Мнения

Жан-Клод Перье
журналист

У США появилась новая «ось зла» на Ближнем Востоке

18 августа 2016, 16:00

Международные издания, действительно озабоченные угрозой терроризма, исходящей от ИГИЛ*, необходимостью совместной борьбы с этой «черной чумой» нынешнего столетия, с пониманием и поддержкой отнеслись к использованию российскими ВКС иранского аэродрома базирования Хамадан. В качестве примера приведу публикации швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung, австрийской  Die Presse.

Теперь, когда Ту-22М3 могут воспользоваться иранской авиабазой, они будут сокращать свое время в полете наполовину

Швейцарские журналисты дают понять, что российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 неспособны взлетать с относительно короткой взлетно-посадочной полосы Хмеймим – воздушной базы в Латакии, поэтому эти самолеты были вынуждены взлетать далеко от российской территории.

Теперь, когда Ту-22М3 могут воспользоваться иранской авиабазой, они будут сокращать свое время в полете наполовину. В то же время, как отмечает газета, Россия будет экономить до 2,5–4 миллионов долларов в день на военные расходы.

Аналогичная оценка была изложена в австрийской газете: издание пишет, что мир несколько проигнорировал важное символическое значение действий России, но зря: Москва дала понять, что наращивает силы в регионе совместно с Ираном, вызывая у Вашингтона головную боль.

На этом фоне, демонстрируя свою преданность Вашингтону и совместному развязыванию антироссийских информационных кампаний, британская Time указывает: «Похоже, что у США и их союзников появилась новая «ось зла» на Ближнем Востоке: Сирия, Иран и Россия».

По моему убеждению, подобная публикация лишь дополнительно подтверждает не только отсутствие у Лондона собственной политической позиции и мнения, но и взятый подконтрольными британским властям СМИ антироссийский курс и следование в фарватере США.

Позицию же официального Вашингтона попытался выразить накануне замглавы пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер, заявив «о возможном нарушении Россией резолюции Совета Безопасности ООН № 2231», запрещающей доставку, продажу или передачу боевых летательных аппаратов Ирану без одобрения Совбеза ООН.

В нынешнем случае к этой резолюции никакого отношения не имеют авиационные удары российских дальних бомбардировщиков, использовавших аэродром на иранской территории для ударов по группировкам ИГИЛ и «Джебхат-ан-Нусра*» в Сирии, признанным мировым сообществом как террористические.

Подобной реакцией США и вторящие им по указанию из Белого дома отдельные страны в очередной раз подтвердили, что для них и Сирия, и Иран, и весь Ближний и Средний Восток – это пространство для реализации собственных интересов, а не возможность коллективно решать общие проблемы, в том числе по борьбе с терроризмом.

Использование российскими бомбардировщиками иранской военной базы для нанесения ударов по ИГИЛ имеет весьма серьезное геополитическое значение: в результате четко проводимой Россией в регионе политики произошло открытое присоединение к борьбе с ИГИЛ не только Тегерана, но и Анкары.

Это означает, что Тегеран меняет всю стратегию и расклады на Ближнем Востоке. Анкара также меняет свою позицию по этому вопросу после визита Эрдогана в Санкт-Петербург.

Cожалею, что только администрация Обамы и отдельные союзники США не меняют свое отношение к борьбе с ИГИЛ, способствуя не всеобщей борьбе с терроризмом, а фактически помогая исламистам.

Источник: «Новое восточное обозрение»

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

США и Израиль атаковали иранский остров Харк
Темы дня

Европейцев заставили платить за ненужное спасение от ковида

«Корпорации и евробюрократы нагрели руки, а платить за этот корпоративный лоббизм будут обычные поляки, румыны и венгры. Такова цена потери суверенитета». Такими словами эксперты описывают де-факто абсурдное решение европейского суда, который заставил страны ЕС оплачивать ненужные им вакцины от коронавируса. Как такое произошло?

В Швейцарии решили открыться России из-за Ирана

Война в Иране продолжает отменять антироссийские санкции. Первыми так поступили США в отношении экспорта нефти из РФ, испугавшись роста цен. Теперь дошло до Европы: в парламент Швейцарии внесен законопроект, где речь идет об упразднении вообще всех ограничений, дублирующих санкции ЕС. Дело не только в нефти. Дело в принципе.

Axios: В администрации США Трамп – самый кровожадный

Генерал авиации Попов: Ради спасения пилота F-15 США пошли на отчаянные меры

Politico: Внешнюю политику ЕС поразил системный паралич

Новости

Дрон ВСУ во Владимирской области убил отметившего день рождения мальчика

Погибший вместе с родителями в результате удара БПЛА по двухквартирному дому во Владимирской области мальчик накануне отметил свой 12-й день рождения, сообщила глава Александровского муниципального округа Анна Кузнецова.

Спецназ США для спасения пилота за нескольких часов создал базу в иранском тылу

Американские спецслужбы в течение нескольких часов создали передовую базу для операции по спасению пилота F-15E, используя даже необорудованные взлетные полосы на территории противника, поделились эксперты.

Американист: Трамп намерен нанести финальный удар по Ирану

Ближе к концу апреля Вашингтону придется сворачивать военную операцию против Ирана и соглашаться с условиями Тегерана, в том числе по Ормузу. Но до того Дональд Трамп попытается устроить финальный удар по Исламской республике, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Напомним, во вторник истекает ультиматум, выдвинутый президентом США Ирану.

Иран выдвинул США 10 требований для окончания войны

Иран направил США через Пакистан список из десяти условий для окончательного прекращения войны, включая снятие санкций и прекращение атак Израиля на Ливан, пишет The New York Times.

Раскрыт мотив напавшего на учителя в Пермском крае школьника

Ученик, оставшийся на второй год, напал с ножом на учительницу из-за того, что его не допустили к экзамену, сообщают Telegram-каналы.

Заслуженный педагог: Убийство пермским школьником учителя – ужасная трагедия

«Обычно основания для выставления двойки за год должны быть железобетонными, потому что недопуск к ГИА – то, за что достаточно сильно школы ругают», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя нападение школьника на учителя в Пермском крае.

Киев не разрешил экспертам ЕС осмотреть нефтепровод «Дружба»

Украинские власти до сих пор не выдали разрешение на проверку нефтепровода «Дружба» европейской экспертной группой, приехавшей в страну еще в марте, сообщила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Исследование: Численность человечества превысила возможности Земли

Число людей на Земле превысило уровень, который планета может стабильно поддерживать при текущем потреблении ресурсов, заявили ученые в статье Environmental Research Letters (ERL).

Авиадвигатель ПД-8 успешно завершил испытания

Объединенная двигателестроительная корпорация госкорпорации Ростех провела основной комплекс испытаний новейшего двигателя ПД-8 для ближнемагистральных самолетов и готовится к завершению сертификации, сообщила пресс-служба госкорпорации.

В Стамбуле ликвидировали двоих напавших на генконсульство Израиля

Двое турецких полицейских получили ранения в результате вооруженного нападения на генеральное консульство Израиля в Стамбуле, двое напавших ликвидированы, один ранен.

Центробанк напомнил о начавшейся «Монетной неделе»

С 6 апреля по всей стране стартует акция, в рамках которой россияне смогут обменять мелочь на банкноты или пополнить счет, напомнили в Центробанке.

Израиль призвал иранцев не пользоваться железной дорогой

Военное командование Израиля предупредило жителей Ирана об угрозе для жизни при использовании железных дорог.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война США и Ирана завершает аномальный период в истории

Вне зависимости от формального исхода конфликта между США и Ираном глубоко символично, что последним камнем преткновения для попыток гальванизировать Франкенштейна американской гегемонии окажется именно древнее иранское государство.

Сергей Миркин: Зачем Зеленскому конфликт на Балтике

Авторы проекта эскалации конфликта на Балтике сидят вовсе не в Киеве, а в Лондоне. Именно Британия станет главным выгодоприобретателем от последствий конфронтации в Балтийском регионе.

Дмитрий Родионов: Европа не сошла с ума, она готовится к войне

Европа пока на начальном этапе подготовки к войне. Но она стремительно форсирует события, и все ее действия так или иначе исходят из логики войны. Так что не стоит в стотысячный раз повторять мем про «Европа стреляет себе в ногу».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?