Мнения

Артём Бузила
публицист

Что новой Думе делать с украинской Радой

21 сентября 2016, 17:20

Верховная Рада признала нелегитимными результаты выборов в Государственную думу. Соответствующее постановление 264 голосами принял украинский парламент и сообщил о своем решении в обращении к ООН и иностранным парламентам.

Россия ограничилась лишь очередной дежурной озабоченностью

Формальным поводом, конечно, явилась «оккупация» Крыма. С другой стороны, в Крыму проживает лишь один процент населения России, и результаты в данном регионе ну никак не повлияли бы на общий итог.

Но похоже, что, с точки зрения официального Киева, в соседней стране нелегитимно все: и Дума, и президент, и территориальное устройство (помнится, именно украинцы обещали помогать этническим радикалам). Да и существование самой России в целом – тоже малолегитимно.

Формально в российских представительствах на Украине голосование на думских выборах состоялось. Запретить его Украина формально не имела никакого права. И у мирового сообщества, в целом выборы признавшего, претензий к Киеву вроде как быть не должно.

Но фактически все видели, что получилось иначе. Сотни разъяренных до белого каления радикалов атаковали граждан России, пытавшихся прорваться на избирательные участки (в большинстве своем для голосования за проукраинский ПАРНАС, к слову).

Начать стоило бы с заочного уголовного производства в отношении тех, кто пытался помешать работе посольства России (фото: Алексей Вовк/РИА «Новости»)

По факту и в Одессе, и в Киеве мы наблюдали попытку нарушить работу дипломатического учреждения иностранного государства. Но устроившая показательные задержания полиция вскоре отпустила дебоширов, которыми оказались, конечно же, неприкасаемые для уголовного законодательства активисты «Свободы» или «Правого сектора*».

Власть, само собой, ни при чем: не силовые же структуры пришли к посольству срывать избирательный процесс. В очередной раз на помощь подоспели радикалы: как не власть, а радикалы сжигали людей в Одессе, устраивают беспредел в судах над теми же участниками событий 2 мая или убийцами Олеся Бузины.

А ведь именно Порошенко и его министр иностранных дел Климкин сообщили, что российские выборы на Украине провести невозможно.

В общем, в этой стране после государственного переворота всегда так: закон как бы есть, но исполнять его не обязательно. Постмайданные «понятия» гораздо более сакральны.

В итоге на Украине свой выбор сделали всего 350 российских граждан, а, например, в соседней Молдавии вместе с Приднестровьем – почти 60 тысяч. Да, в приднестровском регионе многие имеют российские паспорта, но что говорить о стране, население которой в десятки раз превышает молдавское?!

Как должна отвечать Россия? Полагаю, как можно более жестко. Причем сразу хочу предупредить наших дующих на воду охранителей – нет, доводить до третьей мировой войны не обязательно. Есть и другие эффективные инструменты, призванные показать, что безнаказанно избивать гражданина России не позволено никому.

Только представьте, какой бы, например, была реакция США, если бы американские граждане не могли попасть в собственное посольство в Москве из-за того, что им бы чинили препятствия активисты российских патриотических организаций.

Причем, в общем-то, есть за что: «Вы нам санкции, запреты, международное давление, бомбите Сирию, и голосовать приперлись? Получай по лбу!» Полагаю, дело дошло бы до максимально жесткой реакции, снижения уровня дипломатических отношений или вовсе их минимизации, как, например, с США у Белоруссии (в незнании американской избирательной системы меня прошу не корить, пример привожу для наглядности).

Россия, к сожалению, ограничилась лишь очередной дежурной озабоченностью.

Начать стоило бы с заочного уголовного производства в отношении тех, кто пытался помешать работе посольства или, например, нанес телесные повреждения российским гражданам, «правосеку» Сергею Стерненко из Одессы или «свободовскому» депутату Юрию Мирошниченко из Киева, например, уж точно.

Да и рядовых участников при желании установить можно – чтоб неповадно потом было в Россию ездить на заработки, чем нередко грешат даже самые отпетые радикалы.

Ну и, конечно же, нет ничего зазорного в том, чтобы симметричный ответ Раде дала обновленная Дума. Ведь под кулаки украинских радикалов попали в том числе и те люди, которые своими голосами обеспечили новоизбранным депутатам их мандаты.

Есть все основания для того, чтобы на первой же парламентской сессии заявить о признании нелегитимным этого состава украинского парламента, поскольку данный состав Рады сформирован по итогам государственного переворота.

Упомянутые США, например, аналогично относятся к ситуации в Белоруссии, не признавая ни местный парламент, ни президента в лице Лукашенко. Надо брать пример с такой дипломатической линии американских «партнеров».

Украина объявила России войну и ведет ее по всем фронтам. Блокирует границу, отменяет авиасообщение, судит российских граждан направо и налево, препятствует работе дипломатов и волеизъявлению избирателей.

Никаких «украинских партнеров» нет и быть не может, пока у власти находится режим, порожденный Майданом. Именно такую установку стоит принять новой Государственной думе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Нанесен удар по популярному среди иностранных наемников отелю в Киеве

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

«Герани» уничтожили локомотив и логистический центр ВСУ

Российские войска с помощью беспилотных аппаратов «Герань» поразили объекты транспортной и военной инфраструктуры украинской армии в двух областях, сообщило Минобороны.

Финляндия ограничила полеты над восточной частью Финского залива

Воздушное пространство над восточной частью Финского залива временно ограничено для полетов Финляндией, сообщили ВВС страны.

Морпехи ликвидировали группу западных наемников у Доброполья

Военнослужащие 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Центр» в ходе боевых действий на добропольском направлении ликвидировали диверсионно-разведывательную группу, у участников которой после боя были обнаружены иностранные документы западных стран, сообщил боец с позывным Перс.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Цена барреля нефти Brent опустилась ниже 71 доллара

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели до 70,88 доллара за баррель, следует из данных торгов.

После ночных ударов в Киеве началось масштабное задымление

Масштабное задымление наблюдается в столице Украины после взрывов во время воздушной тревоги минувшей ночью, сообщает издание «Инсайдер Киев», которое публикует фотографии дыма в небе над Киевом.

Трамп заявил о сближении Кубы с США

Американский президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Куба постепенно сближается с Соединенными Штатами после многих десятилетий.

Захарова призвала Британию увеличить число геев во власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Украинцы за июнь совершили 12 вооруженных нападений на сотрудников ТЦК

В июне граждане Украины не менее 12 раз применяли оружие и подручные средства при сопротивлении насильственной мобилизации сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы