Мнения

Владимир Полуев
журналист

Фрау Меркель в неудобном положении

2 июня 2016, 07:52

Фото: facebook.com

2 июня бундестаг намерен рассмотреть вопрос о признании массовых убийств армян в Османской империи в 1915–1918 годах геноцидом. Официальное название резолюции звучит так: «В память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад».

Это уже не первая попытка. Уже пытались поставить на голосование этот вопрос в апреле прошлого года. Но тогда резолюция через парламент так и не прошла, застопорилась. Потом планировали поднять тему еще раз – в феврале этого года. Но тогда решили отказаться из-за переговоров с Турцией по решению миграционного кризиса.

Эрдоган откровенно бравирует, понимая, что держит мигрантами ЕС и Германию за выступающие части тела. Он неоднократно угрожал отказаться от договоренностей, если не получит безвизовый режим, а смягчать антитеррористическое законодательство и либеральнее вести себя во внутренней политике не хочет.

Фрау Меркель в неудобном положении. В решении кризиса с мигрантами основная ставка делалась именно на соглашение с Турцией. Провал ничего хорошего для рейтингов не сулит. А о возможном срыве договоренностей прямо уже говорят и в Берлине, и в Брюсселе, и в Анкаре.

В 2017 году в ФРГ пройдут парламентские выборы. Правящая коалиция ХДС-ХСС и СДПГ впервые показала рейтинги меньше 50%.

По данным соцопроса, проведенного 25–30 мая институтом INSA по заказу немецкой газеты Bild, коалиция набирает 49% – из них 30% у ХДС-ХСС и 19% у СДПГ. При этом правая «Альтернатива для Германии» – 15%. зеленые – 13%.

Собственно, вот зеленые и предлагают признать геноцид армян. И такую свинью Анкаре подкладывает этнический турок Джем Оздемир. В Германии одна из самых крупных турецких диаспор – до четырех миллионов человек.

Но к турецкой власти отношение неоднозначное. Во-первых, бравада Эрдогана нравится не всем. Во-вторых, многих раздражает суд над журналистом Бемерманом (он отличился жестким сатирическим стихом про Эрдогана, на что тот обиделся и потребовал суда над наглецом).

Резолюцию Анкара заранее осуждает – Турция не признает события 1915–1918 годов геноцидом. Документ еще не проголосовали, однако уже на стадии обсуждения турецкое правительство реагирует остро.

«Это голосование в крайней степени смехотворно. Произошедшее было одним из обычных событий в условиях войны в 1915 году... Это подорвет наши отношения с Германией, а мы этого не хотим», – заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

«Если Германия клюнет на эту приманку, то это, конечно, может повредить нашим двусторонним дипломатическим, экономическим, торговым, политическим и военным связям, ведь и Германия, и Турция – члены НАТО. Полагаю, все эти соображения будут приняты депутатами во внимание», – надеется Эрдоган.

В свою очередь в Армении заранее просят не винить армян в возможном срыве договоренностей Анкара – Берлин.

Президент Армении Серж Саргсян заявил в интервью немецкому изданию Bild: «Возможный провал соглашения по беженцам между Турцией и ЕС и голосование в бундестаге о признании геноцида армян не следует связывать между собой. Тем более было бы несправедливо не называть геноцид армян своим именем только потому, что глава другого государства разозлится».

Сам документ, кстати, если верить немецким СМИ, достаточно дипломатичен. Немецкие депутаты готовы признать и определенную ответственность Германии за геноцид армян – поскольку в 1915 году она была союзником Османской империи, власть Германской империи знала о массовых убийствах, но никоим образом им не помешала.

Итого, болезненный исторический вопрос используют зеленые для поднятия своих рейтингов и для того, чтобы создать дополнительный дискомфорт для Меркель. Ну а недовольные резким поведением Эрдогана европейские политики тонко намекают ему, мол, «мы тоже могём».

Признание тех событий геноцидом может действительно добить договоренности ЕС – Турция. Ведь вряд ли Анкара встретит такую новость молча. День будет нескучный.

Источник: Блог Владимира Полуева

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?