Мнения

Елена Кондратьева-Сальгеро
журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Свадебный марш Меерсона

6 сентября 2016, 19:10

Свадебный марш Меерсона, который день скребущий слух из каждого утюга и пылесоса, уже успевший, вместе с оскоминой, набить также множество физиономий, теперь окончательно меняет ритм и мощным скачком переходит в гопак, одним взмахом палочки-выручалочки антисемитизма.

Теперь вот и антисемитизм уже в букете

И ведь старо предание, а тужится с трудом: вы не любите Дмитрия Быкова и не уважаете Машу Гессен? Вы хихикаете, называя славные имена российской оппозиции – Кац, Альбац, Рубинштейн, Гозман, Шлоссберг, Шендерович и еще много-много раз, прямо неудобно перечислять?..

Вы завистник, антисемит, гомофоб и скрытый бисексуал. Очень может быть, что вы даже скрытый еврей, где-то по бокам. Но не признаетесь, а прикрываетесь мамой-осетинкой. Вполне возможно также, что вы скрытый большевик и скрытый сталинист, а в вашем мрачном сознании уже произошел вполне открытый перелом в сторону ряженого патриотизма.

Поэтому вы и петушитесь перед школой номер 57, пытаясь обьективно разобраться, кто чего достоин. Pазовраться пытаетесь! Небось, сами хороши и самим завидно. Или сами нехороши, но скрытый педофил и все равно – завидно: элитная школа, директор – почти Менделеев, учитель – почти Мендельсон! А вы кто такой, чтоб на чужой каравaй рот разевать?

Несите справку, что не стояли, в кепке, на броневике с Лениным, а с Ельциным, наоборот, стояли и в воздух чепчики бросали. Иначе не отмоетесь!

Далее следует буквальный перепев известного скетча советских времен «Где вы были с восьми до одиннадцати?!» (забейте в «Гугл» – убедитесь).

Выяснение переходит в стадию идеологических преференций и расовых принадлежностей, фокус смещается: личности обвиняемого и молчаливых соучастников становятся фактически пострадавшими, a нападающим отныне придется долго и мучительно доказывать, что их намерения лишены доморощенного антисемитизма, и рассказывать, где все-таки они шемонались с восьми до одиннадцати, пока в одной элитной срeдней школе развратные ученицы совращали светлых лиц с неприступными фамилиями...

А тем временем за пределами средств массовой информации жизнь прет напролом, и худo-бедно залатанный мир трещит по швам и скрепам.

В храмах больше не танцуют, но ловят покемонов. Свежие «Сиськи» от Шнура завоевывают новые земли и умы. От новоназначенного министра образования ежесекундно ждут гадостей и из каждого ее заявления спешно выправляют устрашающее оригами, выкручивая фразы из одного контекста и ввинчивая их в совсем другой.

В общей напряженной сумятице, после ранних чеченских свадеб и педофильных скандалов в клерикальной среде, столь ревностно и слюнообильно порицаемых российскими либералами, не хватало только яркого и едкого антисемитизма, срочно сметанного суровыми нитками и пришитого в режиме онлайн всем хулителям победного марша «затравленного учителя» Меерсона.

Это что же, значит, кому не нравятся простые российские педофилы или российская оппозиция – всех в антисемиты?.. А у меня масса любимых евреев по всему миру, и куда их теперь девать?..

Вы уже заметили, как удачно складываются обстоятельства: что ни происшествие – то повод поделиться на светлолицых и нерукопожатных, по принципу «все белые и пушистые против всех темных и колючих».

Теперь вот и антисемитизм уже в букете.

Если повезет, и еще до выборов где-нибудь намнут бока и начешут репу какому-нибудь «выходцу из» чьего-нибудь меньшинства или вообще, страшно сказать – негру! – идеологический «пазл» (грубо говоря, головоломка...) сложится совсем удачно, и список обвинений в адрес всей «путинской России» попoлнится и заключится настоящим «расизмом».

Одним словом, станет наконец как у людей – на диком Западе и в утомленной политкорректностью Европе. Там давно уже то же самое. А мы опять догоняем.

Вам может быть интересно

DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
Темы дня

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

Белград намерен оказать всестороннюю поддержку Киеву для скорейшего завершения переговоров и интеграции страны в европейское сообщество, заявил президент Сербии Александр Вучич после переговоров с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

В Косово сняли украинский флаг после визита Зеленского к Вучичу

Власти непризнанного Косово убрали большой украинский флаг с многоэтажного здания в ответ на отказ Киева признать косовскую независимость.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы