реальных событий! Гарантированный интерес публики на протяжении нескольких месяцев, а то и лет – рост аудитории и просмотров.

И если раньше этим пробавлялась в основном желтая пресса и откровенно желтые же телеканалы, то в последние годы не удержались и самые большие медиа. Рассуждения о том, что неприлично рыться в чужом белье, отринуты как старомодные – если народ хочет это смотреть, а сами «герои» хотят об этом рассказывать, то почему нельзя?

Если же не готовы сами «потерпевшие», то всегда найдутся их знакомые, родственники и просто тусовщики, ради телеэфира или гонорара готовые часами перемывать кости живым или уже давно умершим знаменитостям (потому что отдельный подвид темы – это семейные проблемы звезд советской эпохи).

Например, весь последний год публику кормили разводом Армена Джигарханяна – главный «грех» которого был в том, что его знает вся страна (даже молодежь – благодаря «Месту встречи»). Поэтому его развод с условно молодой женой стал темой для постоянного телемарафона – на котором никому, конечно, не было дела до самого старика, сначала пытавшегося не участвовать в этой вакханалии.

Поэтому неудивительно, что дело Петросяна–Степаненко гарантированно превратится в подобное же шоу на ближайший год – если, конечно, у них не хватит ума развестись по-быстрому, в течение нескольких месяцев. Но шансов на это практически нет – потому что одна из сторон явно настроена на шоу. Как заявил адвокат Петросяна Сергей Жорин, Елена Степаненко грозила супругу скандалом, если муж не выполнит ее требований.

«Степаненко кто-то накрутил. Петросян хотел по-честному отдать половину – 50 процентов, но она захотела больше... Степаненко даже угрожала Петросяну скандалом, если ее требования не будут удовлетворены, обещала «второго Джигарханяна».

Вот самое прекрасное – второго Джигарханяна. То есть, в отличие от широко распространенного мнения, что аудиторией шоу про звездные разводы является обычный рядовой телезритель, который смотрит их как бесконечную «Санта-Барбару», под влияние телевизора попадают и сами «великие и знаменитые».

Степаненко пугает Петросяна тем, что превратит его в Джигарханяна – то есть сделает его личную жизнь предметом общенационального изучения.

Никакой морали у таких персонажей нет, как нет и внезапной обиды или чувства мести – ведь расписавшиеся 30 с лишним лет назад супруги уже 15 лет не живут вместе. С деньгами тоже нет никаких проблем, и вполне вероятно, что собственность на 1,5 миллиарда – это лишь вершина айсберга.

Так что мотивация здесь только одна – насмотревшись на то, как всей страной перебирают белье знаменитого артиста, звездная жена решила устроить звездному же мужу такое же «веселье». Не понимая, что невозможно «сделать Джигарханяна» из одного лишь Петросяна – сама Степаненко в этом случае тоже превратится в пускай и меньшего по размерам, но тоже «джигарханяна».

Это, конечно, свидетельствует о том, что телевидение программирует даже своих же «звезд»: ведь насмотревшись созданного «для масс» продукта, они сами приносят себя и своих близких в жертву процессу. С другой стороны, пошлость пожирает пошлость – так что в этом есть закономерность и хоть какая-то надежда.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

Эксперт: ВС России не допустили запуска «Запорожстали»
Темы дня

Угроза от ИИ превзошла ожидания человечества

В конце недели на саммите в Нью-Йорке США и КНР обсудят «общие риски» от искусственного интеллекта обеих моделей – китайской с открытым кодом и американской с закрытым. Ранее лидеры отрасли сенсационно призвали ограничить развитие ИИ, но Вашингтон против этого и в чем-то прав: точка невозврата пройдена. Как ни замедляй время, опасная эра близко.

Операция по освобождению Орехова перерастает в удар до Днепра

Российские войска продолжают продвижение на Ореховском направлении и даже начали освобождение уже самого этого города, превращенного ВСУ в крупный укрепрайон. Как проходит эта операция и почему ее значение выходит далеко за рамки локальных успехов группировки войск «Днепр»?

Politico: Мерц может лишиться поста в ближайшие выходные

Реактивные дроны России оказались недосягаемыми для вертолетов ВСУ

Вован и Лексус узнали о стремлении Запада к «корейскому сценарию» на Украине

Новости

Цена дизеля на немецких АЗС достигла исторического максимума

На фоне обострения ситуации в районе Баб-эль-Мандебского пролива средняя цена дизеля на немецких автозаправках обновила исторический максимум и достигла 2,453 евро за литр.

Нейросети OpenAI научились прятать ошибки и самовольно выходить в интернет

Руководитель исследовательских проектов OpenAI Кай Чен сообщил о шести новых инцидентах, в ходе которых нейросети компании скрывали свои ошибки, искали чужие пароли и самовольно выходили в интернет.

Освобождены харьковская Малая Волчья и запорожская Розовка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Малую Волчью в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Розовку в Запорожской области.

Во Франкфурте-на-Майне прогремели два взрыва

Неизвестные привели в действие два взрывных устройства около торговых точек в немецком Франкфурте-на-Майне.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

В ходе ночного удара по украинскому ВПК российские военные поразили производство БПЛА RAX-2X, дата-центр «Де Ново Дата-Центр» в Киеве и Киевской области, кроме того, поражен металлургический комбинат «Запорожсталь».

Трамп назвал еврочленство Канады враждебным актом

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что если Канада станет первым ассоциированным членом Европейского союза, это будет «враждебным актом», за которым последуют соответствующие действия.

Пентагон заявил о подготовке войск США к боям в окололунном пространстве

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн заявил, что американские военнослужащие должны быть готовы к противостоянию с противником в окололунном пространстве и на самой Луне.

Оппозиция Испании заявила о вторжении из Марокко

Лидер оппозиции в Испании и председатель Народной партии Альберто Нуньес Фейхоо заявил, что массовое пересечение границы мигрантами в Сеуте является вторжением, за которое должно нести ответственность Марокко.

Глава УИК погибла при атаке дрона в Запорожской области

В Запорожской области в результате атаки беспилотника трагически погибла председатель участковой избирательной комиссии Елена Астанина, сообщили в ЦИК.

Американист: Трамп проигнорирует закон Грэма

Принятый Конгрессом США закон Грэма не обязывает президента вводить санкции и тарифы против партнеров России. Глава Белого дома Дональд Трамп и сам вряд ли станет распалять торговые войны на фоне мирового энергокризиса, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее Палата представителей одобрила законопроект об антироссийских рестрикциях.

Суд арестовал миллиарды рублей на счетах бывшей жены основателя «Русагро»

Суд наложил арест на 4,1 млрд рублей, находящихся на банковских счетах Натальи Быковской, бывшей супруги основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича.

Крупнейший КПП на границе Молдавии и Украины остановил работу

Крупнейший на юге Молдавии контрольно-пропускной пункт (КПП) Паланка приостановил работу из-за аварии на линии связи, сообщила пограничная полиция Молдавии, рекомендовав воспользоваться соседними пунктами пропуска через границу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала самым ликвидным активом на рынке ИИ

О чем на самом деле дискуссия вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского