Мнения

Дарья Платонова
журналист

Будущее Франции глазами «Национального фронта»

6 февраля 2017, 17:05

4 февраля 2017 года кандидат в президенты, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен в Лионе представила предвыборную программу.

«Фрексит», борьба с нелегальной иммиграцией, выход из НАТО, увеличение оборонного бюджета, восстановление национальных границ, отмена реформы трудового законодательства, инициированной министром Эль-Хомри, реформирование французского экономического законодательства в левом ключе...

В случае победы она обещает провести два референдума: первый – по выходу Франции из ЕС, второй – по внесению поправок в конституцию (введение в нее нового пункта о защите национальных приоритетов, а также – в духе классического реализма в международной политике – обеспечение главенства французского закона над европейским).

В ее программе 144 пункта предвыборных предложений, разделенных на семь глав, названия которых отражают ее образ будущей Франции: «свободная», «безопасная», «процветающая», «справедливая», «гордая», «могущественная» и «устойчивая».

144 пункта – шаги к восстановлению суверенитета французского народа и государства в четырех плоскостях: валютной, законодательной, территориальной и бюджетной.

Предложенные в предвыборной программе реформы должны, по словам Ле Пен, вернуть свободу Франции и голос французскому народу. Ее кампания, как точно отметили некоторые французские СМИ, ориентирована на «забытых»: la France des oubliés (очень напоминает ориентацию Трампа на deplorables или dispossessed majority).

Забытые – французский народ, который под гнетом леволиберальной политики окончательно потерял право голоса.

Многомиллионные манифестации по всей Франции против закона о легализации гей-браков, протестные акции и забастовки против «закона Эль-Хомри» не изменили в курсе правительства ровным счетом ничего: законы успешно приняты, недовольство народа продолжает расти.

Простые французы давно подвергнуты политическому остракизму, их интересы игнорируются, а логика власти строится исключительно на глобалистской программе.

Программа 2017 года, как отметили многие либеральные журналисты, не сильно отличается от программы 2012 года (все те же предложения о референдуме, критика миграционной политики Брюсселя).

Издания Le point и Le monde даже обвиняют (именно обвиняют!) Ле Пен в том, что ее новая программа идентична той, которая была в 2012 году. Они констатируют, что между программами видны лишь семантические изменения («Пункты программы приобрели более сглаженный оттенок: вместо «выхода из зоны еврo» мы видим положительное «восстановление национальной валюты»). 

Факт неизменности и постоянства политической предвыборной программы лидера «Национального фронта» для либеральных СМИ является негативным, и это объяснимо: либеральная система не может смириться с постоянством – ее акторы все время меняют политическую программу (например, Олланд, пришедший к власти под знаком левого социализма, заканчивает свою политическую карьеру как ультралиберал).

Но не будем забывать, что европейские глобалистские элиты ослабевают, а мировая политика вошла в «популистскую фазу». 

Самым опасным для Ле Пен, почти автоматически проходящей во второй тур президентских выборов, будет сговор правых и левых против нее (как это и было на региональных выборах 2015 года).

Французское «болото» уже сейчас продумывает, какой кандидат имеет больше шансов победить во втором туре новую Жанну д'Арк пробуждающейся Франции.

С этим связано выдвижение якобы беспартийного (но близкого к социалистам) Эммануэля Макрона, который мог бы стать новой марионеткой глобализма. Но сейчас уже очевидно, что французские выборы – не просто техническая процедура, как это было раньше, но историческая битва народа и антинародной элиты. В этих условиях кто правый, кто левый – больше не имеет никакого значения.

Как сказала об этом сама Марин Ле Пен в речи, произнесенной после объявления результатов второго тура выборов 13 декабря 2015-го: «Сегодня раскол во Франции – не раскол на левые и правые политические силы, но раскол страны на патриотов и мондиалистов». 

Вам может быть интересно

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла
Темы дня

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Опросы показывают степень ненависти украинцев к Зеленскому

Весьма показательным оказался новый соцопрос, проведенный на Украине и касающийся отношения к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Наиболее интересны даже не результаты исследования, а сам факт его появления. Почему перед нами явный сигнал о том, что Зеленский надоел не только собственным согражданам, но и Западу?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Семь политических партий потребовали отменить итоги выборов в Армении

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Туск назвал позорными действия Зеленского по героизации УПА

Владимир Зеленский пытается убедить Варшаву в отсутствии злого умысла при прославлении Украинской повстанческой армии (УПА, признана экстремистской, запрещена в России), героизация которой является позором, заявил премьер Польши Дональд Туск.

Кошта признался в попытках установить дипломатический контакт с Россией

Председатель Европейского совета Антониу Кошта сообщил о разногласиях на саммите ЕС из-за его решения наладить связь с Москвой.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Су-34 авиабомбами уничтожили мост в Сумской области и пункт управления ВСУ

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков Су-34 успешно поразили объекты вооруженных сил Украины, используя авиабомбы ФАБ-500, сообщило Минобороны.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Собянин: Силы ПВО сбили 76 беспилотников на подлете к Москве

Российские системы противовоздушной обороны успешно отразили масштабный налет украинских дронов на столицу, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы